• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

История в бетоне. Давид Жвания расширяет свое присутствие в строительной отрасли Крыма

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" купить более 50% ООО "Техномаркетстрой" (г. Симферополь). Эта компания не ведет хозяйственной деятельности, зато собирается начать строительство завода по производству автоклавного бетона. Если проект будет реализован, то влияющий на ЗАО депутат-"нашеукраинец" Давид Жвания укрепит свои позиции на местном рынке стройматериалов.

Как сообщили "ДС" на бахчисарайском комбинате, 86,46% акций которого владеет ЗАО "Бринкфорд" Давида Жвании и Николая Мартыненко, производство автоклавного газобетона предполагается разместить на площадке местного домостроительного комбината, который принадлежит "Стройиндустрии". Мощность предприятия запланирована на уровне 1 тыс. куб. м бетона в сутки (300 тыс. куб. м в год). На этот проект будет потрачено 25 млн евро, и в 2011 г. предполагается начать выпуск продукции.

ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" является одним из крупнейших изготовителей стройматериалов на юге Украины и единственным цементным заводом в АР Крым. Его производственные мощности составляют 517 тыс. т цемента в год, 310 тыс. т товарного клинкера, 100 тыс. куб. м керамзитового гравия и 30 тыс. кв. м столярных изделий. Основными рынками сбыта продукции предприятия, помимо Крыма, являются Херсонская, Николаевская и Запорожская области.

Судя по всему, строительный ажиотаж в АРК и южных областях страны позволяет комбинату видного "нашеукраинца" неплохо зарабатывать. По итогам 2006 г. ЗАО выручило от реализации продукции 162,4 млн грн., получив 12,4 млн грн. прибыли. Сырье для производства цемента "Стройиндустрия" берет с принадлежащего ей Бахчисарайского месторождения известняка. Частично в технологическом процессе используют отходы металлургических и химических предприятий — доменный шлак и колчеданный огарок.

Тем не менее в последнее время цементники высказывают недовольство своей сырьевой базой. По мнению специалистов комбината, известняк имеет слишком большую влажность, что ведет к дополнительным расходам. Поэтому в прошлом году предприятие получило от властей предварительное согласование на разработку нового карьера площадью более 90 га на северном склоне горы Караул-Бурун, между Бахчисараем и селом Глубокий Яр. Предполагается, что с помощью этого известняка "Стройиндустрия" сможет наладить производство цемента сухим способом и довести свой потенциал до 1 млн т продукции в год. Это вызвало протесты местной культурной элиты, которая считает, что карьер может навредить достопримечательностям. Ведь тогда в непосредственной близости от него окажутся несколько позднеантичных и средневековых поселений, а в

2 км от месторождения — православный Успенский пещерный монастырь, караимское поселение Чуфут-Кале и мусульманское кладбище Гази-Мансур.

На предприятии утверждают, что сухой способ изготовления цемента все равно будет освоен. По словам зампредседателя правления комбината по развитию производства Евгения Ерко, если им не удастся убедить общественность в безопасности карьера для местной экологии, сырье будут возить с Евпаторийского месторождения. На переход с мокрого на сухой способ выпуска цемента ЗАО "Стройиндустрия" готово потратить 180 млн евро.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua