• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дареный свет. Энергетические активы Рината Ахметова серьезно "похудели"

Реклама на dsnews.ua

8 апреля Верховный суд Украины признал незаконной допэмиссию на "Днепрэнерго", тем самым сократив акционерную долю СКМ в этой компании со стратегических 47% до миниатюрных 15%. Теперь Игорь Коломойский спокойно может оформить контроль над запорожским предприятием еще до приватизационного конкурса. Для этого правительству будет достаточно выплатить СКМ около 1 млрд грн., которые донецкая группа уже успела потратить на погашение кредиторки "Днепрэнерго".

Верховный суд Украины отменил судьбоносное решение акционеров, которые 27 августа 2007 г. проголосовали за план санации "Днепрэнерго" в редакции подконтрольной Ринату Ахметову ДТЭК. Оздоровление было основано на двух китах. Во-первых, увеличение уставного капитала энергокомпании в 1,5 раза (на 51 млн грн. — до 149 млн грн.). Во-вторых, обмен этих свежевыпущенных акций на 2 млрд грн. ДТЭК. Благодаря этой операции государственная доля в "Днепрэнерго" сократилась с 76,04% до 50%+1 акция, а пай СКМ вырос на 32,24% (и в сумме с имеющимися на тот период у группы 15,26% составил в общей сложности стратегический пакет в 47,5%). Теперь все это незамысловатое мероприятие признано незаконным. Как того и требовал инициатор этого судебного разбирательства, владелец 0,006% "Днепрэнерго" — днепропетровское ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест", которым до последнего времени лично руководил один из лидеров "Привата" Алексей Мартынов.

В ДТЭК пока что не признают своего поражения. "Мы ожидаем, что решение Верховного суда будет оспорено в европейских судах", — следует из пресс-релиза ДТЭК. Определенная логика в этом решении СКМ существует. До тех пор, пока премьер-министром Украины будет Юлия Тимошенко, группа не добьется от отечественной Фемиды необходимого окончательного решения, а постановления Европейского суда по правам человека (в который, скорее всего, обратится ДТЭК), как известно, имеют приоритет над решениями украинского. Решение Страсбургского суда не нужно легализовывать на территории нашей страны, что значительно упрощает жизнь хозяина СКМ. С другой стороны, у группы уже есть неудачный опыт общения с европейской Фемидой. Три года назад консорциум "Инвестиционно-металлургический союз", учрежденный компаниями Рината Ахметова и Виктора Пинчука, подал в Европейский суд по правам человека заявление с требованием признать незаконным решение украинского суда, отменившего итоги приватизации "Криворожстали". Де-юре этот спор длится до сих пор, но де-факто он уже ничем не закончится — криворожский комбинат перепродан Лакшми Митталу, который имеет очень приличный вес в Европе.

Возможно, в случае с "Днепрэнерго" у СКМ будет больше шансов добиться европейской благосклонности. Но эту надежду топит одна из норм Закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом", согласно которой предприятие, находящееся в процедуре банкротства, не имеет права погашать свою кредиторку за счет средств, привлеченных от размещения эмиссионных акций. Даже если не обращать внимания на этот нюанс и допустить, что в нынешней ситуации евросудьи удовлетворят требования СКМ, то (судя по нерасторопности европейской судебной системы) здравым будет предположить, что это произойдет лишь через несколько лет. К тому времени Юлия Тимошенко успеет реализовать свои планы по приватизации 60%+1 акция "Днепрэнерго". Для этого государству даже не нужно особо суетиться, ведь в базе данных ГП "Информационные судебные системы" уже нет информации о том, что против ОАО возбуждено дело о банкротстве (благодаря тому, что в ноябре 2007 г. СКМ практически полностью погасила кредиторку "Днепрэнерго"). Инициировать же новую процедуру банкротства компании бессмысленно, поскольку она входит в реестр Закона "О мерах, направленных на стабильное функционирование предприятий ТЭК". "Внесение предприятия ТЭК в реестр является основанием для возврата Хозяйственным судом без рассмотрения заявления о возбуждении производства по делу о банкротстве", — гласит закон.

Другими словами, для того чтобы беспрепятственно приватизировать "Днепрэнерго", правительству осталось только вернуть СКМ 927,8 млн грн., которые компания выделила на погашение кредиторки. В госбюджете-2008 таких средств нет. И этот факт может стать причиной, по которой государство займется оперативным поиском стратегического инвестора. А на малой родине Юлии Тимошенко найдется как минимум один желающий сменить Рината Ахметова в деле дарения света и тепла — Игорь Коломойский. Коль скоро банкротство "Днепрэнерго" уже приостановлено, то схема получения контроля над компанией может быть сколь угодно хитроумной. Тем более что ранее утвержденную Кабмином приватизацию генерирующих компаний в конце прошлой недели отменил Президент.

    Реклама на dsnews.ua