• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Курс начинающего интеллигента. Рабочими профессиями в Киеве овладевают школьники из регионов и столичные интеллигенты

Реклама на dsnews.ua

Столичные профтехучилища превратились в базу для "акклиматизации" приезжих. Рабочие профессии все больше теряют авторитет среди выпускников киевских школ, как один стремящихся в университеты. Сегодня половину учащихся ПТУ составляют выходцы из регионов. Дальше эта тенденция будет только усиливаться. Рабочие же места на заводах вместо "стандартных" выпускников ПТУ занимают провинциалы и неудавшиеся менеджеры и инженеры из числа киевлян.

Большая демографическая дыра

За последние 17 лет количество учащихся в профтехучилищах сократилось вдвое, с 20 до 10 тыс., а из 50 ПТУ, обучавших детей в 1991 г., к сегодняшнему дню осталось всего 31. Основной причиной стала частичная реиндустриализация Киева, последовавшая в

90-е годы, что повлекло за собой снижение потребности в рабочих. Свою лепту внес и общий беспорядок в стране, воспользовавшись которым собственник ПТУ — Минобразования — попросту ликвидировал ненужные, с его точки зрения, структуры.

Новый подъем столичной промышленности и строительства столкнулся с нехваткой рабочих рук. В 2007 г. предприятия Киева подали в местный центр занятости заявки на 250 тыс. вакансий, основная часть которых касается синих воротничков. По данным центра, на каждого такого специалиста, ищущего работу, приходится 13 свободных вакансий, и кадровый голод растет — только за первые два месяца этого года предприятия Киева создали 14 тыс. новых рабочих мест. Наиболее острый дефицит у столичных промышленников образовался с квалифицированными работниками, которых, по идее, и должны готовить в ПТУ.

Однако за время экономического кризиса изменились психологические установки подрастающего поколения. По данным анкетирования, проведенного центром занятости в прошлом году среди выпускников киевских школ, более 90% молодых людей выразили желание поступать в высшие учебные заведения и только 6% — в ПТУ. Впрочем, даже среди этого незначительного количества выпускников мало кто пожелал овладеть дефицитными на рынке профессиями слесаря или сварщика. Молодые люди в основном хотят осваивать сферу услуг, приобретая профессии парикмахера, секретаря, официанта, повара или автослесаря. Эксперты объясняют такую непопулярность рабочих профессий слишком низкими зарплатами в этой сфере.

Единственным резервом для пополнения рядов рабочих остаются регионы. Профтехучилища становятся привлекательным плацдармом для освоения Киева приезжими: учеба в ПТУ гарантирует покорителю столицы профессию, а также автоматически дает место в общежитии. Они заполняют те ниши, которые не пользуются популярностью у местных жителей, и даже внутри города прослеживается четкий географический признак — в ПТУ хотят учиться преимущественно молодые люди с окраин. Так, из полутора тысяч опрошенных выпускников Голосеевского района 380 выразили желание поступать в ПТУ, тогда как в Шевченковском районе из 855 школьников всего два захотели овладеть рабочей профессией.

Реклама на dsnews.ua

На этом проблемы киевского профтехобразования не заканчиваются. Негативные прогнозы окружают систему ПТУ со всех сторон. Демографы отмечают, что с каждым годом потенциальных абитуриентов становится все меньше. В последние годы Киев вместе со всей страной постепенно погружается в огромную демографическую дыру. Например, если в 2007 г. в столице было 21862 одиннадцатиклассника, то в 2011 г. их будет всего 6739, а государственный заказ в ПТУ на выпускников школ составляет 4930 человек. Несложно спрогнозировать, что выполнить это можно будет исключительно за счет приезжих.

Образовательный парадокс

Как ни странно, но, несмотря на дефицит кадров, найти приличную работу по специальности для выпускника профтехучилища не так просто. Предприятия неохотно берут новоиспеченного специалиста. За последние 17 лет материальная база мастерских ни разу не обновлялась, из-за чего подготовка квалифицированных токарей или фрезеровщиков сильно затруднена или вообще невозможна. "Все станки и приборы, на которых мы должны учить будущих слесарей или фрезеровщиков, давно устарели, — говорит начальник управления профтехобразования КГГА Валентин Чагин, — поэтому наши парни, приходя на производство, часто видят технику в первый раз".

И последним гвоздем в крышке гроба профтехобразования станет отсутствие нормальных педагогических кадров. Профессия учителя на сегодня еще более непопулярна, чем рабочего, а квалифицированных мастеров в ПТУ почти не осталось. Старые уходят на пенсию, а молодежь предпочитает идти на производство, где зарплата вдвое или втрое выше, чем у мастера училища, ставка которого едва дотягивает до 1000 грн.

Все эти факторы провоцирует работодателей не спешить принимать выпускников ПТУ на работу без предварительной проверки. С одной стороны, рабочих мест очень много, однако достойную зарплату предлагают далеко не все. Работодатели требуют высококвалифицированных специалистов, которые могли бы трудиться за относительно небольшие деньги, а рынок насыщен малоквалифицированными кадрами, желающими получать высокую зарплату. "Рынок требует конкретных специалистов, а у нас люди в основном умеют всего понемногу", — сетует директор Киевского центра занятости Александр Мельник.

В поисках выхода из этой ситуации работодатели постепенно начали открывать свои курсы и школы, чтобы готовить кадры прямо на производстве. На сегодняшний день в Киеве зарегистрировано около 200 таких школ негосударственной формы собственности, которые обучают рабочим профессиям. Пока в них занимаются в общей сложности не более 3–4 тыс. чел., однако в последнее время наблюдается тенденция к увеличению этого числа.

Довольно популярными способами получения специальности становятся профориентация и перепрофилирование, которое предлагается городским центром занятости. Зачастую эти курсы организуются на базе тех же ПТУ. А их главное отличие в том, что кадры готовят уже под конкретные места по заказу работодателя. Для самого учащегося это привлекательно тем, что на получение новой профессии не надо тратить год–два — курсы длятся несколько месяцев, к тому же его будет ждать уже готовое рабочее место. В последнее время сложилась парадоксальная ситуация — все чаще к такому способу прибегают люди с невостребованным высшим образованием, которые, минуя ПТУ, получают таким образом "синеворотничковую" специальность. По данным центра занятости, около 10% таких людей, которые приходят к ним в поисках работы, в итоге идут учиться на рабочую специальность. Более того, эксперты прогнозируют, что именно горожане с высшим, но мало кому нужным образованием заменят пэтэушников в качестве главного резерва синих воротничков.

    Реклама на dsnews.ua