• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закарпатское динамо. Василий Бечварж и Юрий Продан взялись нарастить генерирующие мощности Украины

Реклама на dsnews.ua

Экспортер украинской электроэнергии — компания Korlea Invest чешского бизнесмена Василия Бечваржа заявила о желании построить мощнейшую в Западной Украине электростанцию. Похоже, что это спровоцирует перераспределение "экспортного пирога" в сторону потенциального инвестора.

На прошлой неделе основатель швейцарской Korlea Invest Hol-ding AG Василий Бечварж заявил о начале крупномасштабного строительства в электроэнергетике. По словам бизнесмена, в ближайшее время его компания намерена соорудить в Украине трехблочную парогазовую электростанцию установленной мощностью 800 МВт. "Станция будет расположена в Мукачево. Мы уже согласовали проект с местными властями, которые выделили необходимый земельный участок. Бюджет составляет около $800 млн", — сказал "ДС" г-н Бечварж.

Выбор Мукачево выглядит логично. Через регион проходят сразу пять межгосударственных линий электропередач, соединяющих так называемый остров Бурштынской ТЭС с европейской энергосистемой UCTE. Три из них ориентированы на Венгрию (до Шайосегеда мощностью 400 кВ и 220-киловольтные линии на Кишварду и Тисалек), по одной — на Румынию (до Рошиори, 400 кВ) и Словакию (Капушаны, 400 кВ). Это позволяет будущей электростанции рассчитывать на гарантированный рынок сбыта, так как все эти страны в разной степени являются энергодефицитными. При этом продавать там энергию можно по очень приличной стоимости. Уже сейчас тарифы на энергорынках наших соседей достигают $100/МВт/ч. Если учесть, что мощность мукачевской станции позволит ежегодно вырабатывать около 5 млн МВт/ч, то становится очевидным, что проект может окупиться в течение пяти–семи лет.

Правда, для Korlea Invest Holding AG, ежегодно оперирующей лишь десятками миллионов долларов, $800 млн, необходимых для строительства электростанции, выглядят неподъемной суммой. Василий Бечварж не комментирует инвестиционные возможности своего предприятия, но при этом демонстрирует завидную уверенность в реальности своих планов. Недавно словацкая "дочка" швейцарской Korlea — Korlea Invest a.s. — даже основала в Ужгороде компанию ООО "Корлеа Энерго". Предполагается, что это предприятие станет владельцем будущей электростанции.

Уверенность г-на Бечваржа в определенной степени может быть подкреплена неплохими отношениями с председателем Минтопэнерго Юрием Проданом. В принципе, такое мнение имеет право на жизнь хотя бы с точки зрения истории взаимоотношений этих предпринимателей. К примеру, нынешний заместитель г-на Продана Олег Бугаев ранее говорил, что в 2005 г., когда Юрий Васильевич был первым замглавы Минтопэнерго, ГП "Укринтерэнерго" подписало экспортный контракт с венгерской Energy Capital ZRt. ("дочка" швейцарской Korlea) по цене, которая на $5/МВт/ч ниже предложенной ранее самой же Energy. Учитывая, что тогда за венгерской компанией было законтрактовано чуть более трети экспортной мощности "Бурштына" (205 МВт), это позволяло ей надеяться на дополнительные $20–25 млн в год. К слову, "Укринтерэнерго" в то время рулил Евгений Глушак, который впоследствии стал директором украинского представительства Korlea Invest Holding AG — ЗАО "Корлеа Инвест Украина". А пару недель назад эту фирму возглавил Андрей Турос, ранее работавший заместителем директора по экспорту электроэнергии "Укринтерэнерго". "Со временем наше предприятие будет играть роль координатора всей деятельности группы Korlea, включая строительство электростанции", — сообщил "ДС" г-н Турос.

Как указано в контракте на 2008–2009 гг., подписанном в период руководства Минтопэнерго Юрием Бойко, "Укринтерэнерго" будет поставлять Energy Capital 105 МВт. В то же время не исключено, что в ближайшей перспективе компания чешского предпринимателя сможет нарастить утраченные объемы. Тем более что у Юрия Продана уже есть опыт эффективного перераспределения экспортных потоков. В конце 2005 г., когда Юрий Васильевич служил первым замминистра топлива и энергетики, подведомственное ему ГП "Укринтерэнерго" заключило с Energy контракт на поставку электричества мощностью 205 МВт, тем самым снизив объемы продажи венгерской фирмы System Consulting Rt. Ласло Капойи с 455 МВт до 250 МВт. Если события будут развиваться аналогичным образом, то инвестиционные возможности Василия Бечваржа могут увеличиться.

В то же время на пути оперативной реализации его мукачевского проекта стоят как минимум две серьезных проблемы, которые Юрий Васильевич не в силах разрешить. Во-первых, мощности мировых монополистов на рынке производства парогазовых турбин — швейцарской ABB и французской Alstom — загружены контрактами на несколько лет вперед. Это практически гарантирует, что в Мукачево оборудование будет поставлено не ранее 2011 г. Во-вторых, перед тем как начинать стройку, следует получить долгосрочный контракт на поставки газа, с помощью которого можно будет просчитать срок окупаемости проекта. Именно на этой проблеме в свое время споткнулась System Consulting, планировавшая строить электростанцию в Мукачево еще в первой половине 90-х годов. Тогда у Ласло Капойи было значительно больше шансов реализовать свои планы, чем у его чешского друга: станцию планировалось строить на базе российского оборудования, которое должно было быть поставлено в счет погашения государственного долга РФ перед Венгрией. Сейчас же российские производители, как и элита мирового энергомашиностроения, загружены заказами под завязку.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua