• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Восток — дело тонкое. Украинские "космонавты" укрепляют обороноспособность Израиля и Египта

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля Виктор Ющенко открыл станцию управления египетским спутником EgyptSat-1, который год назад был выведен на орбиту отечественной ракетой "Днепр", а чиновники обеих стран договорились о нашем участии в изготовлении еще одного спутника для Египта.

Почти год после запуска с "Байконура" египетского спутника управление им осуществлялось из Евпатории и Мукачево. Однако параллельно с этим на территории египетского технопарка Мубарак Сити под Александрией монтировалось оборудование системы планирования баллистической информации, а также средства приема и передачи информации для станции. По данным египтян, около 60 африканских специалистов обучались управлению космическими аппаратами, в том числе в Украине. Такая активность не прошла мимо внимания Израиля. Тамошние СМИ утверждают, что EgyptSat-1 прежде всего запустили для наблюдения за военными объектами Израиля. При этом сотрудничество Киева и Каира в аэрокосмической сфере не помешало израильтянам разместить заказ для своего телекоммуникационного аппарата на СП Land Launch, заметное участие в деятельности которого принимают украинские предприятия — КБ "Южное" и НПО "Южмаш". Те же, что изготовили спутник для Египта.

Как уже сообщала "ДС", в апреле Land Launch с помощью нашей ракеты "Зенит-3SLB" собирается вывести с Байконура на орбиту израильский спутник Amos-3, который должен заменить отслуживший свое Amos-1, запущенный в 1996 г. Главное предназначение аппарата — телекоммуникационное. По замыслам его создателей, Amos-3 должен обеспечить высококачественную связь и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки и некоторых районов Северной и Южной Америки. Учитывая, что среди разработчиков спутника числятся оборонные предприятия, можно предположить, что и Amos-3 отчасти послужит укреплению обороноспособности Израиля.

Между тем в реализации космических программ Украина постепенно становится главным партнером конкурента Израиля за влияние в регионе — Египта. Представители Национального космического агентства, побывавшие на открытии станции управления полетами под Александрией, заявили, что наша страна запустит еще один египетский аппарат — EgyptSat-2, который будет наблюдать за земной поверхностью. Кроме того, государства договорились сотрудничать по проекту создания спутника дистанционного зондирования Земли DesertSat для поиска полезных ископаемых на территории Египта. Этот аппарат страна изготавливает вместе с Космическим агентством Италии на базе ее микроспутниковой платформы. По-видимому, речь идет о запуске DesertSat-1 с помощью украинской ракеты, предположительно "Днепра". Что касается аппарата EgyptSat-2, в пресс-службе КБ "Южное" сообщили "ДС", что готовы принять участие в его изготовлении, как только египетская сторона объявит условия тендера.

Сотрудничество с Египтом, которое началось в 2001 г., помогло нам выйти на африканский аэрокосмический рынок. Поэтому можно предположить, что и дальнейшие контракты с этой страной пойдут отечественным предприятиям на пользу. До 2012 г. Украина намерена построить и запустить на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли нового поколения "Сич-2" и "Сич-3". Как заявляли ранее чиновники НКАУ, не исключено, что украинские и египетские аппараты будут работать в составе единой спутниковой группировки.

    Реклама на dsnews.ua