• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сплин и раздвоение личности

Реклама на dsnews.ua

7 апреля в МЦКИ (Октябрьский дворец) состоится концерт популярной российской рок-группы "Сплин", которая вот уже целый год не посещала украинскую столицу. Лидер коллектива Александр Васильев исполнит преимущественно песни из последнего альбома, а также порадует меломанов хитами разных лет.

В нынешнем году музыканты отмечают 14 лет творческой деятельности. Со временем стилистика коллектива не изменилась. Артисты удачно совмещают зачастую меланхоличные мелодии с интересными содержательными текстами. Популярность пришла к "Сплину" после выхода ярких запоминающихся дисков "Коллекционер оружия", "Фонарь под глазом" и "Гранатовый альбом". Последний просто изобиловал хитами: "Англо-русский словарь", "Бог устал нас любить", "Мария и Хуана", "Орбит без сахара", "Выхода нет".

Всего за время существования группа выпустила девять студийных альбомов. Самый свежий из них — "Раздвоение личности", появился в дискографии чуть больше года назад. В него вошли 17 новых песен, включая хиты "Скажи" и "Прочь из моей головы". Кстати, некоторые из написанных композиций остались за бортом, хотя и регулярно исполняются во время концертов. В частности, трек "3007" музыканты сочли недостаточно доработанным для альбома, невзирая на то что в живом исполнении он звучит просто потрясающе. Аналогичная участь постигла и "Ковчег" — его решили усовершенствовать и включить в следующий диск.

Кроме очередного студийного альбома, в прошлом году на прилавках музыкальных магазинов появился также сборник "Сплина" — "13 лет в Рок-н-Ролле". На нем — как рок-хиты в стандартных аранжировках, так и несколько песен в акустическом исполнении, включая "Любовь идет по проводам", "Мое сердце", "Бонни и Клайд".

Не так давно в группе произошли кадровые перестановки. В украинскую столицу "Сплин" приедет в составе Александра Васильева (вокал, гитара), Николая Ростовского (синтезаторы), Вадима Сергеева (гитара), Дмитрия Кунина (бас) и Алексея Мещерякова (ударные). Прозвучат как новые работы: "Скажи", "Матч", "На счастье", "Сухари и сушки", так и песни прежних лет: "Мы сидели и курили", "Романс" и др.

Начало программы в 19.00. Цена билетов — от 70 до 550 грн.

    Реклама на dsnews.ua