• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Точка соприкосновения. Арону Майбергу и Виктору Пинчуку придется договариваться с аэропортом "Борисполь"

Реклама на dsnews.ua

Компания "Аэроcвит" господ Майберга и Пинчука проиграла спор за право владения земельным участком площадью 32 га по соседству с госпредприятием "Международный аэропорт "Борисполь", на котором она собиралась построить свой собственный пассажирский терминал. Такой вердикт 29 марта вынес Верховный суд Украины. Теперь, чтобы развиваться, "Аэроcвиту" придется договариваться с победителем спора — государственным аэропортом, и, видимо, на его условиях.

В сообщении пресс-службы Верховного суда Украины говорится, что главная судебная инстанция страны, а перед этим и Высший хозяйственный суд подтвердили вывод местного хозсуда о том, что изъятие земельных участков у госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь" и их последующая передача в аренду на 49 лет компании "Аэроcвит" в 2003 г. проведены с нарушением порядка изменения целевого назначения земель. Такое решение тогда приняла Киевская областная администрация.

Напомним, что "Аэросвит" выкупил спорный надел за 8 млн грн. На них компания Арона Майберга и Виктора Пинчука намеревалась возвести новый пассажирский терминал стоимостью более $100 млн. В финансировании проекта должны были участвовать иностранные инвесторы. Его план утвердил Минтранссвязи, а разработанная на его основе концепция развития ГМА "Борисполь" одобрена всеми государственными органами и заитересованными сторонами. Реализацию проекта вело созданное под него дочернее предприятие "Аэроcвит-Терминал". Однако в начале 2006 г. украинский аэропорт договорился с правительством Японии о получении кредита на $175 млн для строительства собственного терминала. В итоге у обеих сторон оказались два почти одинаковых конкурирующих проекта. После этого администрация "Борисполя" сообщила, что считает незаконным решение о выделении участка "Аэроcвиту", и начала судебные тяжбы. Через пару месяцев при посредничестве Минтранссвязи стороны попытались заключить мировое соглашение, но его отверг трудовой коллектив "Борисполя", из-за чего тогдашний профильный министр Виктор Бондарь в сердцах заявил, что гендиректор главных воздушных ворот страны Виктор Шишков подменяет государственные интересы своими личными.

Вполне логично, что опальный начальник на своем посту долго не задержался. Он был уволен, а через некоторое время на его место назначен Андрей Мазур. По стечению обстоятельств именно при его руководстве "Борисполь" несколько "просел" в судебных тяжбах и вновь пошел на переговоры с "Аэроcвитом", что дало повод злопыхателям назвать нового гендиректора аэропорта креатурой Виктора Бондаря, а самого министра лоббистом Арона Майберга и Виктора Пинчука. Но после прихода в Минтранссвязи Николая Рудьковского г-на Мазура со скандалом попросили освободить должность и уступить ее Виктору Солончуку. После этого стороны вновь погрузились в судебное противостояние, закончившиеся в марте текущего года победой "Борисполя". Примечательно, но накануне вердикта ВСУ, поставившего точку в конфликте, 12 марта Дарницкий районный суд Киева вынес решение о восстановлении г-на Шишкова на посту гендиректора государственного аэропорта. В тот же день Минтранссвязи подписало соответствующий приказ, а контракт с Виктором Солончуком был расторгнут. "Виктора Шишкова я восстановил в соответствии с решением суда. Я не мог его (судебное решение. — "ДС") не выполнить. А в принципе решен вопрос о том, что будет работать другой человек, и г-н Шишков знает об этом. Он готов работать с ним в качестве первого заместителя", — сказал по этому поводу агентству "Интерфакс-Украина" глава Минтранссвязи Иосиф Винский. Судя по всему, возвращение Виктора Шишкова в администрацию аэропорта свидетельствует о том, что шансы "Аэроcвита" найти с его руководством общий язык минимальны. Хотя, как показывает практика, все зависит от того, кто будет главой профильного министерства.

    Реклама на dsnews.ua