• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олимпийский резерв. Ринат Ахметов и Сергей Тарута заработают на Олимпиаде в Сочи и инфраструктурных проектах в других регионах России

Реклама на dsnews.ua

За последний месяц крупнейшие металлургические холдинги Украины — "Метинвест-Холдинг" и корпорация "Индустриальный Союз Донбасса" — объявили о планах экспансии на рынок северного соседа. Холдинг Рината Ахметова и Вадима Новинского планирует завоевать Россию созданием собственных площадок для розничной торговли сортовым прокатом и уже открыл одну в Москве и две — в Питере. Корпорация Сергея Таруты подбирается поближе к Сочи и намерена в три раза увеличить мощности своего Армавирского металлического завода.

Плохую конъюнктуру российского рынка труб большого диаметра, из-за которой крупнейший в Украине Харцизский трубный завод в январе-феврале вынужден был почти в пять раз сократить производство, Ринат Ахметов намерен компенсировать увеличением продажи сортового проката. Недавно "Метинвест-Холдинг" объявил о реформировании системы сбыта. С февраля 2008 г. компания "Метинвест Евразия", которая представляет интересы холдинга на российском рынке, начала розничные продажи продукции меткомбината "Азовсталь", Енакиевского и Макеевского металлургических заводов. Если раньше продукция со складов ООО "Метинвест Евразия" отгружалась вагонами, то теперь минимальный объем отгрузки составляет одну тонну. Как сообщил "ДС" гендиректор ООО "Метинвест Евразия" Дмитрий Баранов, сегодня в России наблюдается дефицит качественных площадок для торговли металлопрокатом, что вызвано существенным ростом его потребления. Поэтому компания уже запустила две площадки в Санкт-Петербурге и одну в Москве.

Крупные промышленные и деловые центры РФ особенно привлекательны для металлотрейдеров. Здесь сконцентрированы наибольшие капиталы, активно ведется строительство. По словам гендиректора госпредприятия "Укрпромзовнішекспертиза" Владимира Власюка, на период до 2020 г. российский Институт регионального развития анонсировал около 700 инфраструктурных проектов в различных регионах страны общей стоимостью $7 трлн. В связи с этим "Укрпромзовнішекспертиза" прогнозирует в 2008 г. рост металлопотребления в России на 12%, до 46–46,5 млн т сырой стали. Как утверждает эксперт, переориентировать экспорт металла — 45% общего производства — на внутренний рынок российские металлурги не будут. Поэтому наши северные соседи начали достаточно лояльно относиться к импорту сортового металла из других стран. И этим могут воспользоваться украинские изготовители.

Еще одним регионом европейской части РФ, который в ближайшие годы значительно увеличит металлопотребление, является район Большого Сочи, где в 2014 г. состоится зимняя Олимпиада. На сегодняшний день из необходимых олимпийских объектов существуют лишь главный стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия, и горнолыжный комплекс "Альпика-Сервис", где будут соревноваться сноубордисты. Компания "Интеррос" Владимира Потанина осваивает плато Роза Хутор, на 227 га которого построят 15 подъемников. Соревнования по фристайлу и биатлону пройдут на хребте Псехако, где находится курорт РАО "Газпром". Там на 52 гектарах разместятся 13 подъемников. Концепция федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006–2014 гг." предполагает, что на подготовку региона к Олимпиаде-2014 потратят более $13 млрд. Из них около $6 млрд составят частные инвестиции. На эти деньги будут сооружены помещения для размещения спортсменов, обновлено и проложено 580 км автодорожного полотна и 50 км легкой железной дороги от моря к горным объектам.

Олимпийские амбиции российских властей подхлестнули аппетит украинских металлургов. На прошлой неделе российские СМИ, со ссылкой на руководство ЗАО "Армавирский металлический завод", сообщили о намерениях владеющей предприятием корпорации ИСД, по меньшей мере, в три раза нарастить его проектные мощности. Если ранее планировалось, что завод после реконструкции будет производить около 1,5 млн т заготовки и порядка 1 млн т проката, то сегодня уже говорят о 4,5 млн т заготовки и таком же количестве сортового проката. Соответственно в разы вырастут инвестиции ИСД в армавирский проект. Первоначально они должны были составить $250 млн, теперь называют сумму в $1,5 млрд. Правда, более детально стоимость завода станет известна в апреле, после переговоров с поставщиком оборудования, которым должна стать итальянская Danieli.

По данным российских СМИ, армавирский завод превзойдет по мощности все остальные сталепрокатные проекты на юге РФ: компаний МАИР, "Новоросметалл" и ЭСТАР. Однако эксперты утверждают, что проблемой для г-на Таруты может стать слабая энергообеспеченность этого региона. К тому же ИСД надо поспешить, потому как Федеральной программой подготовки Сочи к Олимпиаде 2008–2009 гг. объявлены годами базового проектирования объектов, а в 2010 г. уже начнут строить. Но если корпорация впишется в этот график и обеспечит себя электроэнергией, то, возможно, окупит строительство завода еще до Олимпиады.

    Реклама на dsnews.ua