• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Президент дал заработать областям. За получением разрешительных документов можно будет обращаться сразу в областные администрации, минуя районные и городские

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении приняла поправки к Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", поданные Президентом в начале года. Желая упрочить свой имидж главного радетеля об интересах частного предпринимательства, Виктор Ющенко захотел максимально упростить процедуру вхождения в бизнес и для этого предложил создать еще один бюрократический орган, ведающий выдачей разрешений.

Главной причиной, подтолкнувшей помощников Президента взяться за корректировку закона, оказалась по-прежнему громоздкая процедура получения документов, необходимых для ведения бизнеса. "Результаты нашего исследования свидетельствуют, что каждый предприниматель тратит около 40 дней в году на получение нужных бумаг. Причем 56% компаний проходят эту процедуру один или несколько раз в год", — сетует первый заместитель главы СП Александр Шлапак. Хотя по закону все необходимые разрешения можно получить на руки в течение недели. В свое время его авторы рассчитывали ускорить эту процедуру благодаря введению института администраторов, или так называемых "единых окон". Суть данного механизма проста: районные или городские администрации выделяют чиновника, который принимает все поданные документы, согласовывает их с уполномоченными органами и выдает на руки бизнесмену уже готовое разрешение или обоснованный отказ. "Разрешительные центры функционируют уже два года, но только на бумаге. В районной или городской администрации добавили кому-то полставки за работу по приему документов и их согласованию. Предприниматели ничего об этом не знают и традиционно обивают пороги чиновничьих кабинетов самостоятельно. И все радуются, что "единое окно" не работает — так проще получать взятки за свое согласие выдать разрешение", — говорит заместитель председателя комитета ВР по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Ксения Ляпина.

Чтобы ликвидировать провалы в работе городских и районных властей, Президент решил создать администраторов по выдаче разрешений на уровне областей. Тем более что на сегодняшний день около 40% всех необходимых для ведения бизнеса документов предпринимателям приходится получать в обладминистрациях. После внесения правок к закону, предложенных главой государства, у субъекта хозяйственной деятельности появится выбор: получать разрешения, которыми ведают городские и районные администрации, у них или в области. Услуги регионального администратора, считают в Секретариате, будут особенно ценны для тех бизнесменов, которым требуется сразу несколько разрешений от различных органов исполнительной власти. Сделать этот процесс безболезненным должен оговоренный в законопроекте принцип "молчаливого согласия". "Его суть состоит в том, что субъект хозяйствования, подавший документы на получение разрешения, может начинать работать, если в установленный законом срок не было вынесено решения о выдаче необходимых документов или не дан отказ", — пояснил г-н Шлапак.

Скептики же считают, что очередная попытка облегчить процедуру выдачи разрешений изначально обречена на провал. Областные администрации могут отчитаться о создании "единых окон", которые опять будут функционировать только на бумаге. К тому же практически невозможно представить себе ситуацию, при которой предприятие, не получившее на руки разрешения, рискнет начать работу — проблем с контролирующими органами после этого не оберешься. А доказывать, что был учтен законодательно установленный принцип "молчаливого согласия", придется долго и дорого в судах.

Впрочем, областные администраторы могут стать довольно влиятельными фигурами. В соответствии с президентским законопроектом они получат право ходатайствовать о привлечении к ответственности работника разрешительного органа, не справляющегося со своими обязанностями или допустившего нарушения в работе. "Вопросы получения документов разрешительного характера в обход либо с нарушением некоторых норм чаще решаются непосредственно с представителями конкретного органа. В случае если государственный администратор получает некоторые функции надзора и контроля над деятельностью разрешительных учреждений, это приведет к переделу взяточных потоков", — считает заместитель директора юридического департамента инвестиционной компании ITT-Invest Юрий Филь.

Прописанное в законопроекте денежное содержание администратора вызывает сомнения, что его работа станет оплачиваться только за счет госбюджета. Согласно приведенным расчетам зарплата будет установлена на уровне 900 грн. в месяц. Чтобы оплатить услуги администраторов, казна ежегодно должна тратить около 1,2 млн грн. Впрочем, источник финансирования дополнительных расходов уже найден. "Работа администраторов позволит увеличить количество документов разрешительного характера, в том числе на платной основе, выдаваемых уполномоченными органами областного уровня. Это станет источником дополнительных доходов для покрытия увеличившихся расходов госбюджета", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Реклама на dsnews.ua