• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Быстрый Гонсалес. Имущество кагарлыкского АТП вскоре может поменять владельца

Реклама на dsnews.ua

Киевский хозяйственный суд открыл дело о банкротстве ОАО "Кагарлыкское АТП 13255". Крупнейшим его кредитором, который вскоре получит контроль над автопредприятием, является компания "Европа электроникс", основанная испанским предпринимателем Педро Люке Гонсалесом. Отхватить немалый кусок имущества областного АТП она сможет спустя несколько месяцев после того, как его контрольный пакет акций был сконцентрирован столичной инвестиционной группой "Инеко" Дениса Копылова.

Созданная испанским предпринимателем компания, которая в свое время была учредителем Золотоношского завода железобетонных изделий, не являлась инициатором процесса банкротства кагарлыкского АТП. Инициирующим кредитором выступила фирма "Укрэнергоремонт-2000", которой автотранспортное предприятие задолжало несколько сотен тысяч гривень. Однако после того, как кредиторы предоставили на рассмотрение суда свои финансовые претензии, "Европа электроникс" оказалась крупнейшим заимодавцем АТП, которое задолжало ей 9,7 млн грн. Общая сумма кредиторской задолженности компании достигла порядка 18 млн грн., из которых большая часть пришлась на государственные органы. Таким образом, именно "Европа электроникс" теперь имеет все шансы возглавить комитет кредиторов и рассчитывать на львиную долю его имущества.

Предприятие же, по его собственным данным, расположено на двух земельных участках. Первый площадью 8,5 га находится в самом Кагарлыке, а второй (2,5 га) — в Ржищеве. В последние несколько лет АТП работало довольно стабильно, занимаясь пассажирскими перевозками в городе и области, за что выручало 1,5 млн грн. ежегодно. Однако, несмотря на это, его деятельнось была убыточной и не позволяла получать средства на обновление подвижного парка, состоящего из нескольких десятков автобусов. Это свидетельствует о том, что шансов рассчитаться с долгами и выйти сухими из воды у транспортников нет, и, скорее всего, их имущество пойдет с молотка. Главными пострадавшими от этого станут акционеры АТП. По данным ГКЦБФР по состоянию на 4 февраля 2008 г., 55% ценных бумаг принадлежало инвестиционной энергетической компании "Инеко" Дениса Копылова, которая является одним из наиболее активных участников фондового рынка и имеет пакеты акций десятков украинских предприятий, среди которых особое место занимает транспортный блок. В частности, "Инеко" принадлежат пакеты киевского АТП 13002 (ТМ "Таксомотор"), а также автопредприятия в Умани, Черкассах, Чернигове, Днепропетровске, Кривом Роге, Мариуполе, Могилеве-Подольском, Нововолынске, Павлограде, Полтаве и т. д.

В случае с кагарлыкским АТП его 55% акций были сконцентрированы "Инеко" только несколько месяцев назад, что и ознаменовалось внесением изменений в реестр акционеров в феврале. Правда, по утверждению начальника департамента торговых операций "Инеко" Виталия Шакирзянова, с тех пор их инвесткомпания успела продать эти акции. Но кому они были уступлены, он не сообщает. Хотя учитывая, что в это же время стартовал процесс банкротства компании, вряд ли какой-либо здравомыслящий инвестор решился бы на их покупку. Да и сообщений о новых изменениях в реестре акционеров за это время не было, благодаря чему можно сделать вывод, что там до сих пор числится "Инеко". Но кто бы им ни был, он, а также региональное отделение ФГИУ в Киевской области, которому принадлежит 25%+1 акция, вскоре рискуют лишиться контроля над кагарлыкским АТП 13255 в пользу его кредиторов.

    Реклама на dsnews.ua