• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сообразили на троих

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе специальная комиссия Минюста подвела предварительные итоги конкурса по отбору компаний, уполномоченных реализовывать в этом году конфискат. Документ, в котором значатся победители тендера, министр юстиции Николай Онищук пока еще не завизировал. Однако, как говорят знающие люди, это дело времени. В этот раз участвовать в нем изъявили желание 18 компаний, шесть из которых — победители прошлогоднего конкурса. Достойными проводить аукционы по продаже активов, отчуждаемых по решению судов, признаны лишь три компании: ООО "Мультисервис", ООО "Форт" и ООО "Гаста". По странному стечению обстоятельств руководители этих фирм — не чужие друг другу люди. "Мультисервис" (выступал организатором торгов и в 2007 г.) возглавляет Евгений Глот, "Гастой" руководит его сын Алексей, "Фортом" — бывшая сотрудница "Мультисервиса" Елена Благодарная.

Завистники утверждают, что ООО "Мультисервис" вообще не имело права принимать участие в тендере, поскольку не соответствовало одному из главных критериев, выдвигаемых к компаниям, реализовывавшим арестованное имущество в прошлом году, — отсутствие задолженностей перед исполнительными службами. Впрочем, и без этих неподтвержденных обвинений за ним уже давно закрепилась дурная слава.

По некоторым данным, "Мультисервис" является наследником ООО "Мультимедиа софт", которое вместе с тремя другими фирмами — ООО "Региональная корпорация имущественных услуг и мониторинга", ООО "Инвестиции и консалтинг" и АОЗТ "Экспоцентр Одесса" — выступило реализатором конфиската еще в 2005 г. Год спустя Антимонопольный комитет обвинил их в сговоре, в результате которого организацией аукционов фактически занималось ООО "Мультимедиа софт". Косвенные претензии, но уже к ООО "Мультисервис", весной 2006 г. высказала и Счетная палата. "За полтора года в собственность государства перешло имущества на 706 млн грн., а в бюджет от его реализации поступило только 75 млн грн., или одна гривня из девяти. Процесс проведения открытых торгов при реализации конфискованного имущества на специализированных предприятиях превратился в формальность. В большинстве случаев активы просто продавались по минимальной цене одним и тем же покупателям", — озвучил тогда главный вывод аудиторов глава Счетной палаты Валентин Симоненко. На то время львиная доля продаж приходилась на три уполномоченных компании — ГАК "Национальная сеть аукционных центров", "Мультисервис" и "Укрспецюст".

Все эти нападки не помешали детищу Евгения Глота не только закрепиться в числе бессменных реализаторов конфиската, но и активно осваивать новые бизнес-горизонты. В мае прошлого года "Мультисервис" был признан победителем проведенного Министерством охраны окружающей природной среды конкурса по выбору оператора аукционов, на которых будут реализовываться специальные разрешения на пользование недрами. К слову, тогда тоже не обошлось без нападок злопыхателей, которые обвинили министерство в непрозрачности проведенного тендера. А чуть раньше, в марте 2006 г., компания выступила оператором аукционных торгов по продаже украинской электроэнергии, экспортируемой в Европу.

Эксперты говорят, что сужение круга реализаторов (в сравнении с прошлым годом их число сократилось вдвое) не пойдет на пользу. "Это приведет к монополизации рынка, необоснованному увеличению размера комиссионного вознаграждения торгующих организаций — до 20%, как это было раньше, при минимальном количестве реализаторов, что в свою очередь повлечет рост расходов как должников, так и взыскателей, а также доведет расходы по исполнительным судебным решениям до 30%", — прогнозирует глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

    Реклама на dsnews.ua