• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Клуб любителей электричества. Грядущий дефицит тока позволяет хорошо заработать энергетикам и городским властям

Реклама на dsnews.ua

"Киевэнерго" ввело новые правила подключения строящихся объектов к электросети. Отныне заказчик строительства обязан платить за подключение непосредственно на счета компании, а стоимость подключения теперь зависит от объема энергопотребления объекта.

В ожидании аварий

До сих пор средства, необходимые для развития столичной энергетики, строители отдавали в городской бюджет в рамках так называемого паевого участия на развитие инфраструктуры. Теоретически они должны были идти на сооружение новых подстанций, канализационных коллекторов, теплотрасс и т. д., однако фактически, как уверяют специалисты, деньги уходят на социальные выплаты. Самое интересное, что размер этого участия не уменьшился даже после решения "Киевэнерго". "Город регулярно повышает отчисления на развитие инженерных сетей, — говорит председатель правления компании "Киевреконструкция" Леонид Крючков, — а кроме того, "Киевэнерго" ввело дополнительную плату за подключение к своим сетям. Мы не против такой схемы, однако тогда город должен отменить выплаты в бюджет, потому что эти деньги идут неизвестно куда. Застройщики должны платить непосредственно компаниям, которые развивают свои сети, — "Киевэнерго", "Киевгазу", "Киевводоканалу".

Действия энергетиков вполне понятны: несмотря на достаточно солидные взносы строителей в городскую казну, за все годы независимости в Киеве были возведены всего две подстанции на 110 кВт — в центре и на Осокорках, и обе за счет "Киевэнерго". Между тем только за последние десять лет энергопотребление в столице увеличилось на 40%, а ресурс существующих подстанций практически исчерпан.

Как объясняют специалисты из "Киевгенплана", каждый из двух трансформаторов на любой подстанции в оптимальном режиме должен быть загружен на 70%, чтобы в случае выхода из строя одного второй на перегрузках работал не более чем на 140%. Однако большинство жизненно важных для столицы энергообъектов уже давно перешагнули этот рубеж. В полтора раза выше нормы загружена подстанция "Центр", которая обслуживает большую часть центральной зоны Киева, на 25% перегружена "Бастионная", от которой питаются все дома на Печерске. Еще сложнее ситуация на Борщаговке и в Беличах, исчерпаны резервы Позняков и даже недавно построенного объекта на Осокорках. В таком случае ремонт и профилактика трансформаторов значительно затруднены, уверяют специалисты. "При авариях мы можем переключить потребителей даже в случае выхода из строя нескольких подстанций, — говорит заместитель технического директора "Киевэнерго" по электротехническим вопросам Борис Поликарпов, — однако делать это с каждым годом становится все труднее. Думаю, к 2010 году, если не начнем строить новые подстанции, сделать это уже будет невозможно". Все эксперты сходятся во мнении, что их сооружение должно было быть начато еще два-три года назад, однако в этой сфере до сих пор царит полный штиль.

Энергоаванс

Если финансы, необходимые для решения проблемы энергетики, похоже, нашли, то получить земельные участки, пригодные под размещение энергообъектов, будет значительно сложнее. Решение проблемы упирается в одну преграду — городским руководством до сих пор не утверждена схема развития электрических сетей столицы, на основании которой должна выделяться земля.

Реклама на dsnews.ua

Согласно Схеме развития электрических сетей 35 кВт и выше в г. Киеве до 2020 года, разработанной институтом "Киевгенплан", до 2012 г. в городе нужно построить 11 новых подстанций на 110 кВт, реконструировать восемь существующих, а также проложить четыре линии электропередач мощностью

110 кВт. Их стоимость на сегодняшний день оценивается в 2,7 млрд грн., однако энергетики не могут начать работы, пока Киеврада не утвердит документ.

Несколько недель назад он прошел профильную комиссию горсовета по вопросам ЖКХ, однако был завернут бюджетной комиссией. Ее председатель Владимир Присяжнюк посчитал, что утверждение схемы — не депутатское дело и может быть сделано обычным постановлением КГГА. Однако 15 земельных участков, которые "Киевэнерго" просит у города, могут быть выделены только решением горсовета. Запрос на них энергетики уже давно отправили в Киевзем, но ответа до сих пор не получили. "По некоторым объектам землеотводы не нужны, например, "Московскую" и "Университетскую" мы скоро начнем строить на месте существующих подстанций 35 кВт, — говорит Борис Поликарпов, — и ждать утверждения горсовета уже нет времени. Однако для остальных нам требуется земля". Юридическим условием ее выделения должна стать как раз Схема развития электрических сетей, иначе отвод участков под каждую подстанцию отдельно может затянуться на многие годы. Энергетики опасаются, что наделы могут быть выделены другим людям под жилую или торговую застройку, ведь многие из них находятся в лакомых местах Киева.

Впрочем, существующая ситуация — только начало системных проблем, которые ожидают столицу. Специалисты заявляют, что через полтора-два года подключение новых домов к электроэнергии вообще остановится. Некоторые считают, что выдача технических условий на подключение должна была прекратиться еще несколько лет назад.

В реальности техусловия на все более-менее крупные комплексы выдаются авансом в расчете на строительство новых подстанций и ЛЭП, что предусмотрено Схемой развития электрических сетей 35 кВт и выше в г. Киеве до 2020 года. То есть фактически на основании документа, который еще не утвержден.

    Реклама на dsnews.ua