• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прощай, заработок. Убытки паевых инвестфондов в первом квартале оттолкнут вкладчиков

Реклама на dsnews.ua

До сих пор приносившие своим вкладчикам баснословные прибыли, паевые инвестфонды показали в первом квартале 2008 г. едва ли не худшие результаты работы за все время своей деятельности. Избежать убытка смогли лишь инвестфонды, ориентированные на рынок облигаций и депозитов. Никудышные отчеты за январь–март в ближайшие недели могут спровоцировать еще больший отток вложений украинцев в фонды, начавшийся еще в прошлом месяце.

Запад подкосил доходы

Настоящим разочарованием для инвесторов паевых инвестфондов стал минувший месяц, полностью развеявший их надежды хоть на какие-то заработки. "В январе ПИФы потеряли 2,36% доходности, в феврале им удалось заработать 2,49%, в марте же снова фиксировались убытки, на этот раз на уровне 3,55%. По результатам работы в первом квартале фонды показали минус 3,96% доходности", — сообщил "ДС" управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. Убытки открытых фондов на 1 апреля находились в широком коридоре 0,32–5,22%, интервальных — 1,74–9,9%, закрытых — 1,2–21,95%. Плачевным результатам нынче дают лишь одно пояснение — падение отечественного фондового рынка, не прекращавшееся практически с начала 2008 г. "Нынешние результаты показываются ПИФами в условиях снижения капитализации украинского фондового рынка в среднем на 18%. Для сравнения: в первом квартале прошлого года доходность открытых институтов совместного инвестирования в среднем по рынку увеличилась на 15–30% при росте отечественного биржевого рынка на 62,5%", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Финансисты утверждают, что нестабильность на отечественном рынке ценных бумаг, вводящая в минус ПИФы, связана исключительно с "аховой" ситуацией на мировых фондовых площадках. В зимние месяцы те пережили настоящий обвал, и лишь сейчас начинают постепенно восстанавливаться. Причины те же: непрекращающийся кредитный кризис в США и Европе, вызванный в первую очередь отказами населения гасить свои займы, а также негативной макроэкономической статистикой янки. Из-за роста невозвратов банки вынуждены декларировать гигантские убытки: абсолютным рекордсменом на прошлой неделе стал швейцарский UBS, ушедший в минус сразу на 25 млрд евро. Общие потери финансового сектора, согласно прогнозам экспертов, вскоре достигнут $460 млрд. Предчувствуя это, многие американские и европейские банки уже свернули свои операции на межбанковском рынке, а также в розничном сегменте, практически прекратив выдачу новых ипотечных и автомобильных кредитов населению (на них могут претендовать лишь VIP-клиенты). Конечно же, новости такого характера только усугубляли и без того нарастающий ажиотаж на мировых фондовых биржах.

Заработать в январе–марте удалось лишь фондам, делающим ставку на рынок долговых ценных бумаг, активно вкладывавшимся в корпоративные и государственные облигации, а также держащие часть средств на банковских депозитах, ставки по которым постепенно повышались.

Злоупотребления открытостью

Украинцы в первом квартале активно отслеживали ситуацию в инвестфондах, быстро меняя направления вложений в зависимости от ситуации на рынке. "В прошлом году наибольший интерес представляли закрытые недиверсифицированные корпоративные инвестфонды и открытые ПИФы. Сейчас же наибольшей популярностью пользуются институты совместного инвестирования с возможностями выхода из них в течение года — это открытые и интервальные", — рассказал "ДС" Олег Морква. Напомним, что открытые ПИФы в соответствии с действующим законодательством обязаны в любой момент вернуть инвестору его вложения (выкупив у него ранее проданную ценную бумагу), интервальные — по истечении указанного в сертификате срока.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, финансистов настораживало не только перекладывание украинцами своих сбережений из одного фонда в другой, но и изменение их настроений в целом. Ежедневные отчеты о текущей деятельности, размещаемые на своих сайтах ПИФами, удручающе действовали на вкладчиков. "Темпы прироста инвестиций украинцев в первом квартале 2008 г. упали сразу в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — поведал "ДС" генеральный директор Parex Asset Management Ukraine Денис Мощенко. А на пиках падения доходов фондов вкладчики весьма оперативно изымали свои вложения из ПИФов. "Наибольший отток испытали открытые фонды, так как ликвидность ценных бумаг открытых фондов значительно выше ликвидности ЦБ закрытых ПИФов", — уточнила в разговоре с "ДС" руководитель департамента публичных фондов УК "Сократ" Наталья Бахмач. Согласно данным сервера Invest-funds по результатам работы в первом квартале отток вложений из открытых инвестфондов составил 21,84 млн грн., прирост инвестиций в интервальные ПИФы достиг 19,07 млн грн., в закрытые — 13,21 млн грн.

