• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разбитые надежды. Новшества таможни обернулись для киевских продавцов мобильных телефонов убытками

Реклама на dsnews.ua

Нынешняя весна добавила проблем торговым сетям, специализирующимся на реализации мобильных телефонов. В магазинах отмечают, что длительная проверка документов на экспортируемые из-за рубежа устройства и придирчивость таможенников обернулись для них значительными убытками. Ритейлоры прогнозируют, что если сложившаяся ситуация будет наблюдаться и дальше, то рынок существенно замедлит свой рост.

На столичном рынке мобильных телефонов наблюдается дефицит. PR-менеджер украинского филиала компании "Евросеть" Александр Мельничук утверждает, что с прилавков работающих "по-белому" магазинов пропали самые популярные модели. "Еженедельная нехватка наиболее ходовых терминалов составляет от 20 до 30 тыс. штук. По сравнению с январем 2008 г. в апреле товарный запас сократился на 42%, а по сравнению с декабрем 2007 г. — более чем на 46%", — констатирует он. О возникновении дефицита на рынке говорит и PR-менеджер сети "Мобилочка" Татьяна Филиппович, добавившая, что коснулся он и новинок, которые производители не могут своевременно сертифицировать.

Причиной неожиданно возникшего дефицита специалисты называют проблемы на таможне. Президент холдинга Unitrade Group Владимир Колодюк рассказал "ДС", что, согласно совместному постановлению НКРС и Укрчастотнадзора "О введении дополнительного разрешения на ввоз мобильных телефонов в Украину", таможенники имеют право рассматривать документы, поданные при ввозе терминалов, в течение 20 календарных дней. По его словам, этот процесс усложняет и введение дополнительной маркировки телефонов. "Укрчастотнадзор должен проверить пакет документов, выпустить соответствующую марку, нанести на нее информацию о каждой модели и только потом выдать ее импортеру", — говорит он. Солидарен с ним и Александр Мельничук, по словам которого задержки на таможне составляют две-три недели. Главной же причиной данного явления могли стать массовые несовпадения задекларированной в инвойсе стоимости телефонов с индикативными ценами таможенных органов. В этом случае импортерам предлагается заплатить налоги с установленной чиновниками суммы, которая традиционно выше, чем контрактная стоимость ввозимых товаров. Если же компания не согласна с выводами работников таможни, то на доказательство ее правоты могут уйти недели и даже месяцы, в то время как за хранение продукции на специальных таможенных складах необходимо платить. "Причиной медлительности таможенников, скорее всего, является пристальное внимание к этой организации со стороны правоохранительных органов: с ноября прошлого года СБУ проводит спецоперацию "Цунами". Детальное изучение документов может быть связано и с поставленными перед таможней задачами по наполнению госбюджета", — отмечают эксперты.

По подсчетам аналитиков, только за 20 дней простоя товара на границе компании теряют около 19 млн грн. "Многие операторы уже согласились декларировать товар по завышенным ценам", — говорит г-н Мельничук. По мнению Татьяны Филиппович из "Мобилочки", если аналогичная ситуация будет наблюдаться и в дальнейшем, это может привести к динамичному росту серого рынка. Солидарны с ней и в компании "Евросеть", по информации которой на конец 2007 г. доля такой продукции на столичном рынке составляла порядка 20%. "По итогам нынешнего года она должна была упасть до 10%. Но в сложившейся ситуации наши предположения вряд ли воплотятся в жизнь", — говорят в компании. Специалисты не исключают, что это подкорректирует прогнозы дальнейшего развития рынка, на который ныне приходится четверть национальных объемов продаж. По данным Unitrade Group, в прошлом году в Киеве было реализовано 2,1 млн шт. мобильных терминалов против 2,2 млн шт. в 2006 г. Однако в денежном выражении емкость рынка практически не изменилась за счет повышения средней стоимости покупки. А поскольку наибольшие перебои поставок сейчас наблюдаются как раз в отношении дорогостоящих новинок, эксперты прогнозируют снижение среднего чека, а значит, и сокращение объема рынка.

    Реклама на dsnews.ua