• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина возвращается на Байконур. Land Launch определилось с датой первого пуска

Реклама на dsnews.ua

Украинский носитель "Зенит", который в рамках проекта "Морской старт" стартует с океанского космодрома, может вернуться на сушу. На 24 апреля запланирован запуск ракеты с казахстанского космодрома Байконур, где для "Зенитов" в советские времена был построен специальный стартовый комплекс. Последний раз отечественная ракета стартовала с Байконура в 2004 г. Тогда она вывела на орбиту российский спутник "Целина". Сейчас собирается запустить в космос израильский телекоммуникационный аппарат Amos-3.

В СП Land Launch ("Наземный старт"), основанном для возобновления запусков ракетоносителей класса "Зенит" с Байконура, акционерный капитал поделен пополам между СП Sea Launch и российско-украинской компанией "Международные космические услуги" (Space International Services). В обеих участвуют наши ракетостроители. Но поиском спутников для запуска ракет будет заниматься маркетинговый партнер Sea Launch — Boeing Launch Services Inc. Корпорация Boeing является основным владельцем СП, созданного для "Морского старта". Поэтому логично предположить, что площадка для стартов "Зенита" с космодрома в первую очередь может заинтересовать клиентов Sea Launch. Правда, широта, на которой он расположен, уменьшит стартовые возможности украинской ракеты. Если с экватора "Зенит" способен вывести на орбиту нагрузку весом до 6 т, то с Байконура — до 3,2 т. Но участники проекта говорят, что морской и наземный старт не будут конкурировать друг с другом, а в целом маркетинговая ниша "Зенита" станет шире.

Для Украины успешная реализация нового проекта позволит получить статус космической державы, которая одновременно участвует и в морских, и в сухопутных проектах. Немаловажными являются и материальные дивиденды от пусков. Если в СП Sea Launch отечественным предприятиям КБ "Южное" и НПО "Южмаш" принадлежит доля в 15%, то в Land Launch в совокупности около 30%.

Пока источники в компании "Международные космические услуги" сообщают, что на 2008 г. запланирован лишь один старт "сухопутного" "Зенита". 24 апреля он должен вывести на орбиту израильский Amos-3, изготовленный по заказу частной компании Space-Communication Ltd госкорпорацией Israel Aircraft Industries. Но если старт будет успешным, то не исключено, что его уже в нынешнем году повторят с одним из аппаратов связи международного консорциума Intelsat (International Telecommunications Satellite Consortium), который является крупнейшим в мире оператором ТВ-обмена и телефонного трафика и клиентом "Морского старта". С помощью Land Launch Intelsat собираются вывести на орбиту спутники Intelsat 15 и 16 типа Star-2 Bus. Помимо этого, международный консорциум имеет еще три контракта с российскими ракетчиками на запуск с Байконура ракетоносителем "Протон Бриз М" аппаратов Intelsat 17, 18 и 19 класса Astrium E3000.

Эти светлые перспективы традиционно зависят от того, насколько удачным окажется ближайший старт. Если в силу каких-то причин попытка будет неудачной, то возобновление запусков отложат на несколько месяцев.

    Реклама на dsnews.ua