• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самый большой кинозал страны ждет зрителей

Реклама на dsnews.ua

"Киевская Русь" намерена вернуть себе славу самого большого кинотеатра страны. 7 июня дирекция заведения при поддержке столичной горадминистрации собирается открыть для просмотров большой зал вместимостью 1200 мест.

По словам администратора "Киевской Руси" Алексея Прасола, кинотеатр начал монтаж звуковой системы Dolby Digital на собственные средства. Ориентировочно 100–200 тыс. грн. на реконструкцию кинотеатра выделит Киев. На средства городской казны планируется реконструировать зал (поменять кресла, обновить экран) и сделать косметический ремонт в большом холле и санузлах. "После того, как в течение лета зал отработает, мы хотим продолжить ремонтные работы, чтобы окончательно навести порядок", — подчеркнул он.

Как уже писала "ДС" (см. № 4), функционирующий на сегодняшний день малый зал "Руси" на 200 посадочных мест давно перестал удовлетворять потребности зрителей, количество которых постоянно растет. Поэтому администрация кинотеатра неоднократно пыталась привлечь к ремонту компании, занимающиеся кинобизнесом. Однако инвестиционный проект с фирмой "Світ кіно" так и не удалось реализовать. Споры настолько затянулись, что было решено не ждать развязки в Хозяйственном суде, а закончить реконструкцию своими силами.

Как сообщил Алексей Прасол, благодаря открытию самого большого зала столицы "Киевская Русь" намерена выйти на позиции первого экрана. На сегодняшний день достигнуты соответствующие договоренности с основными украинскими прокатчиками. Напомним, что сейчас в Киеве первыми новинки кинематографа демонстрируют кинотеатры "Кинопалац", "Украина" и "Баттерфляй". Недавно реставрированный "Киев" также пытается закрепиться в группе лидеров — этому кинотеатру удалось принять участие в мировом премьерном показе очередной части "Звездных войн".

Строго говоря, обновленная "Киевская Русь" планирует работать как первым, так и вторым экраном. "В Красном зале мы будем показывать фильмы первым экраном, а понравившиеся ленты докручивать в Синем. При этом стоимость билетов составит от 10 до 20 грн.", — отметил г-н Прасол. Откроют же большой зал "Киевской Руси" премьерой фильма "Рай" режиссера Тома Тыквера, известного столичному зрителю по ленте "Беги, Лола, беги!".

    Реклама на dsnews.ua