• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доллар получит пятерку не скоро

Реклама на dsnews.ua

Наличный курс покупки доллара, которому прочили рост до 5–5,01 грн./$, на протяжении последних полутора недель так и не вышел на ожидаемые позиции, основательно закрепившись в коридоре 4,95–4,98 грн./$. Низкие курсы сегодня поясняют дефицитом гривни, что провоцирует ее укрепление на межбанке. Наличный же рынок попросту отражает ее тенденции. Эксперты считают, что банки смогут держать нынешние цены на американскую валюту до начала мая.

Повышение ожидавшегося наличного курса до 5–5,01 грн./$ на прошлой неделе могло произойти лишь при условии стабильности на ресурсном рынке. "Мы же наблюдали падение остатков на корсчетах банков с начала апреля на 1,2 млрд грн. В результате стали расти цены: в среду гривневые overnight стоили на межбанке 10–14% годовых, в четверг — 13–18% годовых, а к пятнице ставки по ним закрепились на уровне 17–18% годовых. Ресурсов в нацвалюте явно не хватало и, чтобы ими обзавестись, банки продавали инвалюту. Нередко это были средства, собранные на наличном рынке — то есть финучреждения скупали у граждан доллар по 4,95 грн./$, а затем продавали его по 4,97–4,99 грн./$ на межбанковском рынке. Причем в такой ситуации им удавалось не просто получить дефицитную гривню, но и заработать на разнице в курсе", — рассказал в интервью "ДС" директор казначейства ВАТ КБ "Хрещатик" Алексей Козырев.

На минувшей неделе подавляющее большинство банков покупало валюту у населения по 4,94–4,96 грн./$, и лишь меньше десятка предлагали более высокие котировки — на уровне 4,97–4,99 грн./$. Правда, население больше не нервировал дешевеющий доллар. "Ажиотажного сброса американской валюты мы больше не наблюдали", — поведал "ДС" г-н Козырев. "Хотя и желающих покупать крупные суммы по-прежнему не было", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Контракт" Сергей Алексеенко.

Финансисты допускают затягивание возврата наличного доллара к отметке 5 грн./$. Пессимизм им внушает желание правительства аккумулировать бюджетные средства в Госказначействе, где, по неофициальной информации, сегодня сконцентрировало около 22 млрд грн. И тем самым усугубить и без того непростую ситуацию на ресурсном рынке. "Полагаю, на следующей неделе цены на гривневые ресурсы на межбанке будут колебаться в коридоре 13–16% годовых. Так что скупка наличного доллара и его перепродажа на безналичном рынке будут все еще выгодными", — пояснил "ДС" г-н Козырев. Согласно нынешним прогнозам на протяжении полутора-двух недель стоимость покупки американской валюты на наличном рынке составит порядка 4,95–4,98 грн./$, продажи — 4,99–5,02 грн./$. В начале мая ситуация может несколько измениться. "Если не будет эмиссионных гривневых вливаний, то курс покупки будет колебаться в пределах 4,98–5,01 грн./$ (в противном случае он может достигать 5,01–5,03 грн./$. — "ДС"). Судя по высказываниям руководителей Нацбанка, они хотят принять меры, направленные на обуздание инфляционных процессов, так что эмиссии не будет", — резюмировал для "ДС" г-н Алексеенко.

    Реклама на dsnews.ua