• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чудом остался мэром

Реклама на dsnews.ua

На сессии Сумского горсовета 26 марта рассматривался вопрос об отставке беспартийного мэра Сум Геннадия Минаева, которую инициировала самая многочисленная в местном парламенте фракция БЮТ. По итогам тайного голосования выяснилось, что нынешнему градоначальнику не доверяют 49 депутатов при необходимых 50. Вероятно, следующую попытку освободить ключевой руководящий пост в областном центре сторонники Юлии Тимошенко предпримут уже 2 апреля.

Тайное голосование

Депутаты горсовета вменяют в вину Геннадию Минаеву несколько его решений по увольнению работников исполкома, которые затем были успешно оспорены в суде. Члены фракции БЮТ в местном парламенте заявили, что Геннадий Михайлович действовал незаконно, и всячески добиваются его отставки. На сессию 26 марта они вынесли проект постановления о недоверии градоначальнику и досрочной приостановке его полномочий, под которым подписались 39 народных избранников. Геннадий Минаев уверяет, что законов не нарушал. "Если отправлять меня в отставку за моих подчиненных, которых я уволил, а они потом восстановились по суду, то тогда можно отставить и Президента за аналогичные случаи с Жовтяком и Пискуном", — говорит он. В ходе обсуждения проекта решения фракция "Воля громады", поддерживающая беспартийного мэра, заявила, что обратится к губернатору Павлу Качуру с требованием инициировать перед Верховной Радой вопрос о роспуске Сумского горсовета, а представители фракции "Ночной дозор", благодаря которой г-н Минаев и стал градоначальником, сообщили, что не станут принимать участия в голосовании.

Впрочем, сторонники Юлии Владимировны и без них должны были добиться успеха, поскольку фракции БЮТ и НСНУ в горсовете совокупно насчитывают как раз 50 штыков. Однако итог голосования для большинства был неожиданным. Чудом оставшийся на своем посту Геннадий Минаев тут же предложил оппонентам сотрудничество и выказал готовность рассмотреть их кандидатуры на должности своих заместителей и других членов исполкома.

Хочется большего

БЮТ получил солидный кусок власти в Сумах еще на выборах весной 2006 г. — 36 из 75 мандатов депутатов горсовета, благодаря чему лидер этой фракции Петр Гученко смог стать секретарем местного парламента. Именно он будет руководить Сумами в случае отставки действующего мэра. Кроме того, сторонникам г-жи Тимошенко достались четыре должности заместителей городского головы. Но через несколько месяцев выяснилось, что представителей БЮТ в исполкоме недостаточно, чтобы принимать решения, которые спускает высшее партийное руководство. Бютовцы совместно с "нашеукраинцами", используя различные поводы, стали предпринимать попытки сместить мэра. Перемирие было заключено после того, как депутат от БЮТ Константин Ефименко стал заместителем градоначальника, курирующим вопросы коммунального имущества. Учитывая, что эта же партия контролирует депкомиссии по коммунальному имуществу и земле, можно говорить о том, что к бютовцам практически полностью перешел контроль над распределением основных городских ресурсов. Однако и этого оказалось мало.

Нынешней весной на конкурс выставлены пять земельных участков в Сумах, в том числе 8 га под строительство торговых центров в районе аэропорта, по улице Кирова. Геннадий Минаев обещал привлечь к аукциону на право аренды этих наделов крупнейшие торговые сети, с которыми, по его словам, уже ведутся переговоры. Договоры с победителями конкурса тоже визирует мэр или исполняющий его обязанности. Понятно, что никому не хочется остаться в стороне от предстоящей сделки.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, сразу после окончания отопительного сезона, 15 апреля, может быть расторгнут договор с ООО "Сумытеплоэнерго", арендующей Сумскую ТЭЦ. Инициаторами стали бютовцы, которые считают, что теплоэлектроцентраль, обслуживающая большую часть города, должна контролировать коммунальная структура. Они уже направили руководству ООО соответствующее предупреждение, тогда как Геннадий Михайлович может помешать поставить во главе КП нужного бютовцам человека. По итогам прошлого года доход "Сумытеплоэнерго" составил свыше 115 млн грн. Вдобавок стратегический объект интересен и тем, что дает возможность влиять на тарифы за отопление и энергоснабжение. В свете возможных перевыборов градоначальника, в которых г-н Минаев сможет участвовать наряду с другими кандидатами, это дорогого стоит.

Наверняка на следующей сессии горсовета 2 апреля опять будет рассматриваться вопрос об отставке Геннадия Минаева. Он говорит, что если депутаты примут такое решение и не назначат даты перевыборов, то он оспорит его в суде. Геннадий Михайлович полагает, что бютовцы хотят полностью захватить власть в городе, — ведь тогда обязанности мэра будет исполнять их местный лидер Петр Гученко. Тот уже подтвердил, что назначить дату досрочных выборов имеет право Верховная Рада, которая обычно не спешит с рассмотрением таких вопросов.

    Реклама на dsnews.ua