• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вагонный замедлитель. Железнодорожному бизнесу Антона Пригодского грозит схождение с рельсов

Реклама на dsnews.ua

Вокруг Попаснянского вагоноремонтного завода, являющегося одним из крупнейших в Украине предприятий по ремонту подвижного состава, сгущаются тучи. Не успел видный "регионал" Антон Пригодский получить контроль над его активами, как борьбу с ним начали прокуратура и донецкий бизнесмен Геннадий Серегин.

Как уже сообщала "ДС", в декабре прошлого года украинские власти лишились контроля над государственным предприятием "Попаснянский вагоноремонтный завод", доходы которого в 2006 г. составили 250 млн грн. Это случилось после того, как целостный имущественный комплекс ГП был передан региональным отделением Фонда государственного имущества в Луганской области в 10-летнюю аренду обществу с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод". Контрольная доля в уставном капитале этой структуры (75,16%) принадлежит киевскому ОАО "Транспорт и сервис", основанному донецкой корпорацией "Межрегиональный промышленный союз" депутата Верховной Рады от Партии регионов Антона Пригодского.

Однако вести беззаботное существование на ниве ремонта подвижного состава, выплачивая государству необременительную арендную плату в 200 тыс. грн. в месяц, у компании Антона Викентьевича не получилось. В Хозяйственный суд Луганской области поступило сразу два иска, содержавших требования отменить передачу в аренду имущества Попаснянского ВРЗ. Первый из них подала донецкая промышленно-строительная компания "АлМар", подконтрольная местному предпринимателю Геннадию Серегину, а второй — Попаснянская транспортная прокуратура.

Как выяснила "ДС", несмотря на аналогичные требования, мотивы у обоих истцов диаметрально противоположные. ПСК "АлМар" потребовала в суде разорвать договор аренды государственного имущества с ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод", мотивируя это отсутствием у гендиректора компании-арендатора Сергея Криворучко (ранее он руководил ГП "Попаснянский ВРЗ") полномочий на подписание договора аренды. При этом она не скрывала своего желания стать арендатором имущества вагоноремонтного предприятия вместо компании г-на Пригодского. Что касается прокуратуры, то она, по данным "ДС", оспорила аренду ВРЗ из-за того, что этот процесс противоречит украинскому законодательству. В частности, как сообщил "ДС" один из участников судебного разбирательства, инициированного транспортной прокуратурой, Закон Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" гласит, что гособъекты, не подлежащие приватизации (к ним относится Попаснянский вагоноремонтный завод), не могут передаваться в аренду.

Несмотря на то что мотивировка прокуратуры выглядит весьма убедительно, рассмотрение ее иска в суде зависло в воздухе на неопределенное время. Причиной этому стала активность второго оппонента Антона Пригодского — уже упомянутой компании "АлМар", которая попыталась вступить в затеянный прокуратурой процесс и, получив отказ суда, обратилась с жалобой в Апелляционный хозяйственный суд Луганской области. Таким образом, рассмотрение дела было приостановлено, и когда оно будет возобновлено, неизвестно. Параллельно, как сообщили "ДС", "АлМар" успела проиграть собственное дело — 25 марта Хозсуд Луганской области отказал компании Геннадия Серегина в удовлетворении иска о признании договора аренды Попаснянского ВРЗ недействительным. Этот вердикт донецкая компания обжаловала в апелляционной инстанции, которая приступит к рассмотрению жалобы в ближайшее время.

Учитывая обстоятельства споров вокруг ВРЗ, можно прийти к выводу, что оппонентам г-на Пригодского пока не удалось значительно расшатать его позиции. А недопонимание между прокуратурой и ПСК "АлМар" явно играет на пользу "регионалу". Это в свою очередь дает возможность предположить, что компания

г-на Серегина, работающая на рынках металлопластиковых окон, металлопродукции и автозапчастей, настроена по отношению к нынешнему арендатору вагоноремонтного завода, мягко говоря, не враждебно. А значит, есть шансы, что рассмотрение требований прокуратуры в судах будет заморожено на долгие месяцы. За это время власти вполне могут передумать отбирать у одного из видных представителей Партии регионов вагоноремонтный бизнес, который сулит ему немалые дивиденды. Ранее представители ОАО "Транспорт и сервис" уже успели сообщить "ДС", что компания намерена концентрироваться на ремонте вагонов и производстве запчастей для них в Попасном, рассчитывая, что заказы "Укрзалізниці" для арендного предприятия "будут иметь приоритет".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua