• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нацбанк успокоил паникеров

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировала "ДС", после стремительного падения наличного курса покупки доллара в столичных обменниках до 4,68 грн./$ на минувшей неделе его цена стала постепенно возвращаться в привычное русло. К прошлой пятнице она достигла 4,97 грн./$, а на этой неделе, по мнению банкиров, "зеленые" снова начнут скупать по 5–5,02 грн. и окончательно успокоят паникующих граждан.

Поводом для подорожания доллара в обменниках стало изменение настроений украинцев. "С 17 по 22 марта объемы продажи гражданами американской валюты выросли в четыре-пять раз и дело даже доходило до конвертации валютных депозитов. Но уже на прошлой неделе ситуация начала выравниваться. Как только прекратился массовый сброс доллара, начал подниматься его наличный курс. Полагаю, мы вернемся к привычным ценам на американскую валюту еще к середине этой недели", — отметил в разговоре с "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. Финансисты считают, что население успокоила сдержанная политика Нацбанка, который, несмотря на провокационные заявления его подопечных, так и не пошел на пересмотр официального курса, оставив его на уровне 5,05 грн./$.

Незначительно изменилась за прошлую неделю в обменниках стоимость евровалюты. Если две недели назад ее можно было купить по 8,03–8,05 грн./евро, то к прошлой пятнице — по 8,02–8,04 грн. Устойчивую дороговизну наличного евро поясняли тенденциями на внешних рынках, где евровалюта укрепилась до $1,58/евро. Ее ревальвацию спровоцировала публикация экономических показателей американской экономики, а также обострение кризиса в финансовом секторе. Многие банки США на минувшей неделе стали накапливать наличность и прекратили выдачу кредитов всем, кроме самых надежных клиентов. Такую политику пояснили последними данными по потерям от невозвратов, которые достигли $208 млрд. Не смогло стабилизировать ситуацию и дополнительное финансирование, которое на минувшей неделе финучреждениям предоставляли Европейский центробанк и Федеральная резервная система.

По словам финансистов, после увеличения в 2,5–3 раза поставок в страну наличного евро у украинцев больше не возникало проблем с его приобретением. "Да и ажиотажа, в общем-то, не наблюдалось. Массово население евро не скупало, как это было ранее, и не конвертировало повально в него свои вклады. Все вернулось на круги своя, и денежную единицу ЕС приобретали преимущественно для поездок в Старый Свет, а не для накоплений", — рассказал "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Выровнялась на минувшей неделе и ситуация на межбанковском рынке. "После того как Нацбанк пообещал участникам рынка выходить в случае необходимости на рынок и выкупать по 5 грн./$ избыток иностранной валюты, котировки доллара стали постепенно откатываться на прежние позиции. К концу прошлой недели они достигли отметки в 4,97–5,01. К тому же банки перестали активно сбрасывать американскую валюту. После увеличения остатков на корсчетах, благодаря притоку бюджетных средств, они уже не так остро нуждались в гривневом ресурсе. Ставки по overnight упали с 20% на 21 марта до 5–7% на конец минувшей недели", — сообщил "ДС" Алексей Козырев. Согласно предварительным прогнозам к концу этой недели стоимость безналичного доллара достигнет 4,99–5,02 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua