• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крещатик в осаде

Реклама на dsnews.ua

В разгар избирательной кампании Леонид Черновецкий попал в очередную криминальную историю. На прошлой неделе милиция, проверяя один из столичных главков, обнаружила в его комнатах предвыборные агитки Леонида Михайловича. Находка правоохранителей может лишить градоначальника шансов во второй раз стать мэром: эксперты уверяют, что если МВД в суде докажет незаконность изготовления и хранения этой печатной продукции в мэрии, то председатель КГГА будет снят столичным теризбиркомом с регистрации и не сможет участвовать в выборах.

Чистка бюллетеней

Как сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства внутренних дел, 16 апреля при проведении оперативной проверки Главного управления социальной защиты населения КГГА милиционеры изъяли 190 тыс. предвыборных агитационных листовок с обращением к киевлянам от имени мэра Леонида Черновецкого. По данным МВД, в одном из кабинетов на первом этаже в присутствии понятых были выявлены и изъяты 76 тыс. упаковок, в которых находились по 2,5 тыс. штук агитационных листовок и 14 тыс. конвертов без марок. В милиции объясняют, что в ближайшее время правоохранители проверят, кто и за какие деньги напечатал эту продукцию и дал разрешение на ее хранение в ГУ соцзащиты.

Примечательно, что в самой мэрии "дело о листовках" склонны трактовать как технологию по снятию Леонида Черновецкого с регистрации кандидатом в мэры и заявляют, что МВД обмануло общественность. Факт изъятия агитационной продукции уже опровергло руководство КГГА. "Это ложь и поклеп. Пусть покажут хотя бы одну изъятую листовку, а тогда делают подобные заявления", — заявила в минувший четверг заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая.

Опрошенные "ДС" эксперты в области избирательного права уверяют, что если листовки действительно существуют, то они могут стоить Леониду Михайловичу места в избирательном бюллетене. "Снять кандидата с регистрации сложно, но возможно. Если в суде будет доказано, что листовки напечатаны с превышением средств избирательного фонда или из внефондовых средств, — с местом в списке претендентов на пост мэра можно распрощаться", — рассказал "ДС" вице-президент Ассоциации народных депутатов Украины Александр Барабаш. Если же суд докажет, что, храня агитационную продукцию в подведомственном государственном учреждении, кандидат превысил свои полномочия, — ему грозит лишь предупреждение от ТИК. Если предупреждений будет больше двух — это также является поводом для снятия кандидата. Впрочем, в данной ситуации оппонентам градоначальника придется попотеть. "Одни суды говорят, что перебор предупреждений является поводом для выведения кандидата за рамки избирательной кампании, другие — что нет. Но побороться за снятие можно", — уверяет г-н Барабаш.

Кстати, первый шаг ко "второму предупреждению" уже сделали в блоке Кличко. На прошлой неделе сам Виталий Кличко обратился в суд с просьбой установить законность использования помещений в здании КГГА на Крещатике, 36, при проведении мэром Киева брифинга. На этом мероприятии была представлена первая пятерка избирательного блока его имени. Оппоненты мэра посчитали это злоупотреблением служебным положением.

Милиция нас бережет

Реклама на dsnews.ua

Кроме найденных в главке соцзащиты листовок милиция подготовила для КГГА еще ряд сюрпризов — 1200 уголовных дел, в которых фигурируют чиновники структурных подразделений мэрии и члены избирательного списка в блоке имени столичного мэра на выборах в Киевраду. По данным "ДС", в делах упоминаются фамилии первого зама градоначальника Анатолия Голубченко (подозревается в участии в незаконных финансовых операциях на сумму более 50 млн грн.), секретаря Киеврады Олеся Довгого (изучается его причастность к земельным аферам), начальника главка коммунальной собственности Анатолия Чуба (МВД намерено рассмотреть законность приватизации порядка 25 тыс. кв. м коммунальной недвижимости) и давней соратницы мэра Ирэны Кильчицкой (проверяется чистота финансовых операций подотчетных ей городских структур).

Выясняется также возможное участие мэра и членов его семьи в таких делах, как продажа муниципального банка "Хрещатик", который, с точки зрения правоохранителей, отошел в частные руки на $100 млн дешевле реальной стоимости, покупка эвакуаторов, а также серии земельных операций, проведенных, по мнению МВД, с серьезными нарушениями. Источники "ДС", близкие к руководству милиции, утверждают, что, помимо нашумевшего "дела студентов" (отвод около

2 тыс. га подставным лицам), расследуются земельные махинации в Дарницком, Деснянском, Голосеевском и Соломенском районах Киева, где площадь спорных отводов превысила 500 га. Не забыт и бывший главный земельщик столицы Анатолий Муховиков. Правоохранители утверждают, что якобы с ведома руководства города он подписал поддельную схему границ участка в 11 га в Дарницком районе. В МВД заверили, что дело по этому факту откроют со дня на день. "Всего в работе находятся факты более тысячи махинаций, которые принесли столице убытков более чем на 15 млрд грн.", — говорит источник "ДС" в милиции.

По мнению экспертов, если суды еще до выборов признают г-на Черновецкого и его подчиненных виновными во всех выявленных МВД злоупотреблениях, это сможет лишь косвенно повлиять на исход голосования. "Вывести из избирательной гонки человека можно только тогда, когда он признан виновным в нарушении избирательного, а не уголовного законодательства", — подытожил Александр Барабаш.

    Реклама на dsnews.ua