• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непростая боярская доля

Реклама на dsnews.ua

В Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко 20 апреля пройдет премьера оперы Виталия Кирейко "Боярыня". Василий Туркевич создал либретто на основе одноименной драматической поэмы Леси Украинки.

"Боярыня" — незаслуженно забытое произведение украинской поэтессы. Оно было создано в 1910 г., и в период советской власти любое упоминание об этой драме было запрещено. Цензоры того времени обнаружили в ее содержании некий опасный социальный подтекст. Леся Украинка противопоставляет два мира: духовно насыщенный украинский, борющийся за независимость в ХVІ–ХVІІ вв., и московский — с его рабской униженностью человека. В "Боярыне" раскрывается глубинная сущность политики российского самодержавия, которая препятствовала подъему национального самосознания и прогрессивному развитию Украины. Автор показывает, насколько непростой путь прошел наш народ в стремлении завоевать свободу и сделать правильный выбор в определенный исторический период.

Несмотря на то что поэтесса затрагивает немало глобальных аспектов, основная проблематика произведения — сохранение чести и достоинства, верности родине. Один из героев драмы присягает российскому монарху и получает за это множество милостей, среди которых — титул боярина при московском дворе. Его сын, Степан, в наследство которому досталось немалое состояние, преданно служит угнетателям своего народа, хотя и не забывает об исконном происхождении. Оксана, оказавшаяся в Москве по воле обстоятельств, находится во враждебном ей обществе. Она страдает от разлуки с родиной, не может принять чужие деспотичные обычаи, и лишь любовь к Степану скрашивает существование девушки. Но затем, разочаровавшись в избраннике, Оксана принимает решение вернуться на Украину. Но сделать это непросто — героиню страшит не долгий путь домой, а чувство вины перед соотечественниками, с которыми она не смогла быть в тяжелые времена.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20–180 грн.

    Реклама на dsnews.ua