• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Причудливые грани безумия

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Киевского театра марионеток (художественный руководитель — Михаил Яремчук) 24 апреля представит премьеру спектакля "Сволочи" по пьесе современного польского драматурга Ингмара Вилквиста "Ночь Гельвера".

Это довольно тяжелая психологическая драма. Действие происходит в Германии, когда в стране к власти пришли национал-социалисты. Участники истории — мужчина и женщина. Несмотря на то что Гельвер и Карла нежно любят друг друга, завязка сюжета бесконечно далека от банально-романтичной. Просто Карла — что-то вроде приемной матери для Гельвера, практически своего ровесника, слабоумного, с большим отставанием в развитии. В свои тридцать он смотрит на мир глазами то пятилетнего, то десятилетнего мальчика, любит играть в солдатики и с удручающей непосредственностью рассказывает об ужасах, которые видит на улицах города. Идет борьба за чистоту арийской расы, и Карла понимает, что Гельвера, как и всех окрестных дурачков и инвалидов, ждут издевательства и мучительная смерть. Она делает попытку отправить беднягу подальше от обезумевшего города в деревню, но это ей не удается. Женщина знает, что не сегодня вечером, так завтра утром за ее приемным сыном придут, и решает отравить своего подопечного, причем смертельную дозу таблеток он, по ее просьбе, послушно пьет сам, не желая огорчать "маму".

Ингмар Вилквист с ужасающей непосредственностью, присущей его персонажу, показывает трагедию миллионов людей через судьбу одного человека. Режиссер Андрей Билоус сознательно стремится усилить шоковое впечатление от психологической драмы. Он пытается детально исследовать пограничное состояние как личностного, так и общественного сознания. Дополняет гнетущую атмосферу спектакля сценография Бориса Орлова.

Начало в 19.00. Цена билетов — 25–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua