• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верните газы взад! Олег Бахматюк может снова стать главным продавцом голубого топлива на Буковине

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Черновцыгаз", оперативный контроль над которым сохраняет экс-зампред правления "Нафтогаза України" Олег Бахматюк, не теряет надежды снова обрести доминирующее положение на рынке природного газа в Черновицкой области, которое компания утратила в прошлом году. Для достижения своей цели газовикам нужно насобирать достаточно аргументов для киевских судей, которые в ближайшее время будут решать судьбу "внучки" НАК "Нафтогаз України" — "Укргазсети".

Конфликт между ОАО "Черновцыгаз", входящим в сферу влияния западноукраинского предпринимателя Олега Бахматюка, и дочерней структурой компании "Газ Украины" ("дочка" Национальной акционерной компании "Нафтогаз України") — ДП "Укргазсети", вступает в новую стадию. Фундамент их противостояния был заложен еще в конце 2006 г., когда с подачи тогдашнего куратора украинского нефтегазового комплекса Юрия Бойко, возглавлявшего Министерство топлива и энергетики, был начат процесс отлучения от газовой трубы "нерадивых" облгазов. Полигоном для испытаний новой тактики была выбрана Черновицкая область, где в тот момент на рынке распределения и поставки голубого топлива доминировало ОАО "Черновцыгаз" Олега Бахматюка.

29 декабря 2006 г. Министерство топлива и энергетики издало приказ о передаче государственного газопроводного хозяйства, которым распоряжался "Черновцыгаз", на баланс регионального филиала компании "Газ Украины". Поскольку добровольно сделать это компания г-на Бахматюка отказалась, ведомство г-на Бойко обратилось в Хозяйственный суд Черновицкой области и в январе 2007 г. добилось нужного для себя решения. Параллельно "Газ Украины" создал дочернюю структуру — "Укргазсети", которая в апреле 2007 г. получила от Национальной комиссии регулирования электроэнергетики лицензию на поставку и распределение голубого топлива на территории Черновицкой области. Новосозданная компания начала эксплуатировать почти 4 тыс. км газовых сетей региона, которыми ранее распоряжался "Черновцыгаз", что дало "Укргазсетям" возможность получить доступ почти к 92% потребителей газа в Черновицкой области. При этом компания г-на Бахматюка также осталась лицензиатом и продолжила эксплуатацию около 1,6 тыс. км сетей.

Публичная "порка" западноукраинского магната не прошла даром — Олег Бахматюк стал более сговорчив и в сентябре–октябре 2007 г., когда завершил процесс передачи контроля над своими облгазами структурам, близким к "Укргаз-энерго". Речь идет о таких предприятиях, как "Закарпат-", "Чернигов-", "Ивано-Франковск-", "Волынь-" и "Львовгаз", опосредованный контроль над которыми (через покупку долей в компаниях-акционерах) получили четыре кипрских оффшора — Krezer Holdings, Pasler Enterprises, Nesiba Ventures и Porala Ventures. Все эти компании были учреждены буквально накануне перераспределения долей в уставных капиталах газовых компаний — в марте 2007 г. Перестановки в составе акционеров владельцев облгазов закономерно повлекли за собой смену наблюдательных советов упомянутых компаний, которые возглавил председатель правления "Укргаз-энерго" Игорь Воронин, а состав их набсоветов и ревизионных комиссий сформировали его подчиненные — Олег Губанов, Дмитрий Чирич, Юрий Величко и Юрий Голляк. Игорь Воронин был избран в наблюдательные советы по квоте НАК "Нафтогаз України". Однако мало у кого вызывает сомнения, что в действительности он представлял интересы частного совладельца "Укргаз-энерго" — швейцарской компании Rosukrenergo, к сфере влияния которой можно отнести вышеуказанные кипрские компании.

Несмотря на то что аналогичная судьба не миновала и "Черновцыгаз", по данным источников "ДС", г-н Бахматюк сохранил влияние на эту компанию, оставив в своем распоряжении небольшой пакет ее акций. После смены набсовета предприятием продолжил руководить бывший топ-менеджер "Ивано-Франковскгаза" Игорь Ковальский, которого считают человеком, близким к Олегу Романовичу.

Еще летом 2007 г. черновицкое предприятие пошло в атаку на своих обидчиков, потребовав в Хозяйственном суде Киева отменить государственную регистрацию "Укргазсетей", что могло повлечь за собой аннулирование лицензии компании и возвращение газовых сетей Черновицкой области под крыло "Черновцыгаза". Однако рассмотрение дела затормозилось на долгие месяцы из-за противодействия "Укргазсетей". В августе 2007 г. Хозяйственный суд Киева отказался рассматривать иск черновицкой компании. После этого дело было передано в Апелляционный хозяйственный суд Киева, откуда оно попало в Высший хозяйственный суд. В январе нынешнего года "вышка" отправила его на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Только после этого в марте суд первой инстанции смог по существу рассмотреть иск черновицких газовиков. Финальный вердикт оказался для них неутешительным — представители столичной Фемиды пришли к выводу, что при создании "Укргазсетей" не было допущено никаких нарушений, и отказались удовлетворять заявленные истцом требования. Впрочем, по данным "ДС", "Черновцыгаз" с неудачей не смирился и на днях обжаловал это решение в Апелляционном хозяйственном суде Киева, который приступит к рассмотрению дела в ближайшее время.

Пока идут разбирательства, черновицкий филиал "Укргазсетей" строит масштабные планы в отношении своего бизнеса на зависть "Черновцыгазу". Как сообщил "ДС" руководитель филиала Иван Козар, в нынешнем году его компания намерена поставить потребителям региона около 400 млн кубометров голубого топлива, или почти в два раза больше в сравнении с показателями 2007 г. Кроме того, по данным "ДС", в ближайшее время НКРЭ планирует переоформить лицензию "Укргазсетей" в связи с тем, что эта компания ввела в эксплуатацию новые газопроводы в Черновицкой области. А это уменьшит и без того скромный вес "Черновцыгаза" на региональном рынке.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua