• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непростая кошачья доля

Реклама на dsnews.ua

23 апреля Киевский государственный академический театр драмы и комедии на Левом берегу представит комедию по одноименной пьесе Александра Островского "Не все коту масленица" в постановке заслуженного деятеля искусств Украины режиссера Алексея Лисовца (он же является автором оригинального музыкального решения).

Сюжет пьесы не отличается особой оригинальностью. За руку и сердце бедной девушки Агнии (эту роль исполняют актрисы Анастасия Карпенко и Алена Колесниченко) соперничают приказчик Ипполит (Михаил Кукуюк, Алексей Тритенко) и его престарелый дядя, богатый купец Ермил Зотыч Ахов (Владимир Ильенко). Ухаживая за Агнией, пожилой воздыхатель искренне уверен, что его богатство обеспечит взаимность и верность девушки, но она в итоге выбирает страстного молодого Ипполита. Ермил Зотыч оскорблен, но стремится сохранить лицо и надевает маску заботливого родственника, сватающего Агнию за племянника. Однако Ахов ставит условие: он вознаградит молодоженов приданым и обеспечит высоким положением, если они публично унизятся — выметут всю аллею перед его домом сразу после венчания в церкви. Кухарка Маланья (Алена Колесниченко) на глазах у потрясенной матери Агнии, вдовы Кругловой (Ирина Мак), вручает молодым метлы. Интересно, что финал постановки остается открытым. Ведь не так-то просто решить, стоит ли богатство потери человеческого достоинства.

Режиссер Алексей Лисовец, как это часто бывает в Театре драмы и комедии, интерпретирует серьезную тему непростого жизненного выбора с юмором, даже с элементами гротеска и буффонады. Особую роль в спектакле играет музыкальное сопровождение. Оно иллюстрирует события и дополняет характеры персонажей, помогает воссоздать особую атмосферу XIX в. Звуковое оформление постановки включает русские народные песни, бурятские напевы, звуки, напоминающие птичьи голоса и крики. Автор сценографии Олег Лунев организовал пространство функционально и лаконично, используя всего несколько предметов обстановки. Графически четко решены и костюмы, созданные Марией Дьяченко.

Начало в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua