• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Речные ценности. Николай Рудьковский становится пресноводным деятелем

Реклама на dsnews.ua

Государственное предприятие "Администрация речных портов", созданное в 2004 г. для управления украинским портовым хозяйством, лишилось контроля над своими активами. Это случилось после того, как Хозяйственный суд Киева признал действительным договор о совместной деятельности ГП с ООО "Укрземсервис Груп", близким к экс-министру транспорта Николаю Рудьковскому.

Госпредприятие "Администрация речных портов" было создано в 2004 г. по приказу Георгия Кирпы, занимавшего тогда должность министра транспорта и связи, для "усовершенствования управления государственным имуществом и обеспечения его эффективного использования". Однако возможности для выполнения этих благих целей компания получила только в 2006 г., после того как на основании распоряжения Кабинета Министров Юрия Еханурова в 2006–2007 гг. на его баланс было передано имущество, не вошедшее в уставные фонды украинских речных портов и судоходной компании "Укрречфлот". Перечень этих активов был более чем внушительным — около 60 причалов (пассажирских и грузовых), а также набережные, дамбы, акватории, понтоны и др. До этого они находились в собственности Фонда госимущества, а распоряжались им предприятия в различных регионах Украины — Киевский, Кременчугский, Днепродзержинский, Черкасский, Черниговский и Новокаховский речные порты, а также "дочки" "Укрречфлота" в Херсоне, Днепропетровске и Запорожье.

После того как в августе 2006 г. Министерство транспорта и связи возглавил социалист Николай Рудьковский, это ведомство разработало проект закона "О внутреннем водном транспорте" для регулирования процессов в соответствующей сфере. В соответствии с ним "Администрация речных портов" должна была получить значительные рычаги влияния, включающие в себя взимание речных портовых сборов, контроль над использованием гидротехнических сооружений и пассажирского флота, оформление прихода судов в акваторию портов и выхода из нее. Однако законом этот документ так и не стал, и ГП осталось за бортом большого административного плавания. Правда, и на мель оно не село — заключив договоры управления полученного от своих создателей имущества с речными портами, "Администрация речных портов" обеспечила прохождение через себя стабильного потока платежей, измерявшегося несколькими миллионами долларов ежегодно.

Исходя из этого, неудивительно, что предприятие привлекало постоянное внимание влиятельных персон. Кульминации этот процесс достиг после назначения внеочередных выборов в Верховную Раду на 30 сентября 2007 г., накануне которых шансы Социалистической партии пройти в парламент рассматривались как мизерные. За десять дней до голосования "Администрация речных портов", получив добро ведомства Николая Рудьковского, подписала с созданным месяцем ранее киевским ООО "Укрземсервис Груп" договор о совместной деятельности сроком на 20 лет. Его условия заслуживают отдельного внимания: государственное предприятие в качестве взноса в совместную деятельность обязалось до 31 декабря 2007 г. внести свои активы, оцененные в 11,36 млн грн. Аналогичный взнос деньгами обязана внести и компания "Укрземсервис Груп", однако с пятилетней отсрочкой — до 2013 г., что, впрочем, никак не ограничивало ее возможность приступить к эксплуатации госимущества уже с 2008 г.

Очевидно, что получить такой подарок от властей мог далеко не первый встречный. "ДС" выяснила, что "Укрземсервис Груп" имеет непосредственное отношение к ближайшему окружению г-на Рудьковского, что дает основание включать эту компанию в сферу его влияния. Во-первых, ее руководитель — Михаил Коломот — человек, возглавивший коммунальное предприятие "Черниговстройинвест" после того, как мэром Чернигова стал Николай Рудьковский. Во-вторых, учредителем "Укрземсервис Груп" является киевское ООО "Украинская народная инвестиционная компания", аффилированное с ЗАО "Европейский страховой союз" (ЕСС). В том, что эта структура как минимум дружественна Николаю Рудьковскому, можно не сомневаться. Один из основателей ЕСС — черниговская телерадиокомпания "Голос Украины", учрежденная помощником-консультантом г-на Рудьковского Леонидом Сенченко, который в 2006 г. возглавил Черниговский горком СПУ.

Насколько длительной будет упомянутая совместная деятельность, пока неизвестно. Однако предпосылки для того, чтобы частная компания на долгосрочной основе получала дивиденды от использования государственного имущества, существуют. Особенно с учетом того, что 26 марта 2008 г. Хозсуд Киева отказался удовлетворять иск "Администрации речных портов" к "Укрземсервис Груп" с требованием признать недействительным договор от 20 сентября, решив, что этот документ является законным.

    Реклама на dsnews.ua