• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Звездные планы рушатся

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова заявили о том, что собираются продать с аукциона 10 земельных участков под строительство отелей к Евро-2012, но четкую дату торгов назвать не могут якобы из-за неразберихи с их проведением. Пеняя на козни Кабмина, местные чиновники говорят, что город не успеет подготовиться к чемпионату.

Перечень участков для продажи на торгах под возведение гостиниц предполагалось утвердить на сессии Харьковского горсовета, намеченной на 16 апреля. Однако этот вопрос был снят с повестки дня. Как объяснил в интервью "ДС" начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин, причина — изменения в законодательстве. "В конце февраля Кабмин принял постановление о новом порядке проведения земельных аукционов, содержащее положения, которые невозможно выполнить. Поэтому процесс подготовки к торгам был приостановлен", — сетует он. Директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова отказалась уточнить месторасположение участков, которые планируется продать, сославшись на то, что документация пока находится в стадии согласования. Известно лишь, что речь идет о наделах площадью от 35 соток до 1 га в разных районах города. Правда, на минувшей неделе Президент отменил правительственное постановление, но местные чиновники, опасаясь новых сюрпризов из столицы, решили притормозить с продажей участков. Тем более что еще свежи воспоминания о первом в областном центре земельном аукционе, прошедшем 29 февраля, из-за которого харьковское руководство в который раз оскандалилось на всю страну. Напомним, что его проведение было запрещено прокуратурой из-за того, что оператор — филиал ГП "Укрспецзем" — не имеет соответствующей лицензии, как того требует Кабмин. Местные власти проигнорировали претензии правоохранителей, и судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Чиновники жалуются, что подобная неразбериха отпугивает инвесторов и затрудняет подготовку к приему гостей Еврокубка. "Во время пребывания у нас инспекторы УЕФА обратили внимание на отсутствие надлежащего количества пяти- и четырехзвездочных гостиниц", — сообщил "ДС" советник мэра Виктор Христоев. В программе подготовки Харькова к Евро-2012 запланировано строительство двух пятизвездочных отелей на 200 мест (сумма инвестиций — 400 млн грн.), трех четырехзвездочных на 300 мест (450 млн грн.) и десяти трехзвездочных — по 200 мест каждый (750 млн грн.). Сдать их в эксплуатацию застройщики должны в 2010 г.

Виктор Христоев уверяет, что инвесторы готовы возвести четыре пятизвездочные гостиницы на улицах Тринклера, Клочковской, Гоголя и проспекте Гагарина, однако подробностей проектов не разглашает. По версии первого вице-мэра Александра Кривцова, четырех- и пятизвездочные отели должны появиться на улицах Сумской, Пушкинской и Полтавский шлях (возле кафе "Норма").

Местные власти регулярно презентуют на международных форумах инвестиционные проекты, связанные с гостиничным бизнесом. Среди них — сооружение на площади Свободы пятизвездочного отеля "Пионер" на 510 номеров (сумма инвестиций 63 млн евро). Проект реконструкции района Подол в центре Харькова предусматривает возведение группы объектов жилой и коммерческой недвижимости, в том числе и гостиницы.

Проблему нехватки номеров эконом-класса руководство областного центра собирается решить путем реконструкции вузовских общежитий в трехзвездочные гостиницы за деньги местного бюджета. "Запланирована реконструкция двух общежитий Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, которая обойдется в 33 млн грн., двух — Национального университета имени Каразина (17 млн грн.), двух — Национального политехнического университета (14 млн грн.) и еще двух — Государственного высшего училища физической культуры (8,5 млн грн.)", — уточнил г-н Христоев.

    Реклама на dsnews.ua