• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разработана программа реконструкции спортплощадок

Реклама на dsnews.ua

Киевское управление физкультуры и спорта разработало две программы, выполнение которых должно улучшить состояние стадионов и спортплощадок столицы. Первая — ремонт объектов — уже работает, и за последний год освоено почти 1,5 млн грн. Вторую — передачу их в коммунальную собственность города — еще должна утвердить Киеврада.

Первым шагом к улучшению спортивной базы в городе стала разработка "Программы по реконструкции и строительству спортплощадок и стадионов в 2000–2002 гг.". Реально же реконструкции начались лишь в 2001-м, и за год в Киеве обновили 15 объектов. Это значительно меньше запланированного, поскольку почти все выбранные для реконструкции сооружения нужно было заново отстраивать. Из выделенных 2 млн грн. уже освоили 1 млн 300 тыс. На оставшиеся деньги до конца 2002 г. планируют отстроить еще 10–12 стадионов. В этом году больше всего строительств намечено в Шевченковском районе — около 10 новых спортплощадок во дворах и возле школ. Уже начали реконструкцию стадиона в Подольском районе на проспекте Свободы, 3-б. В Дарницком идет переоборудование стадиона в Парке воинов-интернационалистов. Естественно, 20–25 новых спортплощадок ситуации с устаревшей базой существенно не изменят. Поэтому управление физкультуры и спорта Киева уже сейчас готовит новый проект программы реконструкции спортсооружений в столице на следующие два года. Обязательное условие — новых площадок и стадионов должно быть поровну в каждом районе. Этот проект сначала необходимо утвердить в горсовете. И, по словам столичных физкультурников, при условии такого же финансирования, по 1 млн в год, уже за пять-шесть лет спортивная инфраструктура в Киеве практически полностью будет восстановлена.

Второй шаг в развитии данного направления управление физкультуры и спорта собирается сделать в этом году, разработав программу передачи в коммунальную собственность города ведомственных спорткомплексов и стадионов. Как оказалось, сегодня в Киеве только три спорткомплекса коммунальные, остальные находятся на балансе учреждений или ведомств. Состояние большинства ведомственных особо не отличается от дворовых или школьных площадок — это старые, запущенные, часто используемые не по назначению территории. Кроме того, в последние годы появилась тенденция к распродаже ведомственных объектов: их выгоднее продать, нежели отдать городу. Таким образом фактически ушел от Киева стадион "Арсенал". Подняв документы, киевское управление физкультуры выяснило, что он уже давно продан частному лицу. Более сложная ситуация со стадионами, которые попали в перечень собственности ведомств-банкротов, чье имущество продается. Так, управление физкультуры и спорта КГГА сегодня ведет переговоры с ликвидкомиссией, которая занимается вопросами банкротства Киевского радиозавода. Такая же работа ведется и со стадионом Дарницкого мясокомбината. В планах города уберечь от распродажи хотя бы половину бывшего спорткомплекса завода "Радар". Сегодня от футбольного поля там уже ничего не осталось, на его месте построят высотный жилой дом. Часть территории "Старта" используют как ночную автостоянку. Спортзал предприятия "Химволокно" продан под столярный цех.

Пока же дело продвинулось только со стадионом в парке Партизанской славы, хотя здесь переговоры вели всего лишь два разных управления города. На сегодняшний день уже есть согласие нынешнего хозяина — Главного управления культуры о передаче объекта под руководство физкультурников. Сам комплекс построен в 1981 г. и является уникальной спортивно-рекреационной зоной Киева. Но за 20 лет эксплуатации без минимального ухода и ремонта он доведен до плачевного состояния. Территория больше используется для пикников и прогулок. Спортивное управление столицы уже в следующем году планирует начать реконструкцию этого сооружения. Обойдется капремонт городскому бюджету почти в полмиллиона гривень.

После объединения всей спортивной инфраструктуры под одно управление КГГА спортплощадки и коммунальные стадионы подчинят минимум двум структурам — городского и районного уровней. Ну а пока в городском управлении физкультуры и спорта не могут даже приблизительно подсчитать, сколько всего спортивных объектов смогут перейти в коммунальную собственность.

    Реклама на dsnews.ua