• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Маэстро с волшебной трубой

Реклама на dsnews.ua

21 апреля в Национальной музыкальной академии им. Чайковского (консерватория) пройдет концерт одного из лучших джазовых саксофонистов современности — Билла Эванса и его проекта Soulgrass. Основу программы составят сольные работы маэстро джаза, а также композиции из недавно вышедшего альбома.

В маршруте нынешнего тура исполнителей — Франция, Германия, Италия, Португалия, Монако, Норвегия, Польша и Украина. За 20-летнюю карьеру Билл Эванс пробовал себя в самых разных стилях: джаз, хип-хоп, регги, фьюжн, бразильская и американская этника. Уроки игры на саксофоне он брал у Дейва Либмана, сайдмена группы Майлса Дэвиса. Именно по его рекомендации 22-летний Эванс был принят в 1980 г. в команду Майлса и стал его правой рукой во время серии записей и концертов. В составе этого проекта саксофонист выпустил четыре альбома, что помогло ему сразу войти в элиту мирового джаза.

На сегодняшний день в арсенале Билла Эванса сотрудничество едва ли не со всеми великими джазовыми музыкантами современности: басистом Виктором Бейли, гитаристом Чаком Лоубом, ударником Деннисом Чемберсом, гитаристом группы Стинга Police Энди Саммерсом, Миком Джаггером (с ним он записал успешный альбом Primitive Cool) и др.

Одной из наиболее ярких сольных работ Эванса стал диск 2001 г. Soul Insider, созданный совместно с легендой соул-джаза Лесом Маккеном. Релиз был номинирован на премию "Грэмми". В 2005 г. вышел альбом Soulgrass, ознаменовавший рождение нового одноименного коллектива Билла Эванса. Музыкальный стиль команды — взрывная смесь джаза и блюграсса (традиционной американской музыки), предполагающая использование мандолины, банджо, скрипки и гитары.

После выступления в столице Билл Эванс и компания отправятся в Харьков (22 апреля), а затем в Одессу (29 апреля).

Начало в 20.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua