• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиграфисты под откосом

Реклама на dsnews.ua

В скором времени в Александрии станет одним предприятием меньше — в конце марта Хозяйственный суд Кировоградской области признал банкротом ОАО "Александрийский завод полиграфической техники". Ликвидатором назначен местный арбитражный управляющий Александр Сердюк, который до этого руководил процедурой санации ОАО. Ее главной особенностью стал непрекращающийся конфликт между представителями интересов акционеров "Полиграфтехники" и кредиторов.

Как уже сообщала "ДС", фундамент противостояния вокруг некогда крупного производителя полиграфических машин, переквалифицировавшегося в изготовителя металлоконструкций, был заложен в августе 2005 г., после того как Пенсионный фонд инициировал возбуждение дела о банкротстве предприятия, а распорядителем его имущества был назначен г-н Сердюк. В апреле 2006 г. суд утвердил реестр требований кредиторов завода на сумму около 1,5 млн грн., после чего был сформирован соответствующий комитет. Контроль над ним получили александрийская налоговая инспекция, возглавившая комитет кредиторов, и Пенсионный фонд.

После этого у владельца 51,6% акций ОАО — компании Best Quality Inc (США), которую относят к сфере влияния главы Европейского банка развития и сбережений (ЕБРС) Евгения Корникова и директора компании VS Energy International Ukraine Михаила Спектора, начали возникать проблемы. Сначала комитет кредиторов попросил суд признать должника банкротом, что сильно огорчило его владельцев. В их интересах ОАО предложило суду рассмотреть возможность инвестирования в предприятие киевским ООО "СП "Стоик" (акционер ЕБРС), которое подготовило проект сборки тракторов на мощностях "Полиграфтехники".

Поскольку стоимость активов ОАО, составляющая около 2,5 млн грн., на тот момент превышала его реестровую задолженность, стартовала санация завода, руководить которой стал все тот же г-н Сердюк. Однако у него было свое видение будущего должника — он решил, что у предприятия нет возможностей для сборки тракторов, и в декабре 2006 г. с одобрения комитета кредиторов был принят план санации, предусматривавший продажу ликвидных активов должника.

Господа Корников и Спектор, осознав, что завод уплывает у них из рук, попытались остановить этот процесс. СП "Стоик" оспорило утверждение плана санации ОАО в апелляционной инстанции, а один из кредиторов — компания "Кировоградоблэнерго" (главой ее наблюдательного совета является г-н Спектор) — потребовал от суда заменить управляющего санацией. Однако эти инициативы не имели успеха, и г-н Сердюк продолжил свою работу.

Ее результаты стали известны в марте текущего года, когда суд рассмотрел отчет управляющего санацией. По его данным, за это время было погашено только 42 тыс. грн. долгов по заработной плате работникам предприятия, а стоимость активов должника сократилась с 2,5 млн грн. до 1,49 млн грн., что дало основания суду признать "Полиграфтехнику" банкротом.

Судя по всему, ликвидация ОАО не займет много времени, и его активы будут проданы уже в этом году. Возможность организации на их базе каких-либо производств вызывает сомнения, поскольку оппоненты г-на Сердюка продемонстрировали нежелание допустить работу потерянного ими завода на примере отключения его от энергоснабжения "Кировоградоблэнерго" в декабре 2007 г. Поэтому, скорее всего, среди покупателей имущества предприятия будут преобладать торговцы металлоломом. Что касается г-на Сердюка, то его работа является демонстрацией того, что тесное взаимодействие провинциального распорядителя имущества с местными госведомствами (налоговой инспекцией и Пенсионным фондом) и Хозяйственным судом позволяет побеждать в корпоративных войнах даже богатых столичных оппонентов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua