• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доктор Игорь. Днепропетровский негоциант реанимирует производство магния в Украине

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время владельцем имущества банкротящегося завода "Магний" станет ООО "Торговый дом "Нефтетрейд". Таким образом Игорь Коломойский очистит калушское предприятие от кредиторских обязательств и займется восстановлением производства металлического магния.

На прошлой неделе в газете "Голос Украины" было опубликовано объявление о продаже целостного имущественного комплекса ЗАО "Магний" (Калуш, Ивано-Франковская обл.). С молотка одним лотом пойдут недвижимость общей площадью 133 тыс. кв м и земельный участок в 39,3 га. Торги состоятся 29 апреля. Продать предприятие, которое принадлежит Игорю Коломойскому, решил комитет кредиторов. Нечуждое Игорю Валерьевичу днепропетровское ООО "Метридат" возглавило комитет совсем недавно — после того, как суд утвердил переуступку ему основной части прав требований к заводу (около 90 млн грн.) Проминвестбанком. "Сейчас у нас нет никаких денежных претензий к "Магнию", — сообщил "ДС" руководитель калушского отделения банка Вадим Пасичник.

Факт переуступки основного долга предприятия Игорю Коломойскому означает, что вскоре оно будет выведено из затянувшейся процедуры банкротства. Стартовая цена имущества ЗАО определена на уровне 95,54 млн грн., тогда как долги перед ООО "Метридат", которое относится к кредиторам первой очереди, составляют порядка 90 млн грн. А вот для остальных трех десятков кредиторов, которым "Магний" должен в общей сложности около 50 млн грн., подобное развитие событий ничего хорошего не предвещает. В данной ситуации им остается надеяться только на то, что на грядущем аукционе среди потенциальных покупателей имущества ЗАО развернется жесткая борьба, в ходе которой завод может резко подорожать. Тем не менее такое маловероятно. По крайней мере, об этом свидетельствуют итоги первых торгов, которые недавно провалились.

Тогда ими заинтересовалось только ООО "Торговый дом "Нефтетрейд". Судя по тому, что эта надвирнянская компания уже несколько лет является ключевым поставщиком нефти на "Нафтохімік Прикарпаття", она не очень далека от Игоря Коломойского. Но тогдашний аукцион был признан несостоявшимся из-за того, что этот участник не оплатил необходимые взносы. В срыве первых торгов у Игоря Валерьевича есть определенная необходимость. Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" требует, чтобы стартовая стоимость реализуемого имущества соответствовала оценке (в случае с "Магнием" это порядка 136 млн грн.). Но если первый аукцион будет признан несостоявшимся, закон позволяет комитету кредиторов снизить цену лота на 30%. Что и было сделано. "Сейчас стартовая стоимость имущества калушского предприятия уменьшена на 30% (до 95,536 млн грн. — "ДС"). Насколько мне известно, "Нефтетрейд" будет принимать участие в конкурсе. Скорее всего, именно эта компания и выкупит завод", — сообщил "ДС" представитель одной из компаний — кредиторов "Магния".

Согласно условиям торгов победитель обязан в течение 30 дней рассчитаться за приобретенное имущество. После того как "Нефтетрейд" выполнит данное условие, он станет полноправным владельцем "Магния", который, таким образом, будет полностью зачищен от кредиторских обязательств. А затем перед Игорем Коломойским встанет сложнейшая задача по восстановлению работы калушского завода, который простаивает уже несколько лет. По словам его бывшего директора Михаила Петрива, чтобы запустить производство металлического магния на полную мощность (около 22 тыс. т в год), нужно потратить четыре-пять лет и минимум 2 млрд грн. "Эти деньги необходимы для того, чтобы восстановить хлораторы, построить свою электростанцию (как это планировалось еще несколько лет назад) и выполнить целый комплекс сложных дорогостоящих работ", — говорит г-н Петрив.

По идее капиталовложения Игорь Валерьевич может окупить относительно быстро. Сейчас тонна магния в Европе стоит в среднем $4,5 тыс., а в США зашкаливает за $5 тыс. (еще два года назад "Магний" экспортировал свой металл в Швейцарию, Соединенные Штаты, Бразилию по $2 тыс./т). К слову, высокая цена на металлический магний — не единственный способ для г-на Коломойского оперативно вернуть вложенные деньги. В регионе ходят активные слухи об интересе "Привата" к покупке мощностей производственной основы банкротящегося подразделения ОАО "Ориана" — "Калийный завод". В лучшие времена это предприятие входило в тройку крупнейших в Украине изготовителей калийных удобрений и использовало при выпуске своей продукции производственные отходы "Магния".

    Реклама на dsnews.ua