• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киевраду потянулись строители. Выборы столичного горсовета укрепят позиции известных бизнесменов в управлении городским хозяйством

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало ясно, кого в ходе внеочередных выборов поведут в Киевраду политические блоки. Несмотря на то что большинство политсил держат избирательные списки в секрете (кроме первых пятерок), информация о кандидатах уже на слуху. Проходные части списков, в том числе демократического лагеря, пестрят фамилиями известных бизнесменов-застройщиков, приближенных как к Леониду Черновецкому, так и к его предшественнику Александру Омельченко. Похоже, что основным рычагом форматирования нового большинства Киеврады, как обычно, станут бизнес-интересы "денежных мешков" избирательной кампании.

Киеврада обновится на треть

Судя по избирательным спискам основных политических блоков, обновленный состав городского парламента, насчитывающий 120 депутатов, не претерпит значительных изменений. Внеочередные выборы, похоже, ознаменуются межпартийной ротацией: нарушители партийной дисциплины (в основном видные киевские бизнесмены, чьи имена фигурировали в громких земельно-строительных, имущественных и бюджетных скандалах), которые не были включены в списки радикально настроенных к Леониду Черновецкому партий, получили приют под крылом других политических структур.

Один из лидеров избирательного марафона — БЮТ — оставит в новой каденции 13 из 24 действующих депутатов: руководителя фракции Татьяну Мелихову, главу правления ОАО "Киевопорядкомплект" Олега Петькуна, генерального директора ООО "Экспотрейд" Александра Толобуцкого, топливного магната Владимира Семиногу (сына руководителя городской организации БЮТ Анатолия Семиноги). Фракцию и, скорее всего, Киевраду покинут восемь народных избранников, чьи фамилии пока не попали в списках иных блоков. Среди них заместитель начальника инвестиционной компании "Житло-Інвест" Александр Березников, первый замглавы Госслужбы Украины по контролю за обеспечением безопасности авиации Александр Давыдов, начальник управления здравоохранения Днепровской РГА Даниель Карабаев и др. Причины невключения этих людей тимошенковцы не комментируют, однако, как утверждают в кулуарах, они стали жертвой бизнес-целесообразности, освободив места для более влиятельных как в политическом, так и материальном плане политиков. Еще двое не попавших в списки бютовцев — Александр Клюс и глава Соломенской районной организации "Батьківщини" Максим Шкуро — попали в проходную часть блока Виталия Кличко.

Политструктура экс-чемпиона мира по боксу претерпит наибольшие изменения. Из семи нынешних депутатов фракции путевки в будущий городской парламент получили лишь секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак и сам знаменитый спортсмен. В основном новый состав блока Кличко будет сформирован из перебежчиков и видных столичных бизнесменов. В первой пятерке оказался "наше-

украинец" Дмитрий Андриевский, возглавляющий концерн "Київпідземшляхбуд". Эта структура выполняет большую часть бюджетных заказов КГГА по ремонту и прокладке подземных инженерных сетей. Как уже писала "ДС", после победы на выборах Леонида Черновецкого "Київпідземшляхбуд" оказался в центре громкого скандала: Леонид Михайлович публично обвинил руководство концерна в нецелевой растрате 100 млн грн. и обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Кроме того, в блок Кличко перешли депутаты городского парламента "нашеукраинка" Людмила Закревская (супруга Александра Черноволенко — руководителя столичной организации РУХа, который также вошел в блок имени боксера-тяжеловеса) и экс-глава фракции блока Литвина, бывший руководитель Печерской РГА Анатолий Коваленко.

Согласно избирательному списку блока НУНС в новом составе Киеврады останутся лишь трое из 13 действующих народных избранников: председатель фракции Елена Ледовских, начальник столичной милиции Виталий Ярема, известный возбуждением многочисленных уголовных дел по фактам злоупотреблений чиновников КГГА, и экс-председатель правления Ощадбанка Александр Морозов, прославившийся своими резкими высказываниями как в адрес Секретариата Президента, так и главы правительства. Непосредственными лоббистами интересов Юрия Луценко в Киевраде будут давние его соратники — заместитель министра юстиции Андрей Богдан и директор Департамента МВД Инна Кисиль. В целом проходная часть НУНС состоит из право-

Реклама на dsnews.ua

охранителей и хозяйственников.

Учитывая открытое противостояние между лидером списка НУНС, главой МВД Юрием Луценко и Леонидом Черновецким, закономерно, что блок избавился от всех депутатов, "запятнавших" себя сотрудничеством с мэром. В списки не были включены председатель бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк, директор КП "Житлоінвестбуд — УКБ" Вячеслав Непоп и руководитель строительной компании "Валми-Инвест" Валерий Миронов, замеченные в сотрудничестве с блоком Леонида Черновецкого при голосовании скандальных земельных вопросов. Впрочем, господа Присяжнюк и Непоп нашли себя в проходных списках блока экс-мэра Александра Омельченко. А г-н Миронов умудрился пробиться в списки сразу двух блоков — Александра Омельченко и Николая Катеринчука.

За "дискредитацию партии" и поддержку Леонида Черновецкого Партия регионов по настоянию Василия Горбаля избавилась от действующего начальника Главного управления охраны окружающей среды Киевской городской государственной администрации Александра Прогнимака и начальницы здравоохранительного главка Людмилы Качуровой, которые, вопреки партийному решению, активно участвовали в раздаче киевской земли на сессии Киеврады 1 октября 2007 г. Кроме того, в списки не попали нынешние депутаты горсовета — родственники высших партийных функционеров Александр Богатырев и Александр Рыбак. Киевские "регионалы" открестились от навязываемых в избирательные списки высшим партийным руководством выходцев из Донецка, сформировав, таким образом, сугубо киевскую команду. Не попавшая в списки "регионалов" Людмила Качурова нашла приют в блоке Черновецкого. Кроме того, проходное место команда городского головы предоставила председателю земельной комиссии экс-тимошенковцу Алексею Евлаху, прошедшему в городской совет от БЮТ. В основном же действующая команда Леонида Черновецкого изменений не претерпит. В проходной части секретарь Киеврады Олесь Довгий, заместитель председатели КГГА Ирэна Кильчицкая, лидер фракции блока Денис Комарницкий и др. Примечательно лишь то, что блок Черновецкого, как и его оппоненты из "бело-малинового" лагеря, до сих пор так и не опубликовал полные избирательные списки. И пикантности ситуации придает то, что закон о выборах не обязывает политические партии, баллотирующиеся в местные органы представительской власти, это делать. Вполне может случиться, что с полными списками кандидатов в Киевраду избиратели смогут ознакомиться всего за несколько дней до выборов.

Застройщики навсегда

Обновленная Киеврада будет пестреть фамилиями крупнейших застройщиков, которые запомнились строительными скандалами и стычками с населением. В проходную часть списка БЮТ включен Олег Куровский — сын одного из земельных магнатов столицы Ивана Куровского (совладельца компании "Житлобуд", известной застройкой территории возле Октябрьской больницы). Кроме того, от блока Юлии Тимошенко в горсовет баллотируется одиозный директор строительной компании "Каштанове місто" Денис Москаль. Его компания засветилась в скандале, связанном с избиением жителей улицы Шамрыло, протестовавших против возведения высотки возле Сырецкого парка. На проходных местах в списках БЮТ оказались бывший председатель наблюдательного совета ОАО "Трест "Киевгорстрой-6" Виталий Гнатушенко, председатель совета ОАО "Трест "Киевспецстрой" Семен Борисенко, руководитель столичного БТИ Василий Сенчук.

Блок Виталия Кличко решил провести в городской парламент двух представителей компании "XXI Век" (ресторанный бизнес, подземные торговые комплексы "Квадрат") — ее владельца Льва Парцхаладзе и Андрея Миргородского, которые входили в бизнес-окружение экс-мэра Киева. Фамилии застройщиков можно встретить и в списках других политических сил. В частности, блок Александра Омельченко попытается провести в горсовет президента промышленной группы "С. Ковальская" Александра Пилипенко.

Прохождение в Киевраду такого количеств застройщиков под завесой секретности избирательных списков позволит сохранить основные стимулы в "работе" городской власти с депутатским корпусом. Скорее всего, главенствующими факторами в управлении столичным хозяйством продолжат оставаться имущественные стимулы для бизнесменов, а земельные интересы предпринимателей станут мощным скелетом при формировании будущего большинства.

    Реклама на dsnews.ua