• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Планета" минимизирует расходы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе руководство группы компаний "Планета" Валерия Мошенского объявило о запуске в Борисполе нового предприятия по производству металлоконструкций. Это не единственный пример работы группы на смежных рынках, освоение которых позволяет ей минимизировать расходы на фоне постоянного подорожания строительных материалов.

Как рассказал "ДС" директор завода металлоконструкций "Планета" Владимир Войтко, новое предприятие в течение полутора лет было возведено на взятом в аренду на 25 лет земельном участке площадью 3 га, расположенном в Борисполе. В его состав входит два цеха: по производству металлоконструкций, где установлено оборудование мощностью 3 тыс. т продукции в год, и изготовлению алюминиевых конструкций и фасадных систем, которому по силам выпускать 15 тыс. т изделий. "На реализацию проекта было потрачено 42 млн грн.", — отметил г-н Войтко.

Наблюдатели считают, что освоение смежного рынка позволит строительной группе сэкономить на приобретении используемых в ее проектах металлоконструкций, цена которых постоянно растет из-за повышения стоимости металлопроката. По словам генерального директора компании "Метинвест-Украина" Олега Ольшанского, только в этом году строительный металл подскочил на 50–60%, что связано с целым рядом факторов: повышением мировых цен на сырье, подорожанием энергоносителей и железнодорожных тарифов, а также увеличением спроса на сталь во всем мире. А после вступления Украины в ВТО его стоимость на внутреннем рынке достигнет мирового уровня, т. е. станет еще на 15–35% дороже. "По нашим подсчетам, благодаря запуску завода расходы "Планеты" на приобретение металлоконструкций сократятся на 20–25%", — отметил председатель правления ЗАО "Планета-буд" Юрий Поварницын. Также в группе добавляют, что предприятие будет зарабатывать и на выполнении заказов других строительных организаций.

Это далеко не единственный проект группы по освоению смежных рынков. В ее состав уже входит "Планета-металл Япы" (производство и монтаж фасадных систем), а также "Планета-камень" (обработка натурального камня и выпуск изделий из него). Как уже писала "ДС", в середине января ФГИУ продал 34% акций ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" киевскому "Укрспецбуду", который также входит в состав "Планеты". Таким образом, новый акционер сможет обеспечить свои стройплощадки кирпичом. Кроме того, компания намерена построить предприятие по изготовлению мостовых металлоконструкций мощностью до 30 тыс. т в год и завод по обработке камня производительностью около 100 тыс. кв. м изделий в год в селе Ящиково (Луганская обл.).

    Реклама на dsnews.ua