• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Пархоменко: "Очень важно, когда происходит новое рождение личности"

Реклама на dsnews.ua

14 апреля Киевский академический драматический театр на Подоле представит премьеру "Зеркало Сен-Жермена" по мотивам одноименного произведения Бориса Акунина. Постановщиком фантастической комедии выступил заслуженный артист Украины Виталий Малахов, режиссером — Андрей Пархоменко, исполняющий в спектакле и одну из главных ролей. О своей работе "ДС" рассказал Андрей Пархоменко.

Андрей, вы уже давно играете в Театре на Подоле. Как получилось, что вы решили попробовать себя в качестве режиссера?

— Не могу сказать, что мое основное занятие мне надоело и я уже все сделал на актерском поприще. Просто захотелось познать что-то новое. Тем более в нашем театре появилось много молодых актеров, с которыми легче начинать режиссерскую работу, нежели со старожилами труппы. Что касается выбора спектакля, то он неслучаен. Наш хороший друг — московский актер Александр Филиппенко — посоветовал взяться за постановку именно этого популярного произведения ввиду его увлекательного динамичного сюжета. Кстати, "Зеркало Сен-Жермена" до сих пор не инсценировалось ни в Украине, ни в России.

Сложно ли было совмещать режиссерские и актерские обязанности?

— Я убедился, что работать в двух направлениях в одном спектакле не очень просто. Ведь режиссерская работа весьма непроста. Ты смотришь на себя со стороны, выходишь из образа, следишь за тем, как играют партнеры, и это немного сбивает. Но мне понравилось, и я не хочу останавливаться на достигнутом. С Виталием Малаховым очень комфортно в тандеме, у нас практически всегда совпадают мнения. Между тем в дальнейшем я собираюсь работать самостоятельно: желаю в полной мере вкусить все прелести режиссуры.

Расскажите о вашей роли? Вносили ли вы какие-либо изменения в авторский текст?

— Я играю нового русского. Сюжет остался прежним, мы поменяли лишь финал. Действие происходит в одном и том же месте, только в разные времена: в конце XIX и XX веков. Параллельно — в прошлом и будущем, накануне Нового года герои загадывают желания во время боя курантов и дотрагиваются бокалами к старинному магическому зеркалу Сен-Жермен. В этот момент гусар и новый русский чудесным образом меняются местами, переносятся в другое время и попадают во множество комических ситуаций. В финале, открыв для себя много неизведанного и полностью преобразившись, каждый возвращается в привычную действительность. Ведь очень важно, когда происходит новое рождение личности. У Бориса Акунина развязка иная. Персонажи перемещаются в будущее, в котором миром правит Китай.

Реклама на dsnews.ua

Начало представления в 19.00. Цена билетов — от 15 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua