• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогое удовольствие. Налаживание собственного производства ядерного топлива может стоить Украине части атомных активов

Реклама на dsnews.ua

Правительственный комитет по экономической политике планирует утвердить и передать на рассмотрение Кабмина проект создания нового атомного концерна — "Ядерное топливо Украины", который, в отличие от нынешнего его аналога — холдинга "Укратомпром", займется исключительно организацией производства ядерного топлива. Для реализации этой задачи отечественные энергетики смогут привлечь частных инвесторов. В обмен на вложенные средства они смогут либо войти в состав акционеров нового концерна, либо получать часть его продукции.

Как сообщил "ДС" заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашковский, окончательное решение об учреждении концерна будет принято на первом апрельском заседании Кабмина. Одновременно правительство ликвидирует его предшественника — холдинг "Укратомпром". Соответствующее решение уже согласовано с Минэкономики, Минфином, Минюстом, Фондом госимущества и Антимонопольным комитетом, теперь его остается только утвердить.

Идеологом создания новой атомной корпорации является министр топлива и энергетики Юрий Продан. По его словам, положения устава "Укратомпрома" давали возможность приватизировать его активы. Хотя предприятия, которые входят в его состав, могут принадлежать только государству. Кроме того, в "Укратомпром", по мнению министра, попали не только те предприятия, которые непосредственно задействованы в построении цепочки по производству ядерного топлива. Именно по этой причине в концерн "Ядерное топливо Украины" (в отличие от "Укратомпрома") не войдут НАЭК "Энергоатом", ОАО "Турбоатом", киевский и харьковский институты "Энергопроект", а также ОАО "Институт атомного и энергетического насосостроения".

По словам г-на Недашковского, ЯТУ объединит шесть предприятий: ГП "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии" (проектировщик работ на всем производственном этапе, вплоть до изготовления свежего ядерного топлива), ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (добытчики и переработчики урановой руды), а также ГП "Смолы" (производитель ионообменных смол, используемых при изготовлении уранового концентрата), ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб" (выпускает трубопроводы из нержавеющей стали и редкоземельных металлов) и ГНПП "Цирконий" (изготовитель тетрафторида циркония, металлического циркония и гафния ядерной чистоты).

Все они являются неотъемлемой частью технологии производства ядерного топлива. Чтобы наладить их работу на должном уровне, потребуется примерно $2 млрд и как минимум несколько лет. К примеру, для освоения промышленной площадки одного только Новоконстантиновского месторождения необходимо более $300 млн. Решать проблему привлечения средств Минтопэнерго планирует в том числе и за счет частных инвесторов. По информации "ДС", схема будет выглядеть примерно так: каждое предприятие, входящее в состав объединения "Ядерное топливо Украины", будет акционировано. Затем учрежденные АО создадут совместные предприятия с частными компаниями, которые в обмен на свои инвестиции получат право либо на пакет акций того или иного ГП, либо на часть выпускаемой им продукции. Если Минтопэнерго решится на раздачу пакетов акций госпредприятий в обмен на инвестиции, возникает закономерный вопрос: зачем нужно было ликвидировать "Укратомпром", если новое атомное творение тоже не может гарантировать неприкосновенность государственных активов?

В любом случае, для того чтобы в Украине появилось полноценное объединение по производству ядерного топлива, отечественным атомщикам необходимо решить как минимум две проблемы. Прежде всего, наладить процесс изотопного обогащения урана. Несколько лет назад наша страна отказалась от статуса ядерной державы, что не позволяет ей обогащать уран. Поэтому получить гарантированный доступ к услугам по обогащению мы можем только за счет стран, обладающих соответствующими технологиями. Подобные предложения Киев уже получил от России, США и Германии. Пока правительство не дало четкого ответа никому. Но, судя по всему, выбор будет сделан в пользу россиян. "Мы заинтересованы участвовать в работе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ, г. Ангарск, РФ. — "ДС"). Я думаю, что наша доля в МЦОУ должна быть не меньше, чем у Казахстана — 10%", — заявил на днях министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Чтобы самостоятельно производить ядерное топливо, необходимо построить завод по его фабрикации. Юрий Недашковский говорит, что Минтопэнерго планирует разработать технико-экономическое обоснование для сооружения этого предприятия уже в нынешнем году. Бюджет данного проекта составит еще порядка $1 млрд. И поскольку на эти цели таких средств в казне нет, энергетикам снова придется искать частных инвесторов. Словом, чтобы наладить собственное производство ядерного топлива, Украине придется расстаться с частью ядерных активов.

    Реклама на dsnews.ua