Заработают закрытые

Эксперты допускают дальнейшее падение популярности инвестфондов. "Не исключено, что во втором квартале будет небольшой отток вложений в ПИФы в связи со снижением их доходности по результатам работы в январе–марте", — рассказал "ДС" портфельный менеджер КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" Александр Тулько. Тем не менее финансисты все еще не теряют оптимизма, рассчитывая, что во втором квартале им удастся наверстать упущенное. "Как и прежде, все фондовые площадки в большей мере будут ориентироваться на новости об американской экономике. К середине апреля мы ожидаем отчетности финансового сектора за первый квартал и макроэкономические данные. Наши ожидания умеренно оптимистичны: к концу второго квартала, при условии положительной информации с внешних рынков, прогнозируем начало восходящего тренда и на развивающихся фондовых площадках", — сказала "ДС" г-жа Бахмач.

"Наибольшую доходность могут показать ПИФы, которые будут иметь наиболее наполненный и сбалансированный портфель акций к моменту роста рынка. До начала этой коррекции основной доход будут приносить вложения в облигации и краткосрочные депозиты", — спрогнозировал для "ДС" портфельный менеджер SEB Asset Management Юрий Ковалев. "Наибольший доход получат фонды с самими крупными пакетами акций — то есть закрытые. Эти ценные бумаги больше потеряли, поэтому больше и вырастут. Рост же заработков открытых и интервальных ПИФов будет находиться приблизительно на уровне 50% доходов закрытых", — дополнил его Андрей Золотухин.

Повышение заработков инвестфондов повысит интерес вкладчиков к этим финансовым институтам. Эксперты считают, что они смогут вернуть себе инвестиции, которые вытекли в первом квартале, хотя и делают весьма умеренные прогнозы. "Прирост инвестиций вряд ли превысит 200 млн грн., поскольку в этот период будет наблюдаться повышение ставок по депозитам, куда снова может перейти часть денег. Кроме того, требования к рекламе фондов также будут ужесточаться, что отрицательно скажется на привлечении новых клиентов", — подчеркнул в беседе с "ДС" аналитик инвест-компании "Альфа-Капитал" Сергей Кульпинский. Предполагается, что к повышению доходности по депозитам, банки будет подталкивать дефицит ликвидности, который уже не первый месяц царит на украинском финансовом рынке.

Впрочем, даже такое положение вещей не оттолкнет тех, кто в последнее время активно интересуется украинским рынком институтов совместного инвестирования. Согласно пессимистическим прогнозам во втором квартале может открыться три-четыре новых инвестфонда, оптимистическим — пять–восемь. "Падение рынка в первом квартале не удержит новичков от выхода в Украину, и, скорее всего, ими будет выбрана стратегия привлечения денег на более длительный срок — два-три года, то есть среди них будут преимущественно закрытые фонды", — рассказал "ДС" г-н Кульпинский. По прогнозам экспертов, 60% выходящих на наш рынок ПИФов представят иностранный капитал и лишь 40% — украинский (главным образом это будут представители ФПГ, уже имеющие свои банки).

    Реклама на dsnews.ua