• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Приват" остался без "Лотоса"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Верховный суд Украины поставил точку в споре о четырех объектах недвижимости, которые городские власти Днепропетровска в 90-х годах разрешили приватизировать местному ООО "Днепронефть", а затем вернули в коммунальную собственность. В 2007 г. нефтяники обжаловали решение о возврате городу привлекательных объектов ритейла, в том числе универмага "Лотос" на проспекте Карла Маркса, и восстановили контроль над ними с помощью исполнительной службы. Но в итоге их все же вернули городу.

В 1995 г. власти Днепропетровска продали ООО "Производственно-коммерческая фирма "Днепронефть" встроенные помещения на проспекте Карла Маркса, 58, и 94-а, улице Мечникова, 4, и просп. Правды, 117, общей площадью около 3,6 тыс. кв. м за 900 тыс. грн. Самым привлекательным из проданных объектов был торговый центр "Лотос" площадью 2,65 тыс. кв. м на центральном проспекте города. Сейчас стоимость ТЦ оценивают в несколько десятков миллионов долларов. Поэтому объяснить низкую цену продажи исключительно рыночной конъюнктурой сложно. В то время ООО "Днепронефть" контролировали местный бизнесмен Алексей Дитятковский и структуры, близкие к Павлу Лазаренко. А инициативу продажи объектов приписывали тогдашнему мэру Днепропетровска Николаю Швецу, который был достаточно близок к экс-премьеру. Однако к 1998 г. Павел Иванович растерял значительную часть своего влияния, и у нефтяников недвижимость отобрали. Как сообщили "ДС" в горсовете, примерно половина средств тогда была внесена ваучерами, а законодательство этого не позволяло.

Тем не менее в 2007 г. нефтяники вспомнили о "Лотосе" и других объектах и стали требовать их возврата. Мотивом для пересмотра дела стало то, что нарушения были допущены не "Днепронефтью", а органами приватизации. В минувшем году Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение передать спорные объекты "Днепронефти". В Днепропетровске неожиданный поворот в деле связывали с юридическими талантами Геннадия Корбана.

Совладелец ООО "Днепронефть" Алексей Дитятковский, ныне проживающий в США, выступает в американском суде одним из свидетелей обвинения по делу Лазаренко. Однако до поры до времени представители "Привата" сохраняли нейтралитет в отношении имущества семьи Лазаренко и его соратников. В 2006 г. Павел Иванович отказался поддержать на выборах спикера облсовета Николая Швеца, который во время отсутствия Лазаренко в Украине сблизился с Игорем Коломойским. И это дало повод "Привату" принять участие в разделе активов опального экс-премьера. Получив контроль над "Днепронефтью", группа автоматически попала в число совладельцев некогда бывшего одним из флагманов бизнес-империи калифорнийского узника днепропетровского банка "Земельный капитал", 25% голосов в управляющем органе которого принадлежали ее новому активу.

Однако закрепить за собой спорные объекты недвижимости "Днепронефти" все же не удалось. 25 марта Верховный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Днепропетровского горсовета о возврате коммунального имущества. Правда, в управлении коммунальной собственности не высказывают по этому поводу особого оптимизма. Недавно торговый центр "Лотос" покинул якорный арендатор — компания бытовой электроники "АБВ-техника". Сведущие люди допускают, что "Приват" вполне мог заключить договор на привлекательных условиях с кем-нибудь другим. Поэтому окончательную победу коммунальщики отпразднуют только тогда, когда им удастся вернуться на объекты и разобраться в приватной бухгалтерии. Не исключено, что для этого мэрия обратится за помощью к исполнительной службе, которая ранее помогла зайти на объекты "Привату".

    Реклама на dsnews.ua