• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конец всех ограничений. Дилеры получили новые возможности выжать из авторынка максимальную прибыль

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе последняя надежда украинцев получить в скором времени доступ к подешевевшим авто провалилась — депутаты так и не удосужились принять соответствующий закон. Дилеры же поспешили заявить, что техника будет только дорожать, что, по их мнению, должно лишний раз подстегнуть наших граждан сделать покупку здесь и сейчас.

Колеса нарасхват

Отечественные автодилеры не устают удивлять рынок новыми рекордами. По данным АИГ Auto-Consulting, за первый квартал нынешнего года в стране зафиксировано 70%-ное увеличение продаж. Оптимистические показатели слегка подпортил март, который дал прирост всего в 40%, тогда как за первые два месяца этого года продажи подскочили почти на 100%.

Менеджер по маркетингу компании "Nissan Украина" Андрей Нестеренко поясняет данную тенденцию тем, что в начале сезона дилеры активно распродавали остатки прошлогодних коллекций, что, собственно, и обеспечило ажиотажный спрос. В марте их запасы иссякли, и рынок вышел на традиционные показатели. "Скорее всего, наши прогнозы о 60–65%-ной динамике по итогам года подтвердятся", — резюмирует эксперт. С ним согласен и глава

ВААИД Олег Назаренко, который считает, что в этом году дилеры смогут реализовать не менее 675 тыс. новых авто. Ажиотажный спрос, по мнению г-на Назаренко, будут подпитывать уже традиционные факторы — высокие инфляционные ожидания украинцев, стагнация рынка недвижимости и кредитная активность банкиров.

Кроме того, самые экономные граждане, рассчитывавшие на удешевление машин после вступления нашей страны в ВТО (таковых, по оценкам специалистов, не менее 5–7% от общего количества потенциальных покупателей), будут вынуждены окончательно распрощаться с радужными мечтами и приобретать технику по нынешним ценам. На прошлой неделе в ВР планировалось рассмотрение законопроекта №2351 о внесении изменений в таможенные тарифы, в том числе и на автомобили, согласно которому пошлины в размере 10% намеревались ввести на машины с бензиновым двигателем объемом 1–2,2 л. Но в четверг парламентариям было не до техники — очередь до автомобильных тарифов так и не дошла. Когда народные избранники вновь вернутся к этому вопросу, пока неизвестно, но дилеры уже предупредили, что каким бы ни было их решение, на удешевление авто рассчитывать не стоит. Наоборот, так называемая автомобильная инфляция, скорее всего, в ближайшее время прибавит к нынешним ценам как минимум 1,5–3%. Эксперты объясняют этот факт повышением стоимости запчастей и техническим усовершенствованием моделей. А украинцы в очередной раз проглотят новые цены. Ведь, как утверждает PR-менеджер "АИС" Елена Федорей, на сегодняшний день индекс потребительских намерений относительно покупки машины достиг 4,4 балла (из пяти возможных). В то же время рынок еще далек от насыщения. Покупатель, приходя в салон за наиболее ходовыми марками, по-прежнему вынужден принимать условия дилера, ведь импортерам пока не удалось решить проблему дефицита.

Повод для передела

Реклама на dsnews.ua

По словам Елены Федорей, автомобильные компании продолжают активно бороться за рынок. "В этом году успех будет зависеть от того, смогут ли импортеры удовлетворить спрос по наиболее популярным маркам в классах В и С, а также обеспечить проданные машины профессиональным сервисом. Ведь на рынок массово начнут выходить автолюбители, которые приобрели технику в 2003–2005 гг. и сейчас захотят ее обновить. При выборе модели они будут руководствоваться такими факторами, как удовлетворенность от эксплуатации (надежность, экономичность, цена повторной перепродажи и уровень потерь), качество сервиса и доступность запчастей", — говорит она. Но, как отмечает Андрей Нестеренко, развитие сервисного рынка пока существенно отстает от динамики продаж. "Хотя послепродажное обслуживание во всем мире считается более прибыльным, чем реализация автомобилей, обеспечивая рентабельность порядка 60% и выше, наши дилеры пока не могут угнаться за потребностями покупателей", — констатирует он. Как следствие большинству автолюбителей салоны предлагают одинаково некачественный сервис, независимо от того, о какой марке идет речь. Преимущества в борьбе за рынок обеспечивают в первую очередь широта модельного ряда и наличие авто на складе. Например, в компании "Илта" рассказывают, что только за месяц они продали все ввезенные запасы Peugeot 4007. Квота на эту модель для Украины в 2008 г. ограничена лишь 250 автомобилями, и уже сейчас понятно, что на всех желающих машин не хватит. Схожая ситуация наблюдается по отдельным маркам Nissan, Toyota, Mitsubishi и пр.

По данным Auto-Consulting, хотя лидером продаж традиционно остается ВАЗ, его показатели весьма далеки от прежних рекордов. Если еще пару лет назад этот производитель контролировал почти треть рынка, то сейчас у него лишь 17,8%, что эксперты поясняют последствиями изъятия из продаж популярной у нас "десятки". В скором времени ожидается начало ее сборки на Черкасском автозаводе, который вот-вот откроет корпорация "Богдан", что позволит марке несколько упрочить свое положение. "Второе и третье места на рынке занимают Daewoo и Chevrolet, причем успех первого в немалой степени подпитывают поставки Matiz и Nexia узбекской сборки", — констатируют в АИГ. Исследователи отмечают также прорыв в продажах Mitsubishi — дилеры впервые смогли преодолеть порог более чем в 4 тыс. авто в месяц.

В этом сезоне с недорогими "японцами" схлестнутся "корейцы", позиции которых на нашем рынке становятся все более крепкими. Тем более что продавцы, планомерно перенося в Украину сборку все новых и новых моделей (на автозаводе в Черкассах скоро начнется сборка Hyundai Tucson), могут предложить покупателю интересные цены. Не сбавляют обороты и китайские авто (Chery, Gelly и пр.), совокупная доля которых в марте позволила им занять седьмое место в списке лидеров.

Интересные тенденции эксперты Auto-Consulting отмечают в премиальном сегменте. Если несколько лет подряд первенство в нем удерживал Mercedes, то по итогам марта тройка сильнейших впервые переформатировалась и сегодня включает Lexus, Mercedes и Infiniti. Аналитики объясняют новые предпочтения украинцев не чем иным, как ценовой конъюнктурой рынка (Lexus дешевле Mercedes). "Как показывает практика, богатые также любят экономить", — говорят в Auto-Consulting. Впрочем, возможно сыграла роль и маркетинговая активность официальных импортеров Lexus.

    Реклама на dsnews.ua