• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В фаст-фудах появятся официанты

Реклама на dsnews.ua

Канадская сеть ресторанов быстрого питания Dixie Lee Chicken & Seafood намерена выйти в Украину. На протяжении ближайших пяти лет планируется запустить около 15 ресторанов по всей стране, часть из которых появятся в Киеве. Как рассказал "ДС" президент компании Global Investments Чарльз Ученна, выступивший местным франчайзинговым партнером канадцев, переговоры с Dixie Lee начались год назад. Для реализации проекта была создана фирма Olgoria Holdings Ltd (Лихтенштейн), которая приобрела мастер-франшизу сети на Украину, Россию, Беларусь и Казахстан. Первое заведение площадью 250–300 кв. м планируется открыть уже в текущем месяце в Киеве, в районе станции метро "Республиканский стадион". До конца года в столице запустят еще два аналогичных ресторана под этой ТМ, предположительно в районе площади Победы и Индустриального моста. А начиная с 2009 г. компания намерена начать продажу суб-франшиз для развития в регионах, отдавая приоритет городам с населением свыше 300–500 тыс. чел.

По оценкам г-на Ученны, в среднем инвестиции в создание каждого заведения составят более $600 тыс. Концепция ресторанов предполагает реализацию блюд на основе курятины, рыбы и морепродуктов, мороженого, горячих напитков, пива, а также наличие в их составе коктейль-бара Uncle Charlie. В отличие от традиционных для Киева фаст-фудов в коктейль-барах обслуживать публику будут официанты. При среднем чеке не менее 30 грн. и рентабельности в 20–30% окупаемость заведений, по оценке генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, составит пять-шесть лет.

Независимые эксперты считают, что места для появления нового оператора достаточно. Местный рынок фаст-фудов, емкость которого составляет около $700 млн и ежегодно растет примерно на 20%, пока заполнен не более чем на 70%. По мнению аналитика инвестиционной компании "Финнам" Сергея Фильченкова, основной проблемой новичков может стать дефицит помещений. "Однако при агрессивной экспансии это вряд ли будет решающим фактором, замедляющим продвижение сети. Более серьезным препятствием являются отсутствие квалифицированных кадров и необходимость контроля над выполнением условий франшизы", — говорит он.

<справка>

Компания Dixie Lee International основана в 1964 г. До апреля 2007 г. сеть Dixie Lee Chicken&Seafood работала только в Канаде, где в ее состав входило около 80 заведений, а сейчас оперирует порядка 200 ресторанами, расположенными также в США и ОАЭ.

    Реклама на dsnews.ua