• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове ищут подрядчиков

Реклама на dsnews.ua

В текущем году львовские власти намерены потратить более 15 млн грн. из городской казны на капитальный ремонт жилфонда. Из них 6,4 млн грн. пойдут на противоаварийные работы в 71 жилом доме. "Ремонт некоторых зданий мы начали еще в прошлом году, но из-за недостатка финансирования вынуждены были его завершение отложить", — рассказал в интервью "ДС" начальник отдела капитального ремонта жилищного фонда управления жилищного хозяйства местной мэрии Борис Березяк, добавив, что работы по выводу одного дома из предаварийного состояния могут стоить от 300 тыс. до 1,6 млн грн. в зависимости от их объема и сложности. Всего в городе насчитывается порядка 140 таких объектов.

Еще 800 тыс. грн., по словам г-на Березяка, в местной казне предусмотрено на предотвращение техногенных катастроф в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эти деньги будут потрачены на усиление фундаментов и укрепление стен 14 старых домов, расположенных в центральной части города. "Главной причиной того, что дома быстро разрушаются, являются повреждения крыш и подземных инженерных сетей. Протекающие водопровод и канализация приводят к вымыванию грунта из-под зданий, из-за чего проседают, а затем и трескаются стены", — объясняет чиновник.

По его данным, уже объявлены тендеры для подрядчиков на проведение капитального ремонта с заменой схемы теплоснабжения котельных на улице Студенческой, 3. На эти работы, включая изготовление проекта, в городском бюджете предусмотрено 680 тыс. грн. В мэрии "ДС" сообщили, что объявлен конкурс и на реконструкцию теплосетей на улице М. Вовчка, 3. На нее предполагается потратить 560 тыс. грн. казенных средств. На ремонт и вынос транзитных теплосетей из подвалов домов на улице Миколайчука, 1, и Масарика, 8, в бюджете заложено 420 тыс. грн. Тендеры среди предприятий, готовых взяться за усиление фундаментов, укрепление стен домов и прочие противоаварийные работы, будут объявлены в апреле-мае. В коммунальной собственности Львова находятся 9,7 тыс. домов, в ведомственном подчинении — 643.

    Реклама на dsnews.ua