• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля с довеском. Буковинцы будут продавать коммунальные здания вместе с земельными участками

Реклама на dsnews.ua

18 апреля в Черновцах состоится конкурс по продаже девяти коммунальных объектов общей площадью порядка 2,1 тыс. кв. м и суммарной стартовой ценой более 5 млн грн. Местные власти пустят с молотка отдельно стоящие строения вместе с земельными участками — по аналогии с новым порядком приватизации госимущества, утвержденным Кабинетом Министров в конце февраля. Участники торгов смогут стать собственниками весьма привлекательных наделов в центре города, которые на вторичном рынке стоят порядка $30 тыс./сотка.

Самым привлекательным объектом из выставленных на апрельский конкурс в местной мэрии считают комплекс отдельно стоящих зданий площадью 625,7 кв. м на улице Ю. Гагарина в центре Черновцов, который продают с 22 сотками земли. "Это гаражное хозяйство с мастерскими и офисом. Они находятся в хорошем техническом состоянии, и если новый собственник решит не менять назначение площадей, то ему не придется тратиться на их ремонт и переоснащение. Но можно снести или реконструировать существующие строения. В этом районе будут востребованы предприятия общепита, магазины, офисы и т. п. Мы не ограничиваем предпринимателей в выборе, лишь бы они получили все необходимые согласования в разрешительных органах", — рассказал в интервью "ДС" начальник отдела приватизации Черновицкого горсовета Вячеслав Квитко, добавляя, что стартовая цена лота составляет почти 993 тыс. грн., или чуть более $9 тыс./сотка. По данным местных агентств недвижимости, на вторичном рынке земля в центре города продается по $20–30 тыс./сотка, а самые непрезентабельные помещения под коммерческое использование стоят не менее $1,5 тыс./кв. м.

Еще одно отдельно стоящее здание (356 кв. м) с землей (7,7 соток) предлагается в старой части Черновцов, недалеко от центра — в переулке Б. Хмельницкого, 11. Торги за него начнутся с 630,3 тыс. грн., или $16,3 тыс./сотка. По словам г-на Квитко, ранее там были цеха швейной фабрики. "Поскольку объект находится в тупике вдали от транспортных потоков, открывать там розничную торговую точку нецелесообразно. А вот для склада, оптового магазина или производственного предприятия место вполне удачное", — уточнил он.

Довольно заманчивое предложение — участок площадью 14,6 соток с одноэтажным строением бывшей поликлиники (101 кв. м) на улице Гориховской с начальной стоимостью чуть более 628 тыс. грн. ($8,6 тыс./сотка). В отделе приватизации "ДС" пояснили, что он находится в зеленой зоне в отдаленном от центра районе со слабо развитой инфраструктурой, который активно застраивается частными особняками. Вячеслав Квитко полагает, что там будет востребован практически любой коммерческий объект, землю могут приобрести и под возведение коттеджа.

На конкурс со стартовой ценой 1,44 млн грн. ($9,2 тыс./сотка) выставлена автогазозаправочная станция по улице Энергетической, 2-б, рядом с оживленной трассой, ведущей на Калиновский рынок. "Этот комплекс одноэтажных зданий площадью 380 кв. м на 31 сотке земли сдавался в аренду и находится в удовлетворительном техническом состоянии. Его можно и дальше использовать для размещения автосервиса. Но не исключено, что близость транспортных потоков привлечет туда и ритейлоров", — допускает г-н Квитко.

Остальные помещения, выставленные на торги, находятся в жилом фонде. В самом центре Черновцов, в доме на улице М. Заньковецкой, 16, недалеко от площади Филармонии, предлагается подвал площадью 98,4 кв. м со стартовой ценой 152,6 тыс. грн. ($310/кв. м). "Правда, вход в него — только со двора, и требуется ремонт. А большими плюсами являются выгодное месторасположение и возможность открыть там предприятие общественного питания, поскольку над ним не квартиры, а ЖЭК", — уточнили в мэрии. Также в центре города, на улице Головной, 120, за 156,5 тыс. грн. ($297/кв. м) продается подвал площадью 104 кв. м, где размещается атлетический зал. По этому лоту есть дополнительные условия. Новому владельцу необходимо будет отделить электрощитовую и обеспечить к ней доступ.

Вячеслав Квитко прогнозирует, что интерес со стороны предпринимателей вызовет цокольный этаж дома площадью 112 кв. м на приближенной к центру Черновцов улице Кобылицы, 49, начальная стоимость которого составляет чуть более 250 тыс. грн., или $446/кв. м. "Высота помещения превышает 3 м, там есть окна и возможность сделать отдельный вход с фасада. Техническое состояние — удовлетворительное. Оно подходит для размещения офиса, магазина, бильярдного клуба и т. п.", — конкретизировали в отделе приватизации. Еще в старой части города, на улице Переяславской, 34, можно будет приобрести подвал в 163,2 кв. м со стартовой ценой 460 тыс. грн. (почти $564/кв. м). На вторичном рынке такие объекты, пригодные для использования под офис, магазин и предприятие быта, стоят более $1 тыс./кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Не очень привлекательным является подвал площадью 246,5 кв. м в новом жилом доме на периферийной улице У. Кармелюка, 110-а, поскольку он требует ремонта, и по условиям конкурса в него нужно сделать отдельный вход. Правда, начальная стоимость помещения сравнительно невысокая — 357 тыс. грн., или $289/кв. м. "Вход можно сделать с фасада здания, что будет удобно для посетителей магазина или сервисного предприятия", — уточнил Вячеслав Квитко, подчеркнув, что документы от претендентов на имущество территориальной общины Черновцов принимаются до 14 апреля. Залог составляет 10% от начальной стоимости объекта и не возвращается в случае отказа победителя торгов подписать договор купли-продажи с муниципалитетом.

Порядок продажи земельных участков, на которых размещаются коммунальные объекты, подлежащие приватизации, местный городской совет принял еще в декабре 2006 г. Согласно этому документу и определяется стартовая цена лотов. "Сначала выигравшие тендер организации отдельно проводят экспертную оценку земельного участка и расположенного на нем здания. Потом мы складываем полученные суммы и добавляем еще 20% НДС", — объяснил начальник отдела приватизации Вячеслав Квитко.

    Реклама на dsnews.ua