• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французские изыски на скорую руку

Реклама на dsnews.ua

18 и 20 апреля в кинокомплексе "Украина" в рамках фестиваля "Французская весна" пройдет "Ночь короткого метра". Всего в программу входят 27 фильмов, отмеченных премиями международных фестивалей.

Особого внимания заслуживают: оскароносная картина "Карманных дел Моцарт" Филиппа Полет-Виоарда, две ленты Бернара Ноэра — "Фестиваль" и "Диалог глухих" (номинант на премию "Сезар" и Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля), "Писатель" Фрица Стандерта, "Дополнительное время" Тибальта Берланда, "Сладенький" Паскаля-Алекса Винсента и "Ужин" Сесиль Вернант.

Фильм "Карманных дел Моцарт" (продолжительность 31 мин.) — об опытных ворах, которые берут под свою опеку бездомного мальчишку из Румынии. Парень на удивление быстро перенимает все хитроумные приемы мошенничества. Более того, со временем он становится столь искусным профессионалом, что сравняться с ним не в силах даже его наставники. Герои "Диалога глухих" (9 мин.) — два пожилых брата, совершенно случайно выигравшие путешествие по Европе. Проблема в том, что тур рассчитан на одного, и ранее довольно мирные и любящие дедули готовы свести друг друга со свету ради вожделенной поездки. Двадцатиминутный "Фестиваль" — история о сельском учителе, который устраивает в своем поселке кинофестиваль. Благодаря щедрой спонсорской поддержке в этом году он может пригласить в гости своего самого любимого режиссера! Но едва ли бедный провинциал мог предположить, чем закончится столь многообещающее мероприятие. Циничные издатели из фильма "Писатель" (14 мин.) постоянно отказывают автору в издании книги. На нервной почве он заболевает и умирает. И именно в день смерти литератора принимается решение о публикации его произведения. Фантастический сюжет "Дополнительное время" (5 мин.) — о марионетках, которые в один прекрасный день находят своего хозяина мертвым. Теперь перед куклами открывается перспектива самостоятельного существования в многообразном и интересном мире, чему они безмерно рады. Чрезвычайно трогательна анимационная короткометражка "Сладенький" (13 мин.). Обездоленные малыши в детском доме один за другим заболевают разнообразными неизлечимыми болезнями. Взрослые закрывают глаза на происходящее, и маленький детдомовец по прозвищу Сладенький начинает собственное расследование, пытаясь установить источник инфекций. Но его планам всячески мешает новоприбывший мальчик. Герои 13-минутной истории "Ужин" Клара и Жульен — на первом свидании. В процессе общения за ужином при свечах выясняется, что у них разные планы на продолжение вечера. Клара жаждет попасть в объятия Жульена, в которого без памяти влюблена, он же стремится побыстрее избавиться от докучливой поклонницы.

Фестиваль французских короткометражек пройдет также в Одессе (15–16 апреля), Харькове (25— 26 апреля) и Львове (29 апреля).

Начало сеансов в "Украине" — 23.00. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua