• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Сатурн" потерял связь с регистратором

Реклама на dsnews.ua

Александр Лойфенфельд одержал небольшую тактическую победу в конфликте вокруг столичного ОАО "НПП "Сатурн". Председатель правления завода и его крупнейший акционер Владимир Чмиль лишился лояльного регистратора "Окма", один из ключевых владельцев которого недавно уступил свою долю структурам финансовой компании "Партнер-инвест" Владимира Левина. Теперь конфликт во многом будет зависеть от того, как у противоборствующих сторон сложатся отношения с новыми владельцами регистратора предприятия.

Конфликт вокруг ОАО "НПП "Сатурн" длится с начала 2006 г. Тогда близкая к владельцу банка "Синтез" Александру Лойфенфельду компания "Орияна-К", владевшая 19%-ным пакетом завода, с помощью Чугуевского районного суда Харьковской области смогла закрепить за собой право на выкуп всех акций проводившейся там допэмиcсии. Благодаря этому ее доля в "Сатурне" выросла до 42%. Однако Александр Яковлевич не смог договориться с регистратором предприятия — компанией "Окма", один из владельцев и директор которой Владимир Щербань не скрывал лояльности к председателю правления ОАО Владимиру Чмилю, вместе с членами семьи контролирующему завод. Из-за этого сторона Александра Лойфенфельда была вынуждена в конце 2006 г. провести собственное собрание акционеров и назначить своего регистратора — компанию "Всеукраинский регистратор", которую возглавляет Дмитрий Гранцев. Его брат Иван Гранцев долгое время работал на одного из лидеров фракции БЮТ в парламенте Андрея Портнова и его фирму "Портнов и партнеры", в связи с чем наблюдатели связывают указанного регистратора с персоной Андрея Владимировича. В свою очередь самого г-на Портнова они не раз называли партнером лидера днепропетровской группы "Приват" Игоря Коломойского.

Бороться оппонентам было за что. Цена вопроса — принадлежащие "Сатурну" 13 га киевской земли, расположенные на проспекте 50-летия Октября. Но в начале 2007 г. ГКЦБФР вынуждена была констатировать существование двойного реестра на предприятии и приостановила обращение его акций, пока не будет разрешен спор. Между тем еще больше запутать ситуацию могло принятое в конце 2007 г. решение акционеров во главе с Владимиром Чмилем о передаче реестра от "Окмы" к новому регистратору. Называть его г-н Чмиль не стал, но, по данным "ДС", им является ООО "Фортеця", зарегестрированное по одному адресу с "Сатурном". Впрочем, по словам г-на Чмиля, "Окма" отказалась передавать реестр "Фортеці". Дело в том, что в это же время Владимир Щербань продал свою долю в компании. Новым ее владельцем с 50% акций (другие 50% числятся за Николаем Герщуком) стала девелоперская компания "Открытые инвестиции", а набсовет регистратора возглавил Виталий Раенок, являющийся юрисконсультом контролируемой Владимиром Левиным финансовой компании "Партнер-инвест", которая, по информации "ДС", и получила контроль над этим регистратором. Окончательно новые акционеры утвердились в руководящих органах "Окмы" в ходе недавнего собрания.

Владимир Чмиль утверждает, что теперь оба регистратора "Сатурна" лояльны к их оппонентам. Вместе с тем г-н Левин отрицает это, утверждая, что у них нет никакого интереса в конфликте вокруг завода. Но как бы то ни было, а в будущем, когда проблема двойного реестра будет решена и ГКЦБФР вновь даст добро на оборот акций предприятия, расклад в его акционерном капитале во многом будет зависеть именно от лояльности регистратора.

    Реклама на dsnews.ua