• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Русский фактор. Россияне оформляют контроль над украинским судостроением

Реклама на dsnews.ua

Последователи президента РФ Владимира Путина продолжают наращивать свое присутствие в стратегических отраслях экономики Украины. На прошлой неделе стало известно о решении норвежской компании Aker Yards уступить российскому ОАО "Финансовая лизинговая компания", действующему под покровительством Кремля, контроль над одним из крупнейших в нашей стране судостроительных заводов — "Дамен Шипярдс Океан".

Николаевское ОАО "Дамен Шипярдс Океан" (бывший судостроительный завод "Океан") специализируется на строительстве торговых судов дедвейтом до 350 тыс. т. Его приватизация была завершена еще в 2000 г., когда Фонд госимущества Украины продал 78% акций предприятия за 26,3 млн грн. нидерландской компании Holding Maatschappij Damen Коммера Дамена. Голландцы самостоятельно контролировали завод вплоть до середины 2006 г., построив за это время на нем 34 судна общим дедвейтом 250 тыс. т, пока не решили привлечь для его управления партнера в лице норвежского судостроительного холдинга Aker Yards. По условиям договоренности между двумя сторонами, о которой было объявлено в июне 2006 г., Damen Shipyards Group и Aker Yards создали в Нидерландах совместное предприятие — Okean B.V., сконцентрировавшее 98,7% акций "Дамен Шипярдс Океан". Контрольная доля в нем (50,01%) отошла норвежцам, которые взамен внесли в уставный капитал СП 10 млн евро и взяли на себя обязательства погасить 11 млн евро долгов николаевской верфи, а 49,99% остались за голландцами.

Основной причиной, по которой Damen Shipyards Group поделилась контролем над своим украинским активом с более маститым конкурентом (годовой оборот голландской компании оценивается в 1 млрд евро, тогда как у норвежских судостроителей этот показатель составляет около

2 млрд евро), можно считать отмену льготных условий деятельности для предприятия. Речь идет о ликвидации свободных экономических зон в Украине по инициативе правительства Юлии Тимошенко образца 2005 г., в частности СЭЗ "Николаев", в рамках которой работал "Дамен Шипярдс Океан". Это повлекло за собой необходимость дополнительных расходов для компании г-на Дамена, к которым она была не готова, в результате завод попал под крыло норвежцев. Для Aker Yards распространение влияния на "Дамен Шипярдс Океан" стало стратегической инвестицией. Благодаря ей компания получила возможность освоить широкомасштабное производство танкеров-химовозов, технология выпуска которых имелась у николаевского ОАО. Перспективы украинского предприятия с оборотом около 70 млн евро в год так увлекли норвежцев, что в начале 2008 г. они выкупили у Damen Shipyards Group их 49,99%-ную долю в Okean B.V., получив полный контроль над "Дамен Шипярдс Океан".

Однако соотечественники Эдварда Грига недолго наслаждались мажоритарным одиночеством на одной из лучших верфей нашей страны. Они получили предложение о продаже этого актива, от которого решили не отказываться. 25 марта Aker Yards сообщила о достижении договоренности с люксембургской компанией FLC West Holding об уступке ей контроля над "Дамен Шипярдс Океан" и двумя судостроительными заводами в Германии аналогичного профиля. Сумма сделки, суть которой заключается в приобретении FLC West у Aker Yards 70% акций компании Aker Yards Ukraine Holding, владеющей верфями в Николаеве, а также в немецких городах Висмар и Варнемюнде, составила 291,9 млн евро, а ее завершение ожидается летом этого года.

Новый собственник "Дамен Шипярдс Океан" имеет ярко выраженные российские корни. По данным органов власти Люксембурга, компания FLC West Holding была основана на паритетных началах в 2005 г. зарегистрированным в Москве ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК) и кипрским оффшором Almiar Investments. Управляет этой структурой с уставным капиталом $100 тыс. член совета директоров ФЛК Андрей Бурлаков.

Первый основатель люксембургской компании более известен, чем второй. ФЛК является ключевым финансовым оператором лизинговых программ в России (на рынках гражданской авиации и водного транспорта) и на 80,49% контролируется Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Что касается Almiar Investments, то об этой структуре фактически нет никаких данных, кроме того, что она близка к "частным акционерам ФЛК". По мнению ряда экспертов, эта компания имеет отношение к видным представителям российской власти, в особенности ее питерского авангарда. Похоже, что именно они станут извлекать прибыль из деятельности "Дамен Шипярдс Океан" и обслуживать николаевское ОАО будет в основном российских заказчиков судов. Косвенно это подтверждают в норвежском судостроительном холдинге — его представитель сообщил "ДС", что компания сохранила за собой 30%-ную долю в Aker Yards Ukraine Holding, надеясь, что это поможет ей выйти на российский рынок.

Реклама на dsnews.ua

Для Украины подобная переориентация не станет потерей, поскольку в последние годы почти 100% продукции николаевской верфи традиционно уходило заказчикам из дальнего зарубежья. Однако и оптимистичной новостью для нашей страны приход ФЛК в Николаев назвать сложно, ведь на сегодняшний день наиболее привлекательные верфи Украины находятся в сфере влияния бизнесменов из России. Речь идет о Вадиме Новинском, который управляет Херсонским и Черноморским судостроительными заводами и оказывает влияние на государственный Судостроительный завод им. 61 коммунара, и Константине Григоришине, владеющем Севастопольским морским заводом. После смены владельца "Дамен Шипярдс Океан" продолжатели курса Владимира Путина фактически закрепят за собой доминирующие позиции в украинском судостроении со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Реклама на dsnews.ua