• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гетто для рекламистов. Галичане придумали способ выгнать наружников с насиженных мест и при этом еще и заработать

Реклама на dsnews.ua

Ивано-франковские чиновники, долгое время пытающиеся решить дилемму, как очистить город от лишней рекламы, но не потерять денег, похоже, нашли компромиссный вариант. В конце марта они закрыли для агентств вход в центральную зону и обещают способствовать тем, кто готов осваивать окраины. Подобная лояльность принесет в бюджет почти 1 млн грн. дополнительных средств. Впрочем, эксперты подозревают, что все опять может закончиться банальным переделом рынка.

Притягательный центр

Пример городов, изгоняющих наружную рекламу крупных форматов с центральных улиц (Львов, Одесса, частично Харьков и Киев), оказался заразительным. В конце марта исполком городского совета Ивано-Франковска запретил установку конструкций, площадь которых превышает 3 кв. м в пределах историко-архитектурной зоны (ул. Сечевых Стрельцов, П. Орлика, Новгородская, Василианок, Гаркуши, И. Франко). Как пояснил в интервью "ДС" начальник отдела рекламы архитектурно-планового бюро управления архитектуры и градостроительства мэрии Владимир Немашкало, необходимость ограничений назрела давно, поскольку центр Ивано-Франковска достаточно небольшой и свободных мест для всех желающих установить здесь билборды явно не хватает.

По его мнению, заповедные территории уже сегодня перенасыщены носителями. Впрочем, как заверяет г-н Немашкало, запрет коснется лишь новых щитов. Агентства, которые имеют договоры аренды мест под билборды в центре города, смогут там остаться, по меньшей мере, до истечения сроков соглашений. Чиновник отметил, что власти намерены провести с рекламистами "беседу" и убедить их начать процесс замены слишком больших или морально и технически устаревших носителей более современными.

Хотя желание властей освободить центр от громоздкой рекламы, на первый взгляд, вполне логично, отрасль уже будоражат слухи о возможности нового передела на рынке. В прошлом году Ивано-Франковск захлестнул скандал, связанный с якобы несправедливым распределением рекламных мест. Представители сетевых компаний, желающие расширить свое присутствие в городе, заявляли, что чиновники намеренно не позволяют им развиваться, открыв при этом зеленую улицу местной фирме "Атар", близкой к управлению градостроительства и архитектуры. Сейчас эту компанию вновь рассматривают в качестве главной обвиняемой, хотя ее представители в интервью "ДС" утверждают, что они работают на общих основаниях.

Глава Ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко не исключает, что чиновники действительно затеяли чистку центра, чтобы со временем освободить наиболее привлекательные места и отдать их "своим" компаниям. Похожая схема вытеснения из центра неугодных в свое время была апробирована в Харькове. "Если это произойдет, расстановка сил на местном рекламном рынке может существенно измениться. В первую очередь речь идет об ослаблении позиций сетевых операторов, которые активно пытаются расширить свое присутствие в Ивано-Франковске ("Октагон", "Биг Борд", "Наша справа", "Стар" и др.), и увеличении доли мелких местных фирм", — говорит г-н Биденко.

С ним согласен и директор исследовательской компании Doors Consulting Сергей Смоляр. "Как показывает практика, все запреты в конечном итоге выливаются в усиленный рост количества носителей какого-то одного владельца", — резюмирует он.

Реклама на dsnews.ua

Сами рекламисты ситуацию не комментируют, опасаясь репрессий со стороны чиновников. На условии анонимности они отмечают, что работать в городе становится сложнее. Практически все вопросы здесь решаются на уровне личных контактов. Правила размещения наружки были приняты еще в 2001 г. и на сегодняшний день явно устарели. Многочисленные попытки утвердить новый свод так ничем и не закончились. Впрочем, Владимир Немашкало в ответ на подобные обвинения недоумевает: "Зачем принимать новые правила, если и прежние отлично работают?".

Доходы наружников падают

Ограничивать операторов в других районах Ивано-Франковска местные функционеры не планируют. Наоборот, как заявляет г-н Немашкало, разрешительная документация сейчас выдается в максимально сжатые сроки. Причина неожиданной любви к рекламистам проста — в нынешнем году власти намерены существенно увеличить бюджетные поступления от наружки. Если в 2007 г. город получил 1,6 млн грн., то в этом рассчитывает собрать 2,7 млн грн. Возможность же наращивать доходы от рекламы за счет повышения тарифов у чиновников крайне ограничена.

Ивано-Франковск является, пожалуй, единственным городом в стране, где арендная ставка начисляется не из расчета площади проекции щита на землю, как это принято в других населенных пунктах, а исходя из площади самой конструкции. То есть за двухсторонний щит приходится платить практически в два раза больше, чем за односторонний. Кроме того, ставки привязаны к размеру минимальной зарплаты и, соответственно, корректируются по мере ее повышения, что в последнее время происходит достаточно часто — по нескольку раз в год. Как следствие, стоимость ивано-франковского щита на сегодняшний день является достаточно высокой и стартует от 550 грн. в месяц. Судя по темпам инфляции в стране, это далеко не предел. Сами рекламисты продают плоскости по $170 в месяц. В течение последнего года эта цифра не менялась, следовательно, маржа операторов постоянно сокращается.

Владимир Немашкало, соглашаясь с тем, что щиты действительно обходятся рекламистам дороговато, все же не видит причин для изменения схемы начислений. "Если агентства подают заявки на новые конструкции, значит, этот бизнес остается для них выгодным", — поясняет он. По данным чиновника, на сегодняшний день в городе насчитываются порядка 600 носителей, причем практически все они заполнены.

Сергей Смоляр утверждает, что средняя загруженность щитов в Ивано-Франковске составляет около 90%, что требует расширения сети, поскольку оптимальный показатель не должен превышать 85%. Но захотят ли рекламисты осваивать не очень популярные среди рекламодателей окраины, тем более что за конструкции на периферии придется платить по тем же тарифам, что и в центре, — большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua