• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Буряки и огнеупоры. Брокбизнесбанк может укрепить свои позиции в непрофильном бизнесе

Реклама на dsnews.ua

Перед вольногорским ООО "Завод циркониевых огнеупоров", которое специализировалось на обслуживании потребностей стекловаренных предприятий, замаячила перспектива признания банкротом и ликвидации. Судя по всему, должника ожидает реализация имущественного комплекса для погашения почти $4 млн долга его главному кредитору — столичному Брокбизнесбанку братьев Сергея и Александра Буряков.

Как уже сообщала "ДС", дело о банкротстве завода циркониевых огнеупоров (Вольногорск, Днепропетровская обл.) было возбуждено Хозяйственным судом Днепропетровской области в январе прошлого года по иску местной налоговой инспекции, которой он задолжал около 800 тыс. грн. На тот момент предприятие, основанное австрийской компанией Stork Handelsges, находящейся под контролем индийского бизнесмена Джугендры Сингха Рагхава, а также украинскими фирмами "Євробудстандарт" и "Энергоинвест Украины", близкими к бывшему депутату Верховной Рады Игорю Шарову, фактически прекратило производственную деятельность. Это стало следствием прекращения поставок на завод сырья для изготовления огнеупоров государственным Вольногорским горно-металлургическим комбинатом, который был взят в аренду ЗАО "Крымский титан" газового трейдера Дмитрия Фирташа и стал его филиалом.

Понимая, что целостный имущественный комплекс завода циркониевых огнеупоров может быть отчужден за долги, зимой прошлого года его владельцы выставили свой совместный актив на продажу. 100%-ная доля в уставном капитале предприятия была оценена ими в $5,6 млн, однако заключить рискованную сделку с продавцами никто не решился, особенно после того, как в августе 2007 г. была введена процедура распоряжения имуществом должника. А в конце марта нынешнего года, когда Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов на общую сумму 21,8 млн грн., из которых 20 млн грн. пришлось на ОАО "Брокбизнесбанк", этот вопрос отпал сам собой.

Как рассказал "ДС" один из кредиторов ООО, в ближайшее время ожидается принятие Хозяйственным судом Днепропетровской области решения о признании должника банкротом и открытии его ликвидационной процедуры. В ее ходе, скорее всего, будет выставлен на продажу целостный имущественный комплекс предприятия, который, как считают кредиторы, вполне может заинтересовать крупные промышленные бизнес-группы. В частности, производственные активы, имеющиеся у завода, позволяют ему выпускать ежегодно около 1,5 тыс. т бадделеито-корундовых огнеупоров, применяемых для кладки стекловаренных печей, и получать доход на уровне $3 млн в год. Правда, с учетом зависимости предприятия от вольногорского филиала "Крымского титана", потенциальным покупателям необходимо будет сначала найти точки соприкосновения с бывшим черновицким пожарным, переквалифицировавшимся в газовые магнаты. Только в этом случае кредиторы, и прежде всего Брокбизнесбанк, входящий в сферу влияния нынешнего председателя Государственной налоговой администрации Сергея Буряка и его брата Александра — депутата Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко (у этого финансового учреждения имущество огнеупорного завода находится в залоге), могут рассчитывать на успешную продажу имущества и погашение своих требований к должнику в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua