• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Короткое замыкание. Днепропетровский завод по ремонту электротранспорта стал предметом дележки

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл процедуру санации ОАО "Днепропетровский ремонтный завод электротранспорта" (ДРЗЭТ), назначив управляющим санацией Бориса Спасского. Однако санаторы так и не смогли приступить к своей деятельности. За месяц до этого в должности председателя правления ДРЗЭТ по решению суда восстановился бывший его директор Сергей Щербатый. Теперь стороны конфликта выясняют, кто должен управлять предприятием.

Сергей Щербатый руководил заводом до 2003 г., а потом уволился по собственному желанию. Но в начале нынешнего года решил вернуться. Восстановил его в должности Ленинский райсуд Луганска. Это обстоятельство юристы г-на Щербатого пояснили "ДС" тем, что он был там прописан. Скандальные события вокруг ДРЗЭТ в Днепропетровске связывают с конфликтом на ЗАО "Литан", которому в прошлом году принадлежало 64,74% акций завода.

Как уже сообщала "ДС", данное предприятие и еще ряд структур в 90-х годах прошлого века создал сын заместителя генконструктора КБ "Южное" Владимира Сичевого Юрий вместе с Владимиром Ковальчуком и Олегом Суховым. ЗАО "Литан" занимается дистрибуцией и гарантийным обслуживанием троллейбусов производства "Южмаша". Помимо этого, совместные фирмы господ Сичевого, Ковальчука и Сухова поставляли комплектующие на троллейбусное производство, а на вырученные деньги приобретали недвижимость и производственные активы. В частности, акции ДРЗЭТ. Однако после смерти Юрия Сичевого в 2005 г. бразды правления совместным бизнесом взял в свои руки Олег Сухов. С тех пор между совладельцами бизнеса и семьей г-на Сичевого, которая является его правопреемником, идет достаточно жесткий раздел имущества.

Начался он с раздела активов ООО "СКС" (аббревиатура Сичевой, Ковальчук, Сухов), которое поставляло комплектующие и материалы троллейбусному производству. Олег Сухов покинул его ряды, а оставшиеся учредители СКС, недовольные разделом имущества, предъявили ЗАО "Литан", которое к тому времени контролировал г-н Сухов, иски на сумму более 6 млн грн. Кроме того, представители истца требовали объявить недействительными договоры между СКС и "Литаном", начиная с 2003 г. Надо сказать, они немало преуспели в этом. В настоящее время счета ЗАО "Литан" заблокированы судебными решениями различных инстанций, и руководство предприятия выражает озабоченность препятствиями, которые им чинят недовольные миноритарии.

В начале нынешнего года конфликт дошел и до ДРЗЭТ. Можно предположить, что гневную реакцию Натальи Сичевой и Владимира Ковальчука вызвало переоформление прав на контрольный пакет завода с ЗАО "Литан" на ООО "Торговый дом "Экотранс", которое контролирует г-н Сухов. Поэтому ущемленным миноритариям ничего не оставалось, как прибегнуть к помощи экс-директора ДРЗЭТ Сергея Щербатого и восстановить его в должности. Но сторона Олега Сухова и ряд совладельцев "Литана", не присоединившихся к бунту миноритарных акционеров, считают это решение незаконным. По словам заместителя председателя правления ЗАО "Литан" Дмитрия Науменко, решение о восстановлении в правах экс-директора и другие постановления судов, которыми блокировались счета ЗАО, принимались без участия их стороны. А в конце апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области сначала возбудил дело о банкротстве ДРЗЭТ по заявлению председателя правления Бориса Спасского, а затем назначил его управляющим санацией.

К настоящему времени стороны конфликта успели заручиться поддержкой влиятельных в регионе покровителей. Олегу Сухову в ходе банкротства помогала Елена Епифанова, представлявшая интересы Виктора Пинчука. А Наталья Сичевая и Владимир Ковальчук прибегли к помощи нардепа от БЮТ Михаила Соколова. Но каким будет будущее ремонтного завода, пока неясно. В ЗАО "Литан" говорят, что уже начали на ДРЗЭТ крупноузловую сборку троллейбусов и готовы довести объемы производства до 500 единиц в год. Владимира Ковальчука и Наталью Сичевую вроде бы троллейбусы не интересуют. Активы предприятия, которые оцениваются в сумму порядка $9 млн, они хотят продать любому, кто выложит за ДРЗЭТ приличные деньги.

    Реклама на dsnews.ua