• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продавцы посеяли убытки. В этом сезоне дистрибьюторы семян не смогут извлечь пользу из тяги киевлян к земле

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что столичные дачники по-прежнему готовы разводить цветы и овощи, продавцы семян в этом сезоне недополучат как минимум трети запланированной прибыли. Причина банальна: импортеры не сумели завезти в страну нужного количества товара. Вытянуть же показатели за счет повышения цен они не могут — конкуренция в отрасли настолько высока, что единственным способом договориться с розницей является низкая стоимость продукции.

Замороженный сезон

Динамичное развитие столичного рынка семян в нынешнем году рискует существенно сбавить обороты. И дело вовсе не в том, что киевляне потеряли интерес к огородам. Наоборот, по словам директора по ассортиментной группе магазинов "Сад–огород" (структурное подразделение сети "Эпицентр") Татьяны Гаврик, спрос на семена в этом сезоне вырос как минимум на треть. Причем дачники все активнее разводят на приусадебных участках цветники. За последние два-три года продажи декоративных растений увеличили долю в общем объеме реализации с 20–30 до 50%. Мода на дизайнерские ландшафты стимулировала и рост продаж дорогостоящих экзотических цветов и трав, цены на которые стартуют со 100–150 грн. за луковицу или пачку. Начальник отдела семян овощных культур компании "Агриматко Украина" Александр Давыденко говорит, что не спадает интерес и к огородным культурам. Киевляне активно экспериментируют с новыми видами салатов, капусты, пряностями и пр. Причем если ранее большинство покупателей при выборе товара ориентировались в первую очередь на его стоимость, то сейчас потребители обращают внимание на такие показатели, как урожайность, устойчивость к вредителям, вкусовые характеристики, и готовы платить за них, не торгуясь. По оценкам экспертов, сумма средней покупки за год выросла на 30–40% — до 50–70 грн., тогда как подорожание семян не превысило 10–15%. Таким образом, емкость столичного рынка, по самым скромным подсчетам, составляет порядка 130 млн грн.

Однако освоить эти деньги в нынешнем сезоне продавцы вряд ли смогут. Старший менеджер компании "Коуэл" Лариса Филоненко отмечает, что уже сейчас сложился острый дефицит посевного материала. Особенно не хватает овощных семян. В большинстве столичных специализированных магазинов их ассортимент по сравнению с 2007 г. снизился в два-три раза. Эти данные подтверждает и Александр Давыденко, по словам которого в текущем году поставщики завезли не более 30–40% планируемых объемов. "Дело в том, что с начала 2008 г. вступил в силу закон, запрещающий продажу незарегистрированных в Украине семян. У нас же таковых реализовалось не менее 50%. Решить вопрос в этом сезоне попросту нереально, так как, чтобы получить свидетельство о регистрации, импортер должен подать в соответствующую государственную службу образцы посевного материала, которые в течение года тестируются на семенных станциях. И лишь в случае удачного прохождения испытаний культура вносится в сортовой реестр", — поясняет эксперт. В действиях чиновников есть своя логика. Строгое патентное законодательство позволит преградить путь в страну некачественному посевному материалу, который активно завозился в прошлые годы. Но пока зарубежные семена будут проходить регистрацию, рынку грозит серьезный дефицит продукции, ведь заменить импортный посевной материал, учитывая состояние отечественной селекции, попросту нечем. Кроме того, как полагают эксперты, определенная группа дачников, ориентирующаяся на элитные растения, не сможет выбрать культуры, соответствующие их требованиям, из традиционного ассортимента украинских производителей семян. С такой же проблемой столкнутся и овощеводы, не жалеющие денег на средства защиты растений, капельное орошение и пр. "Понятно, что они не станут покупать дешевые семена, ведь гарантии их урожайности нет. А значит, немалые деньги, вложенные в удобрения и СЗР, могут оказаться выброшенными на ветер", — говорит г-н Давыденко.

Скудный урожай

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне у зарубежных производителей семян нет особой необходимости сражаться за украинский рынок. Поскольку прошлый год был неурожайным, селекционеры получили гораздо меньше посевного материала, чем ожидалось. Следовательно, сейчас не испытывают особых проблем с его реализацией в той же Европе. Так что наши продавцы вынуждены будут придумывать способы борьбы с дефицитом самостоятельно. По логике в качестве наиболее действенного механизма они должны использовать повышение цен. Как отмечалось выше, стоимость семян в 2008 г. выросла лишь на 10–15%. Поставщики поясняют это удорожанием европейской валюты и повышением транспортных издержек. Диктовать потребителям свои условия компаниям не позволяет слишком высокая конкуренция в отрасли. На сегодняшний день в Киеве работают не менее 100 мелкооптовых продавцов, которые реализуют свою продукцию как через специализированные магазины, так и через продуктовые сети и супермаркеты стройматериалов. Ранее в качестве конкурентного преимущества они предлагали интересные новинки, которые завозили в Украину ежегодно. Но сейчас большинство оптовиков оказались с фактически идентичным ассортиментом, поэтому убедить ритейлоров впустить их на полку они могут только ценой. Татьяна Гаврик рассказывает, что их чуть ли не ежедневно атакуют компании, предлагающие семена, но в свою сеть они пускают не более четырех-пяти торговых марок, чей товар отличается наиболее оптимальным соотношением цены и качества. Специализированные же магазины в Киеве практически не развиваются — за последний год не появилось ни одной новой торговой точки. Лариса Филоненко поясняет это дороговизной помещений в столице, отбить стоимость которых бизнес на семенах, строго привязанный к сезону (длится не более двух-трех месяцев), не позволяет.

Стремительно сокращается и доля стихийной торговли. Если еще несколько лет назад на базарах реализовывалось не менее 70–80% семян, то в прошлом году их доля не превышала 30%, а в этом, по прогнозам экспертов, может снизиться до 20%. Специалисты поясняют данный факт тем, что киевляне уже не гонятся за ценой, предпочитая платить за гарантированно качественный посевной материал, чего базарные торговцы зачастую предоставить им не могут. Но существует и другая точка зрения. Если поставщики смогут наладить серые каналы поставок семян, на базары может переместиться торговля уже зарекомендовавшим себя, но не зарегистрированным в Украине посевным материалом, которым цивилизованная розница торговать не может. Если это произойдет, базарные торговцы не только не потеряют свою долю на рынке, а, наоборот, имеют все шансы ее нарастить. Подобные тенденции заставили поставщиков снизить норму собственной рентабельности с прежних 40–50 до 20–30%, и, по прогнозам экспертов, прибыльность бизнеса будет падать.

Реклама на dsnews.ua

Между тем список продавцов данной продукции не только не сокращается, а, наоборот, растет. В этом сезоне появилось, по меньшей мере, 10–15 мелких компаний, торгующих семенным материалом. Правда, большинство новичков выставляют их лишь в качестве дополнительного ассортимента, разбавляя перечень другой огородной продукции — от инвентаря до средств защиты растений. Заинтересованность семенным сегментом они поясняют тем, что ожидали в нынешнем сезоне его высокой прибыльности и, кроме того, хотят предоставить потенциальным покупателям максимальный выбор дачного товара. Как бы то ни было, но слишком большое количество продавцов на рынке не позволит компаниям извлечь из сложившейся ситуации выгоду. По самым скромным оценкам, поставщики недополучат 30–50% ожидаемой прибыли.

    Реклама на dsnews.ua