• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

И вашим, и нашим

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля стала известна судьба непрофильных активов Днепропетровского метзавода им. Петровского и трех коксохимов, которые "Евраз-Холдинг" приобрел у группы "Приват". Примерно с десяток объектов рекреации, расположенных в живописных уголках Днепропетровской области, которые раньше принадлежали металлургам, не были проданы холдингу Абрамовича вместе с домнами и коксовыми батареями, а отошли компаниям, связанным с Игорем Коломойским.

В регионе живо обсуждают появившуюся информацию. Недоброжелатели группы "Приват" говорят, что при продаже металлургических активов ушлые менеджеры надули российских покупателей, не включив в перечень объектов сделки самую ликвидную социалку. Их оппоненты утверждают, что эта версия не выдерживает критики, поскольку, кроме наличности, Игорю Коломойскому достались акции "Евраз-Холдинга" и он собирается войти в совет директоров российской компании. Кроме того, покупая только производственные активы, "Евраз" смог сэкономить на сделке несколько десятков миллионов долларов.

Как отмечают источники на предприятиях, речь идет примерно о десятке объектов в живописных уголках региона и областном центре. В частности, Днепродзержинский КХЗ потерял детский оздоровительный лагерь "Юбилейный", базу отдыха "Лесная поляна" в Китайгороде на Орели и турбазу "Дубовая роща" в селе Куриловка. ОАО "Днепрококс" лишился базы отдыха "Волна" на землях Сухачевского лесничества. "Баглейкокс" остался без детского лагеря "Счастливое детство" в Верхнеднепровске, базы отдыха в Куриловке, а ДМЗ им. Петровского — без пионерлагеря им. Павлика Морозова (с. Никольское-на-Днепре) и водно-спортивной базы на днепропетровском жилмассиве Красный Камень.

Каждый из этих объектов занимает территорию не менее 5–10 га и расположен в местах, весьма привлекательных для развития рекреационной инфраструктуры. Поэтому можно допустить, что "Приват" в ближайшее время займется их обустройством под дома отдыха и санатории. Эти предположения прежде всего базируются на нехватке в Днепропетровске отелей для приема гостей Евро-2012. Таким образом Игорь Коломойский сможет гарантированно вернуть хотя бы часть затрат на реконструкцию баз отдыха и оздоровительных лагерей и в дальнейшем стать крупнейшим оператором "зеленого туризма" в регионе.

Помешать ему в этом пытаются местные профсоюзы. По словам руководителя обкома Профсоюза металлургов и горняков Василия Шевченко, при выводе социальной инфраструктуры из уставных фондов заводов были нарушены условия коллективных договоров собственников с профсоюзами. Эту проблему придется обсуждать с новым владельцем предприятий. Но шансы металлургов вернуть социалку невелики. Некоторые миноритарии — работники ДМЗ им. Петровского и коксохимов — пытались было решить вопрос в судебном порядке, но суды Днепропетровска и Днепродзержинска отказывались принимать их иски.

В "Евраз-Холдинге" не комментируют данную ситуацию, но на предприятиях говорят, что новый собственник не будет заниматься возвратом турбаз. Менеджеры "Евраза" уже предложили металлургам и коксохимикам искать себе путевки самостоятельно. Для детского отдыха в этом году россияне арендуют у новых владельцев бывший лагерь "Юбилейный". В совокупности расходы хозяина ДМЗ им. Петровского и приднепровских коксохимов на оздоровление 13 тыс. работников и 2,3 тыс. их детей дошкольного возраста могут потянуть на $10 млн. Однако для собственника ФК "Челси", жонглирующего дорогими футболистами, это не такие большие деньги. А осенью хорошо отдохнувшие металлурги и коксохимики смогут возместить их сторицей.

    Реклама на dsnews.ua