• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сладкие плоды изощренной фантазии

Реклама на dsnews.ua

В обновленном ресторане "Панорама", расположенном на улице Шолуденко, можно отведать традиционные украинские, а также авторские блюда европейской кухни. Мелодии золотого саксофона и живописная городская панорама за окном настраивают на возвышенные лирические раздумья, но цены не позволяют забыть о бренных заботах и возвращают к суровой реальности.

Огромный общий зал ресторана с глянцевым потолком и колоннами украшают великолепные люстры и светильники под абажурами из вишневого шелка, стекла и ажурного металла. С ними прекрасно гармонируют разноцветные плюшевые кресла. Верхняя часть стен расписана изображениями томных танцующих пар, а трогательный фикус и замысловатые торшерчики придают нарочито торжественной обстановке особый уют и теплоту.

Утонув в огромном мягком диване, мы погрузились в изучение меню. Блюд в нем было немного, что, как известно, является признаком качественной кухни. Зато винная карта удивила разнообразием. Здесь представлены напитки из Франции, Италии, Испании, Чили, Аргентины, ЮАР, Новой Зеландии, США, Австралии и Грузии.

Начать трапезу мы решили с замечательного витаминного салата, который оказался не только полезным, но и вкусным. На большом блюде принесли великолепную хризантему с лепестками из тонких кусочков ароматного сельдерея и шампиньонов. В центре аппетитного цветка возвышалась горка из кубиков сыра дер-блю. Его специфический вкус, а также сладковато-острая горчичная заправка приятно дополняли свежесть основных ингредиентов. Весьма оригинален салат с копченым угрем и манго. На тарелке в окружении кудряшек зеленых салатных листьев, кусочков пахучей рыбы и ломтиков сочного экзотического фрукта оказалась наполненная соусом перевернутая рюмочка, кокетливо украшенная оранжевым шариком физалиса. Стоило ее приподнять, и густая заправка на основе оливкового масла и пюре манго покрыла всю композицию. Вкус получился довольно специфический, но гармоничный.

Шеф-повар ресторана проявляет фантазию и в подаче супов. К примеру, на поверхности замечательного густого крема из лосося лежала вылепленная из теста ложечка с красной икрой — прекрасное дополнение к нежному сливочному вкусу блюда. Абсолютно разочаровал минестроне с куриной грудинкой — похоже, суп сварили из мороженых овощей. Так что доедать мы его не стали, а перешли к дегустации рыбы.

Здесь нас ожидали только приятные сюрпризы. Просто изумительно фрикасе из судака, осетрины и семги. На блюде принесли целую горку крупных румяных кусочков обжаренной, а затем запеченной рыбы, облитыех оригинальным соусом из белого вина и сыра рокфор. Аппетитную композицию венчали крупные черные маслины. Радужную форель здесь готовят тоже весьма затейливо. Целую, но без хребтовой косточки нежную рыбку начиняют дольками лимона, обжаривают в оливковом масле до золотистой корочки, а подают с листьями свежего салата и сладковатым соусом с хлопьями миндального ореха и розмарином.

Мясоедам обязательно стоит попробовать мягчайший стейк из молочной телятины с соусом барбекю. Сочный, предварительно маринованный, а затем хорошо прожаренный на гриле кусок мяса принесли на подушке из тушеной спаржи. Гарнир к этому блюду можно не заказывать — к телятине полагаются запеченный в кожуре картофель и кочан свежей молочной кукурузы. Для тех, кто не боится располнеть, — стейк из свинины. Большой жирный кусок мяса на реберной косточке обильно посыпают специями и обжаривают на сковороде-гриль. Замечательно дополняют угощение сливочный соус с кусочками лисичек, запеченный картофель и веточки петрушки. Без сомнения, заинтересует гурманов утиная грудинка "Флабле". Ароматное мясо гарнируют запеченным картофелем, дольками апельсина и грейпфрута. Перед подачей композицию щедро поливают коньяком и поджигают.

Реклама на dsnews.ua

Если найдется место для десерта, попробуйте чизкейк. Вам принесут огромный кусок вкуснейшего торта из песочного теста, нежной творожной массы, кусочков киви, клубники и карамболя, залитых прозрачным желе.

<Меню>

салат из сельдерея с шампиньонами — 42 грн.

салат с копченым угрем и манго — 56 грн.

суп-крем из лосося — 32 грн.

минестроне — 24 грн.

фрикасе трех рыб — 88 грн.

радужная форель — 64 грн.

стейк из молочной телятины — 88 грн.

стейк из свинины с лисичками — 76 грн.

утиная грудка "Флабле" — 72 грн.

чизкейк со свежими фруктами — 28 грн.

    Реклама на dsnews.ua