• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непрямые методы упорядочили

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров на прошлой неделе утвердил методику определения сумм налоговых обязательств непрямыми методами. Начиная с 1 августа, налоговые органы будут руководствоваться этим документом в своей работе.

Предприниматели готовы
Согласно постановлению КМУ, непрямые методы могут применяться по отношению к субъектам хозяйственной деятельности, зарегистрированным как юридическими, так и физическими лицами. К рядовым гражданам (физическим лицам) они применяться не будут. Новые способы определения налоговых обязательств могут использоваться при взимании 10 из 25 налогов и сборов, а именно: НДС, акцизного сбора, налогов на прибыль, доходов физлиц-предпринимателей, на рекламу, рентных платежей, гостиничного сбора, сборов за специальное использование природных ресурсов, за загрязнение окружающей среды и за геологоразведочные работы. Глава ГНАУ Николай Азаров сообщил, что непрямые методы начнут применяться при проверке отчетности предприятий уже за второй квартал текущего года.

Примечателен тот факт, что фискальному органу наконец-то удалось согласовать свои действия как с исполнительной властью, так и с предпринимателями. "Сейчас мы как общественная организация берем на себя обязательства по подготовке промышленников и предпринимателей к нормальному восприятию этой методики и помощи налоговым органам. Поскольку ее применение является составной частью создания равного правового поля для всех субъектов предпринимательской деятельности", — рассказал председатель харьковского регионального отделения УСПП Леонид Рубаненко. Министр финансов Игорь Юшко, так же поддерживающий появление новой методики, напомнил, что такая работа налоговых органов практикуется во всем мире. Правда, глава Минфина не упомянул о том, что в развитых странах непрямые способы выявления недоплаченных государству налогов, как правило, начинали применяться только после проведения налоговой реформы. А этим Украина до сих пор похвастаться не может.
Собственно же необходимость документа фискалы будут демонстрировать реальными результатами — увеличением поступлений в госбюджет. "Напомню, еще в 1998 году было принято постановление Кабмина "Об утверждении порядка применения непрямых методов в определении объемов операций, которые облагаются налогом на добавленную стоимость". Этим документом еще тогда пытались навести порядок в деле администрирования НДС. Но из-за действий определенных лоббистских кругов уже через полгода его отменили. В результате сейчас мы имеем громадный дисбаланс по возмещению НДС. Я ответственно утверждаю, что если бы это постановление в свое время внедрили в жизнь, то перекосов в администрировании НДС не было", — уверен Николай Азаров.

Все в суд
Согласно постановлению Кабмина, решение о применении непрямых методов вправе принимать только руководитель подразделения государственной налоговой службы. Определение суммы, недоплаченной налогоплательщиком в бюджет, базируется на анализе информации о поступлении средств на банковские счета. Такой источник информации предусматривается, несмотря на то что до сих пор не урегулирован вопрос предоставления банковской информации налоговым органам. Также налоговики оставляют за собой право контролировать доходы и расходы субъектов предпринимательской деятельности—физлиц. Такой способ, как говорится в правительственной методике, основывается "на анализе показателей (доходы, затраты и другие), которые характеризуют предпринимательскую деятельность физического лица — субъекта хозяйствования". Специалисты отмечают, что эта расплывчатая формулировка не единственная. "Выпущенную Кабмином методику применения непрямых методов даже с натяжкой нельзя назвать "методикой". Поскольку она содержит только общие понятия. И это при том, что сам по себе документ подразумевает снятие всех вопросов в том или ином процессе: в данном случае должны приводиться конкретные методы расчетов налоговой задолженности, вплоть до формул. Я думаю, что вскоре ГНАУ начнет издавать инструкции и разъяснения по ним", — считает президент "Юридического бюро Рыжего" Владимир Рыжий. Единственное, в чем сейчас мало кто сомневается, так это в том, что запросы на информацию об отечественных предпринимателях вскоре начнут растекаться по всем органам, имеющим дело с субъектами хозяйствования, — от их регистраторов и банков до нотариальных контор, которые, как указано в методике, будут просить предоставить информацию о покупках-продажах недвижимости.

Впрочем, у предпринимателей одновременно появится и свой козырь, вытекающий из действующего законодательства. Законом о "Порядке погашения обязательств плательщиков налога перед бюджетами и государственными целевыми фондами", точнее ст. 19 (пунктом 3), предусматривается, что в случае, если предприниматель не захочет погасить доначисленную по результатам применения непрямых методов налоговую задолженность, то фискалам придется доказывать предъявленную ими сумму налогового обязательства в суде. "Можно прогнозировать, что после 1 августа суды начнут заваливать исками на предмет действий налоговых служб. А у судей нет нормально прописанной методики применения непрямых методов, которой бы они смогли бы руководствоваться при принятии решений", — рассказал "ДС" Владимир Рыжий. Не исключено, что в критической ситуации суды могут просто отказываться принимать такие иски.

    Реклама на dsnews.ua